пятница, 29 марта 2024

«Я чуть не прослезился»

Политики, правозащитники и юристы спорят об освобождении Васильевой

Евгения Васильева

Судогодский районный суд Владимирской области 25 августа условно-досрочно освободил ключевую фигурантку дела «Оборонсервиса» Евгению Васильеву. В тот же день бывшая чиновница покинула колонию, где она провела 34 дня. Васильева вышла на свободу на 2 года 2 месяца и 28 дней раньше окончания установленного приговором пятилетнего срока.

Глава Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что на общем фоне крайне редкого применения УДО решение выглядит очень странным и неубедительным. «Нам нужно менять судебную практику по делам об условно-досрочном освобождении, нужно чаще применять этот институт, и тогда подобные решения не будут казаться удивительными», — сообщил ТАСС правозащитник.

«Васильева оказалась стрелочником, крайним, но этого стрелочника все равно решили досрочно выпустить, — комментирует Геннадий Зюганов. — Все прекрасно понимали, тянули-тянули, изображали справедливость при приведении приговора в исполнение. Но, видимо, не хватило воли до конца все провести».

Лидер КПРФ пообещал, что депутаты попросят прокуратуру и всех, кто занимался освобождением Васильевой, дать подробное разъяснение. «Дума соберется, оформим официально запрос. Мы обратились, подписали почти сто депутатов, чтобы расследовали все проделки Сердюкова — он уходит от ответственности, он главный», — подчеркнул Зюганов.

Его коллега по Госдуме Дмитрий Гудков на своей странице в Facebook весьма иронично прокомментировал решение суда, процитировав из него отдельные выдержки.

«Темницы рухнули! Узница совести Евгения Васильева получила долгожданную свободу! Давайте вместе вслушаемся в эту судебную музыку: "Васильева в коллективе осужденных пользуется уважением, отношения с администрацией строит правильно"… "Кратковременное пребывание Васильевой в колонии, не позволившее ей характеризовать себя, не является препятствием"… Это была бескомпромиссная, беспринципная, то есть, простите, принципиальная борьба с коррупцией. И вот — теперь она закончилась таким скромным пшиком. То есть даже на таком наглядном примере власть не может довести борьбу до конца. Взяточники и прочее ворье — это не просто социально близкие, это плоть от плоти. Как нельзя отпилить себе ногу, так нельзя посадить Васильеву».

Депутат Валерий Рашкин в своем блоге в LiveJournal так отреагировал на прочитанные им характеристики Васильевой из колонии и с места жительства: «Выяснилось, что она строила детские площадки и поливала цветы, посещала культурные мероприятия и проходила курс коррекции личности — я чуть не прослезился. Тот факт, что она похитила 650 миллионов рублей, как-то даже забывается на фоне всего этого благолепия».

По его словам, он не рассчитывал, что наказание будет суровым, но такого поворота не ожидал. «Я с самого начала слабо верил в то, что она понесет справедливое наказание. Вы только представьте — за хищение 650 миллионов рублей она получила 5 лет, из них 2,5 года домашнего заключения, во время которого она рисовала, писала стихи, снимала клипы про красные тапочки. В балет только податься не успела. Теперь, наверное, наверстает. Даже ордена Почета суд ее не лишил».

Руководитель комиссии по безопасности Общественной палаты России Антон Цветков посетовал на суд: «Мое мнение: это несправедливое решение. Очередной раз видим, что к ней особенное отношение, не такое, как к другим заключенным. Это грустно».

Член СПЧ, председатель «Национального антикоррупционного комитета» Кирилл Кабанов предупреждает о возможном ущербе имиджу власти: «Мы видим, что соблюдены формальности, но данное решение не добавит позитивных отношений и позитивных реакций в обществе. С правовой точки зрения оно обосновано, а вот с позиции общественной это вызовет негодование. Видимо, родственные узы и определенные кастовые решения возобладали и, к сожалению, это не добавит обществу позитива в отношении власти».

Но нашлись и те, кто позитивно воспринял новость об освобождении Васильевой. Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в своем Twitter поздравил ее с выходом на свободу. Также он написал, что «самое поганое, что сделала эта власть — прочно поселила жестокость в души и своим сторонникам и противникам».

Роль Сердюкова в деле ЮКОСа помню, но наши беды не повод желать горя другим. Васильева теперь тоже хлебнула. Поздравляю ее с освобождением!

— Ходорковский Михаил (@mich261213) 25 августа 2015

Телеведущего Владимира Соловьева в равной мере удивило и освобождение Васильевой, и заявление Ходорковского.

Н-да. Слов нет. Цензурных слов нет. https://t.co/POrau92hxw

— Vladimir Soloviev (@VRSoloviev) 25 августа 2015

«Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире. Ну, если твоя фамилия Васильева, — добавил Соловьев. — Весь остальной текст, я, дабы не материться в твит, запикиваю».

Пипипипипипипипипипипи суд освободил пипипипипипипипипипипипипипипипипипипипи Васильеву. Они там пипипипипипипипипипипипипипипипипипипип?

— Vladimir Soloviev (@VRSoloviev) 25 августа 2015

Юрист Михаил Барщевский в свою очередь заявил ТАСС, что нет никаких препятствий к тому, чтобы применить к Васильевой УДО. «Это абсолютно законное решение, потому что Васильева отсидела положенную часть срока, полностью возместила материальный ущерб, который оказался значительно меньше, чем то, что вначале нам рассказывали. Она положительно характеризуется», — заметил он.

И добавил: «Только законное решение суда является нравственным. А нам — людям, которые стремятся к правовому государству,— нужно привыкать к тому, что решения суда правильны априори, если это законные решения суда».

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева не разделяет общего желания ужесточить наказание Васильевой.

«Меня больше волнует, когда людей жестоко наказывают, чем когда им спускают. Ну отпустили — по знакомству, конечно, как своей социально близкой. Ну и что, ничего страшного, хуже, когда людей несправедливо наказывают. Значит, Васильевой повезло, — сказала Алексеева. — Это не мой бизнес — требовать ужесточения наказания».

*
*
*

Бурно отреагировали на освобождение ключевой фигурантки дела «Оборонсервиса» и пользователи соцсетей.

Евгения Васильева в колонии прошла программу «коррекции личности». «Вероятность рецидива невелика» pic.twitter.com/G8OTGV2rjW

— RIP Новости (@riarip) 25 августа 2015

Сегодня день Евгении Досрочницы. На Досрочницу принято хорошо заправлять постель, участвовать в самодеятельности и покидать казённый дом.

— Энтео'О (@enteoo) 25 августа 2015

Смотрите во всех телевизорах страны вечером и в итоговых выпусках недели. Не новость - фильм! "Блондинка над законом" #васильева

— Ivan Medvedev (@medved_BFM) 25 августа 2015

Васильеву отпускают чтобы она успела купить доллары. Мы же не звери.

— Усы Пескова (@Sandy_mustache) 25 августа 2015

Васильеву освобождают по УДО из колонии, где она, по всей видимости, даже не была. Россия — возможно всё!

— Рустем Адагамов (@adagamov) 25 августа 2015

Васильева – гениальная афера. 20 лет разворовывание армии списали на бабу, которая даже и не сидела! Миллиарды присвоены. Дело закрыто. Всё!

— Иосиф Сталин (@StalinGulag) 25 августа 2015

Суд: "Евгения Васильева прошла программу коррекции личности" pic.twitter.com/4wEcXxTEQL

— BanderTroLL (@Ban_Der_TroLL) 25 августа 2015

Уходя, #Васильева всегда аккуратно убирает за собой лежак и закрывает пляжный зонтик

— Веселые ребята (@VRebyata) 25 августа 2015

Скоро Евгении Васильевой в Ниццу придёт приятная новость, что её освободили из колонии по УДО.

— Уголок циника (@cynicarea) 25 августа 2015

Новые туры от государства. Воруешь миллиарды, попадаешь в тюрьму, знакомишься с бытом и едешь домой. #Васильева

— Слав (@BuabinRussia) 25 августа 2015

Васильева прилетела к нам издалека pic.twitter.com/DLAYZ3qipY

— Alexander Bunin (@abunin) 25 августа 2015

Когда оцениваю ситуацию с освобождением Васильевой, то соглашаюсь с Глебом Жегловым. Вор должен сидеть в тюрьме. Даже если вернул украденное

— Nikolay Starikov (@nstarikov) 25 августа 2015

"Украл, выпил , УДО" . Цитаты великих. Васильева.

— Сапёр Водичка (@ivanvitjaz) 25 августа 2015

Чисто риторически... Вот это поворот! Васильева-мошенница шагнула из колонии ворот! Неужто суд настоль не зряч, Что выпускает таких кляч?

— Максим Октябрьский (@Oktyabrskiy79) 25 августа 2015

Стелите кровати ровно... И будет вам #УДО'вольствие #Васильева ... pic.twitter.com/sULHe7cdkK

— Андрей Ильницкий (@amicableru) 25 августа 2015

Васильева минус пять! Сенцов пять умножить на четыре! арифметика меняет нашу жизнь!

— Бурят vs Сало (@kkkddd80) 25 августа 2015

Самое ужасное в освобождении Васильевой - она будет снова петь про тапочки и снимать клипы

— Сапёр Водичка (@ivanvitjaz) 25 августа 2015

Евгения Васильева покинула колонию... Кажется, теперь я знаю кто будет новым директором #РусскоеРадио pic.twitter.com/HCKWETObZI

— АРТЕМ КЛЮШИН ? (@ARTEM_KLYUSHIN) 25 августа 2015

Источник «Я чуть не прослезился»

Читайте также

Вынесен приговор фигурантам дела "Оборонсервиса". Васильева получила 5 лет колонии

Пресненский суд Москвы в пятницу приговорил пятерых фигурантов дела "Оборонсервиса" на сроки от 3,5 до 5 лет колонии. Они взяты под стражу в зале суда, передает ТАСС. Бывшая глава Департамента иму

За неделю до суда об УДО Васильева расплатилась за всех осужденных по делу "Оборонсервиса"

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева, отбывающая срок в колонии, расплатилась за всех осужденных по делу о многомиллионных хищениях в "Оборонсервисе". Об это

Евгения Васильева отказалась от общения с внешним миром

Евгения ВасильеваОсужденная по делу «Оборонсервиса» Евгения Васильева отказалась от общения с внешним миром. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники. По словам собеседника агентства,

Все Политика Общество Происшествия Катастрофы Москва Регионы Архив 4 августа 2015 «Приди, КГБ, а то "Правый сектор" придет» Ради чего половина россиян выступает за цензуру и контроль 19:28 4 августа 2015 В Грозном открыли первый чеченский пляж для жен

В Грозном открыли первый в Чечне пляж для женщин. Об этом сообщает ТАСС.Объект расположен на берегу «Грозненского моря», на базе отдыха «Лагуна», его площадь — более 5 тысяч квадратных метров. Обслужи

Евгения Васильева рассказала о первых днях на верхних нарах: "Повезло с камерой"

Осужденная на пять лет по делу "Оборонсервиса" Евгения Васильева рассказала о первых днях в женском СИЗО №6 Москвы: ее определили в камеру для четверых без холодильника, дали верхние нары и тоненький

Евгения Васильева признана виновной по делу "Оборонсервиса"

Пресненский суд Москвы признал бывшую главу департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву виновной по делу "Оборонсервиса" о хищении 3 млрд рублей. Как передает "Интерфакс", об