четверг, 28 марта 2024

«Вы нам не указ!»

Откуда у россиян мигрантофобия и когда ждать восстания гастарбайтеров

В России, по данным ФМС, живут и работают более 4,3 миллиона нелегальных мигрантов. Заместитель генпрокурора России Виктор Гринь на днях связал большое количество приезжих и их экономическую активность с ростом экстремистских настроений среди россиян. За что не любят мигрантов? Стоит ли ждать восстания гастарбайтеров и возможна ли в России дружба народов? На эти и другие вопросы «Ленте.ру» ответил ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Игорь Кузнецов.

«Лента.ру»: Почему мигрантов в России не любят?

Кузнецов: Потому что у нас в обществе развилась мигрантофобия. Ее не надо путать с этнофобией и ксенофобией, это именно мигрантофобия. Она основана на том, что поведение мигрантов отличается от принятых в обществе норм. Мигранты не интегрируются в среду. Их присутствие рядом воспринимается как культурная оккупация.

Оккупация — это лезгинка на Манежной площади?

Мы понимаем, что все люди танцуют, например, в ресторанах — и русские, и кавказцы, кто угодно...

Так почему же нельзя танцевать на улице?

Уличный танец — это чисто символическое действие, демонстрирующее «вы нам не указ, имеем право». Если в России не принято танцевать на Манежной площади, то не надо танцевать. Тем более если это воспринимается окружающими не как выражение чувств, а как некий символ — «мы здесь, мы есть». Это очень хорошо считывается очевидцами.

Танцуй, Кавказ!
Почему лезгинка ссорит народы

То есть мигранты в России не ассимилируются?

От них ассимиляции и не требуется. Местные жители лишь хотят от них соблюдения культурных стандартов. Общество просит, чтобы они вели себя как все. У японцев на этот случай есть поговорка: «гвоздь, который высовывается, надо забить».

Но мигранты культурные стандарты не соблюдают.

И не все будут. Дело в том, что основная масса мигрантов не собирается в России оставаться. Здесь они лишь решают свои финансовые вопросы. Их жизнь и семья — на родине, а Россия для них — только место работы. Они прекрасно понимают, что все равно уедут, поэтому не хотят тратить свои психологические силы и время на интеграцию. К тому же если сейчас они интегрируются, то с усвоенными здесь нормами и стандартами поведения на родине они станут белыми воронами.

Это касается всех приезжих?

Речь идет о временных мигрантах, приезжающих в Россию на заработки. У людей, решивших, что будут здесь жить, строить дом и растить детей, интеграция происходит.

Впрочем, не всегда она проходит удачно. Существует феномен «опережающей модернизации». Молодой человек видит в интернете, как в других странах юноши общаются с девушками, какие там технологии, комфорт. Он не хочет ждать, когда его страна станет современной, и приезжает сюда. Они ориентированы на интеграцию, но встроиться в жизнь общества у них получается по-разному. Попадая в среду, они делают «как все». Оттого сейчас в среде мигрантов появилась проблема пьянства, хоть они и мусульмане.

Проезжайте мимо
"Справочник для шпателя" напомнил России о мигрантах

Типичный мигрант — это мужчина до 35 лет, со средним общим образованием, приехавший из Таджикистана, Узбекистана или Киргизии. Он приехал из небольшого города, где среда не урбанизирована, а стандарты жизни архаичны. В таких обществах силен внешний контроль. В тех условиях люди ведут себя правильно и адекватно, лишь пока их контролирует сообщество. В противном случае, у них отказывают тормоза. Пока они живут компактно, все более-менее, но возможны варианты.

Недавно в Москве около Исторической мечети произошла потасовка с участием мигрантов и ОМОНа.

Не надо путать. В эту мечеть ходят не только мигранты, и задержали там ингуша. В России чуть менее 20 процентов населения — мусульмане. В Москве и вовсе каждой твари по паре, поэтому мусульман здесь достаточно. Это были не мигранты, а граждане России. Там было много молящихся, их можно было всполошить тем, что арестовали мусульманина и кто-то этим воспользовался.

Ксенофобия с расчетом
Почему в России трудно доказать дискриминацию по национальному признаку

Многие европейские страны, которые хотели, чтобы приезжие интегрировались в их культуру, заявляли о провале мультикультурного проекта.

Он и у нас провалился. У нас в советское время была дружба народов. Все уважали друг друга, пока общение шло через посредников. А когда жители таджикских деревень столкнулись с русскими людьми и русским бытом, то они поняли, что жизнь тут абсолютно иная.

То же произошло и в Европе. Концепция мультикультурализма предполагала, что все приезжие захотят стать европейцами. А для архаического общества терпимость и поощрение гомосексуального поведения и вообще любая поведенческая свобода воспринимаются как разложение, для них это не приемлемо. И так везде.

Мигранты в палаточном лагере в районе Гольяново

Помогают ли диаспоры устраиваться своим согражданам вдали от родины?

Поддержка и значимость диаспоры в жизни мигранта — это миф. В России своими занимаются только таджикская и киргизская диаспоры. Мигранты диаспорам мешают, для них это лишняя нагрузка — они же тут пляшут-поют. Кроме того, у многих диаспор непрозрачная экономическая структура: открыт счет, а откуда и куда идут пожертвования, не очень понятно.

Только 15 процентов опрошенных мигрантов слышали, что такие общества есть, и лишь шесть процентов имели с ними контакт. Есть еще профсоюз мигрантов, но я очень сомневаюсь, что он работает как настоящий профсоюз.

Насколько толерантны сами приезжие по отношению к местным жителям?

По нашему опросу, они более благоприятно и оптимистично по всем параметрам думают о местных, чем само принимающее население. Но у них и запросы меньше.

А негативное отношение москвичей к мигрантам влияет на их поведение?

Влияет только политизированное, стереотипное отношение — «понаехали!». Но такое редко бывает. В повседневной жизни этой митинговости, которая присутствует на «Русских маршах», нет.

В повседневной жизни мигрантов предпочитают не замечать.

Нет, мы начинаем к ним привыкать. Ксенофобии или этнофобии у нас нет.

Среди претензий россиян к приезжим на первом месте (70 процентов) несоблюдение правил поведения. А претензии к иной вере, внешнему облику, национальности — это все вместе порядка семи процентов.

То есть дружба народов в нашей стране возможна?

Это натянутый лозунг. Дело не в дружбе, а во взаимоуважении личностей. Как только мы понимаем, что мигранты такие же люди, как мы, мы начинаем их уважать.

Беседовала Александра Федотова

Источник «Вы нам не указ!»

Читайте также

Глава ФМС рассказал о сокращении числа мигрантов в России на 70 процентов

Число трудовых мигрантов в России в январе 2015 года снизилось на 70 процентов по сравнению с данными прошлого года, заявил в эфире телеканала «Россия 24» глава ФМС РФ Константин Ромодановский.«Число

В Москве задержаны более 450 нелегальных мигрантов

Более 450 нелегальных мигрантов были доставлены в отделения полиции в результате рейда, проводившегося на северо-востоке Москвы в ночь на 18 октября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД

Пушков возмутился мнением США о вине России в наплыве мигрантов

Алексей ПушковПредседатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков выразил возмущение тем фактом, что США считают виновной Россию в миграционном кризисе в Европе.«В США Россию обвиняют

В Москве решили уравнять налоговую нагрузку на россиян и мигрантов

Мэрия Москвы определила стоимость патента для мигрантов. С января 2015 года цена увеличивается с 1,2 до 4 тысяч рублей. Об этом сообщает M24.ru со ссылкой на руководителя департамента экономической п

В полицию доставлены 200 мигрантов со стройки в Новой Москве

Более 200 человек доставлено в отдел полиции с территории строительного объекта в городском округе Щербинка в ходе рейда, призванного выявить факты нарушения миграционного законодательства в Новой Мос

Путин обязал трудовых мигрантов покупать медицинскую страховку

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий нанимать на работу трудовых мигрантов лишь при наличии у них медицинской страховки, сообщает ТАСС. Документ дополняет трудовой кодекс новой