суббота, 20 апреля 2024

Мэй: "Нет" теледебатам и повторному референдуму о членстве в ЕС

Повторного референдума по вопросу о сохранении членства Британии в Евросоюзе не будет, заявила британский премьер-министр Тереза Мэй. «Обратного пути быть не может», — сказала она в эфире Би-би-си, добавив, что теперь правительству необходимо сдержать свое обещание по «брекситу».
Летом 2016 года, вскоре после того как почти 52% британских избирателей проголосовали за «брексит», в стране началась кампания за проведение второго референдума.
Онлайн-петиция о повторном референдуме о выходе Британии из Евросоюза собрала два миллиона подписей.
Во вторник Тереза Мэй объявила, что попросит парламент объявить досрочные выборы 8 июня — на три года раньше срока.
Теледебаты — без Мэй
В интервью Би-би-си Тереза Мэй сказала, что не будет участвовать в предвыборных теледебатах.
«Я предпочитаю общение с избирателями», — добавила она.
Лидер лейбористов Джереми Корбин обвинил премьера в уклонении от открытого телевизионного сражения, а либеральные демократы призвали телевизионщиков выставить пустое кресло вместо Терезы Мэй.
Нежелание Мэй участвовать в теледебатах Корбин назвал странным, призвав ее изменить решение, тем самым показав свое лидерство.
«Давайте проведем дебаты. Это то, в чем нуждается демократия, и то, чего заслуживают британцы», — сказал Корбин.
Лидер либеральных демократов Тим Фаррон добавил: «Попытка премьер-министра уклониться от критики показывает, что она с пренебрежением относится к публике».
«Британцы заслуживают того, чтобы увидеть, как потенциальные лидеры говорят о будущем нашей страны», — сказал он.
Би-би-си тем временем заявила, что пока рано говорить о том, будет ли корпорация участвовать в конкурсе на право трансляции предвыборных теледебатов.
Своим объявлением о досрочных выборах Мэй застала многих врасплох. Ведь до последнего она исключала возможность досрочного голосования.
При этом Мэй пообещала сильное и стабильное лидерство в случае победы.
Ожидается, что в среду парламентарии поддержат инициативу премьера, проголосовав за досрочные выборы.
Лидер консерваторов Мэй, уверенно лидирующих по популярности во всех опросах, объяснила решение о досрочных выборах стремлением к стабильности в ситуации, когда страна начала переговоры о выходе из Европейского союза.
Фунт стерлингов сразу после объявления Мэй незначительно упал по отношению к доллару, однако почти сразу же курс британской валюты поднялся до самых высоких показателей с февраля — 1,271 доллара.
Опросы показывают, что Мэй с большой долей вероятности выборы выиграет, победа усилит позиции Консервативной партии в преддверии переговоров о выходе из ЕС и уменьшит политическую непредсказуемость в стране.

Читайте также

Нестор Шуфрич объяснил, почему Партия регионов не будет участвовать в выборах

В связи с событиями на востоке нашей страны и тем, что миллионы наших граждан не будут иметь возможность принять участия в выборах, проявляя солидарность с ними, Партия регионов приняла решение не уча

Хиллари Клинтон планирует участвовать в президентских выборах 2016 года

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон намекнула на свое участие в президентских выборах 2016 года. Такое заявление, как сообщает Associated Press, она сделала в воскресенье, 14 сентября, на съезде Д

Кудрин предложил провести досрочные выборы президента и объявить новую программу реформ

Бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин высказал мнение, что российские власти могли бы по аналогии с парламентскими перенести президентские выборы, проведя их раньше намеченного срока, в целях ускоре

Премьер Греции подает в отставку и просит президента назначить досрочные выборы

Алексис Ципрас, фото AFPПремьер-министр Греции Алексис Ципрас в четверг выступил с обращением к народу страны и объявил о намерении подать в отставку.По его словам, после обращения он отправится к пре

Партия "УКРОП" намерена участвовать в местных выборах во всех областях Украины.

Партия "Украинское объединение патриотов" ("УКРОП") намерена участвовать в местных выборах во всех областях Украины.Как передает корреспондент УНИАН, об этом кандидат в народные депутаты от партии "УК

Досрочные выборы губернаторов могут объявить еще в семи регионах России, утверждает пресса

Президент РФ Владимир Путин может назначить досрочные выборы губернаторов еще в семи регионах страны, сообщает РБК со ссылкой на источники в Кремле и Госдуме. Пока точно известно, что осенью 2015 год