четверг, 25 апреля 2024

Березюк прокомментировал вывод КС по изменениям в Конституцию: судьи слишком боятся увольнения

Олег Березюк. Фото: rbc.ua

Руководитель парламентской фракции "Самопомощь" Олег Березюк назвал прогнозируемым вывод Конституционного суда на законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти.

"От этого Конституционного суда ждать другого было невозможно… Там все согласно Конституции, но заглядывал ли кто-либо в суть процесса", – сказал он, комментируя оглашенный Конституционным судом вывод.

Лидер фракции также объяснил такое решение тем, что судьи "высокоманипулированы страхом быть уволенными", и напомнил, что накануне был уволен судья КС Виктор Шишкин, который заявлял о намерении высказать отдельное мнение по законопроекту.

Березюк заявил, что фракция "Самопомощь" детально изучит вывод Конституционного суда и после этого примет решение о дальнейших действиях относительно законопроекта.

Как сообщалось, фракция "Самопомощь" не голосовала за направление законопроекта по децентрализации власти в КС. Единственным депутатом от "Самопомощи", который поддержал направление законопроекта в Конституционный суд была Анна Гопко. Фракция решила отозвать ее с должности главы комитета Верховной Рады по иностранным делам.

Конституционный суд Украины в пятницу, 31 июля, огласил заключение, которым признал законопроект о внесении изменений в Конституцию по децентрализации власти соответствующим требованиям статей 157 и 158 Основного закона.

"Системный анализ содержания законопроекта обусловил вывод…. о том, что предложенные изменения не предусматривают отмену или ограничения прав человека и гражданина…КС пришел к выводу: 1) признать законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины по децентрализации власти (регистрационный номер №2217-а), которым предлагается внести изменения в пункты 29, 30 ч.1 ст.85, п.16 ч.1 ст.92, ч.1 ст.106, статьи 118, 119, п.5 ст.121, статьи 132, 133, 140, 141, 142, 143, 144, ч.1 ст.150, название раздела IX, а также раздел XV "Переходные положения" отвечающим требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины", – зачитал заключение КС судья Василий Брынцев.

КС также пришел к выводу, что предложенный законопроект не направлен на "ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины".

"Решение Конституционного суда Украины является окончательным и обжалованию не подлежит", – добавил он.

Брынцев также подчеркнул, что заключение подписано всеми судьями КС, однако есть отдельные мнения. Вместе с тем он не назвал судей, которые подписали заключение с отдельным мнением, и их количество.

Читайте также

КСУ обнародует вывод о соответствии Конституции изменений в части децентрализации (событие окончено)

Конституционный суд Украины (КСУ) обнародует заключение по делу по обращению Верховной Рады относительно соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализа

КС завтра обнародует заключение об изменениях в Конституцию в части децентрализации

В сообщении говорится, что это произойдет в 12 часов.В пятницу, 31 июля, Конституционный суд Украины официально обнародует принятое 30 июля заключение по делу об обращении Верховной Рады относительно

"Самопомич" по-прежнему отказывается голосовать за изменения в Конституцию по децентрализации

Поскольку фракция голосовала против направления этих изменений в Конституционный суд Украины и с того времени ничего не изменилось, то позиция фракции также не изменится.Фракция “Самопомич” не будет г

Изменения в Конституции в части децентрализации могут проголосовать уже в сентябре – Гройсман

Владимир Гройсман. Фото: AFPСпикер Верховной Рады Владимир Гройсман надеется, что законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти будет вынесен на голосова

КСУ признал изменения Основного закона в части децентрализации конституционными

Законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти» (рег. № 2217а) соответствует требованиям статей 157 и 158 Основного Закона.Об этом говорится в обнародован

Вердикт КС по изменениям в Конституцию в части децентрализации поступил в Раду

Вердикт КС по изменениям в Конституцию в части децентрализации поступил в Раду. Фото: kpravda.comВ Верховную Раду поступило заключение Конституционного суда относительно законопроекта о внесении измен