вторник, 23 апреля 2024

Освобожденный из плена украинский доброволец: Нас унижали, но не били

В Днепропетровск привезли освобожденного из плена "Артиста". Фото: Андрей Никитин

В Днепропетровск из Донецка привезли освобожденного из плена так называемой “ДНР” заместителя командира взвода батальона “Донбасс” с позывном “Артист”, освобожденного 7 сентября. В застенках СБУ Донецкой области он провел неделю. В плен попал после расстрела колоны добровольцев под Иловайском.
“Двадцать восьмого августа, когда мы находились в окружении, нам объявили о “зеленом коридоре”. Мы бы могли продержаться в Иловайске несколько месяцев, если бы было достаточное обеспечение. Но подкрепления не было. Ехали на автобусах, пожарных машинах, обычных авто. Было много раненых. Через несколько часов некоему российскому солдату или офицеру – его позывной, по моему, “Ветер”, по рации передали: “Мои проходят, за нами “Донбасс” , – рассказывает “Артист”.
О дальнейшем он вспоминает со слезами на глазах. Техника с белыми флагами, которая продвигалась впереди колоны, смогла избежать обстрела из всех видов орудий.
“От бронированной техники мы отстреливались легким стрелковым оружием. От моего хорошего друга – командира роты – остались только части ног, – со слезами на глазах говорит “Артист”.
Чтобы остаться в живых и спасти раненых, добровольцы, которые остались в живых под Иловайском, сдались в плен российской армии.Читайте также:
В Днепропетровске объявили всеобщую мобилизацию
В Днепропетровске придумали, как отвлечь людей от политики
Более 2 тысяч днепропетровцев образовали живую "цепь единения"

“Это было 30 августа. Уже 31 августа нас привезли в Донецк в здание областного СБУ, что на улице Щорса. Нас – колону пленных бойцов – выстроили в ряд, оскорбляли, унижали. Рассказывали нелепые истории, что мы расстреливаем из автоматов детей, врали, что мы обстреливаем свои же города “Градами”. Но бить – не били. Неделю продержали в подвале, кормили два раза в день хлебом и кашей. Этого явно было недостаточно”, – говорит “Артист”.
Об условиях своего освобождения “Артист” подробно не распространяется, говорит лишь, что освободили его по обмену. По информации главного переговорщика от Украины Владимира Рубана, в плену по состоянию на 5 сентября, находилось около 600 украинских солдат и офицеров.

Читайте также

В Днепропетровск привезли десятки раненых солдат

Главврач больницы им. Мечникова принимает новых раненых. Фото: facebook.com В Днепропетровск из зоны боевых действий привезли раненых украинских бойцов.Военных разместили в больнице им. Мечникова, с

Раненых "киборгов" привезли в Днепропетровск

Раненых "киборгов" привезли в аэропорт. Фото: AFP В Днепропетровск из Донецкого аэропорта привезли раненых бойцов. Об этом сообщила на своей странице в Facebook советник главы Днепропетровской ОГА Т

Раненого командира батальона "Донбасс" эвакуировали в Днепропетровск

Семен Семенченко. Фото: facebook.com Раненого командира батальона "Донбасс" Семена Семенченко вывозят из зоны АТО в Днепропетровск. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председат

В Днепропетровск привезли бойцов, которых лечили в ЕС

В Днепропетровск вернулись украинские бойцы. Фото: ОГА В Днепропетровск привезли троих украинских бойцов, которые прошли реабилитацию в ЛитвеВоеннослужащие Вооруженных Сил Украины говорят, что наход