суббота, 20 апреля 2024

Из Днепропетровска в зону АТО пошлют священников

Священники помогут солдатам. Фото: svoboda.org

Христианские церкви Днепропетровщины инициировали внедрение капелланства в зоне АТО.
Капелланство предусматривает наличие в каждом батальоне военного священника. Должность приравнивается к заместителю командира полка или батальона, сообщают в пресс-службе местной ОГА. Такой священник, или капеллан, отвечает за моральное и психологическое состояние солдат, решает различные конфликтные вопросы в коллективе. В его функции также входит богослужения среди военнослужащих. Причем капелланы при необходимости также могут оказывать первую медицинскую помощь.
Сейчас некоторые батальоны в зоне АТО уже имеют своих капелланов. Совет христианских церквей продолжает развитие этого движения и инициирует узаконивание капелланства на государственном уровне.
«Капеллан - это и священнослужитель, и психолог, и медицинский работник. Он может оказывать первую медицинскую помощь, сопровождать раненых. Капелланы помогают военным в зоне АТО преодолеть психологические травмы, пережить сложную ситуацию и решить возможные внутренние конфликты», - отметил в ходе брифинга председатель общественной организации «Украинское капеланство» Валерий Труфанов.
Также в Совете христианских церквей сообщили, что волонтеры церквей обеспечивают раненых воинов АТО и переселенцев продуктами питания, лекарствами и одеждой.

Читайте также

Капеллан батальона: "С боевиками необходимо поступать по законам военного времени"

На фронте служит капеллан отец Дмитрий. Фото: Facebook В Днепропетровске с началом активной фазы антитеррористической операции, много добровольцев пожелали ехать в зону АТО. В их числе и священники.

Форс-мажоры на отдыхе: как оказать первую медицинскую помощь ребенку

В воде. Переохлаждение выдаст гусиная кожа и синие губы.Летом, как только погода позволяет, мы тут же мчимся на пляж. Возле воды легче переносить жару, а детям лучшей игровой площадки не придумаешь. Н

Гуманитарный штаб продолжает оказывать помощь пострадавшим от обсрелов детям

Руководитель направления "Адресная помощь" штаба Ирина Темерко. Фото: пресс-центр.По состоянию на 1 сентября 2015 года, пятеро детей, которые получили тяжелые травмы из-за боевых действий на Донбассе,

В СНБО признали, что военные в зоне АТО не полностью обеспечены теплой одеждой

Украинские военнослужащие в зоне АТО не в полной мере обеспечены теплой одеждой. Об этом сказал представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. Он уверяет, что министр оборон