вторник, 16 апреля 2024

Прогулка по Киеву или что стоит посмотреть?

Прогулка по Киеву или что стоит посмотреть?

Дом Булгакова - это из самых интересных, известных и знаменитых мест в городе. Расположен он на живописной улице – Андреевском спуске.

Дом, где находится музей, был построен ещё сотню лет назад. Там проживало семейство Булгаковых. Интересно, что многие жители называли это место не домом Булгаковых, а Турбиных. А все из-за статьи в журнале, где Виктор Некрасов описывал уютный дом. С тех пор люди как-то привыкли называть это место Домом Турбиных. И только в статьях, газетах, исторических описях указывается, что первые, кто жили в этом здании, была семья Булгаковых. Они проживали там с 1906-1919-годы. Со временем это место обросло легендами и превратилось в знаменитое, загадочное место.

Открытие музея припало на 1991 год. В основе – шикарное собрание экспонатов. Директор музея потратил пол жизни на его собрание.

Было тяжело воссоздать полноценную картину, чтоб посетитель прочувствовал атмосферу того времени. Дизайнеры продумали все до мелких деталей. Паркет, лестница. Семья Булгакова занимала в доме целых семь комнат. Поэтому работы было много.
Это было непросто, но для настоящих мастеров своего дела нет ничего невозможного.
Дом писателя – это два совершенно разных мира. Первый мир – это реальность, а второй – вымышленный, сказка. Булгаков любил Киев. Именно в этом городе он встретил свою любовь, женился, работал над своим литературным шедевром – «Белой гвардией».
Что б посетители не перепутали быль с реальностью, все вымышленные предметы интерьера помечены – они окрашены в белый цвет.
Посетить музей этот музей – это как побывать на какой-то выставки, постановки. Световые эффекты, музыка, которая сопровождает любопытных и восхищенных экскурсантов – все это дополняет, завораживает зрителя. Атмосфера музея просто неописуема словами. Единственное что остается сделать – так это приехать и самим удостоверить. Приезжайте на экскурсию и сами увидите все волшебство, всю прелесть этого места.

Женщина с мечом.

Это легендарная скульптура, которая поражает своим величием. И не зря. Поскольку скульптура высотой в 102 метра. Ни один человек не может устоять перед этим шедевром. Скульптуру женщины возможно заметить со всякий точки столицы. А вот у подножия статуи вы можете увидеть музей Великой Отечественной войны.

Открытие скульптуры пришлось на 1981 год. Её каркас выполнен из стали. Поднимали ее с помощью стометрового крана. С 2009-го года идет реставрация громадной конструкции.

Ранее туда подымали туристов, но после несчастного случая любые попытки взобраться наверх запрещены.

Читайте также

Музей Великой отечественной войны в столице переименовали

Музей переименовалиМинистр культуры Вячеслав Кириленко подписал указ о переименовании музея Великой отечественной войны в Киеве в "Музей истории Украины во Второй мировой войне". Об этом он сообщил в

Музей Великой Отечественной войны в Киеве переименуют – Минкульт

Фото: warmuseum.kiev.uaНациональный музей истории Великой Отечественной войны в Киеве будет переименован в связи с вступлением в силу законов о декоммунизации, заявил вице-премьер-министр культуры Вяч

В Москве откроется первый в России музей электронной книги

Первый в России музей электронной книги откроется во вторник, 14 октября. Церемония пройдет в Российской государственной библиотеке для молодежи (РГБМ) в Москве, передает РИА Новости.Среди экспонатов

«Банк Открытие»: в жизни всегда есть место открытию

С развитием общества многие термины меняют свои первоначальные значения. Если раньше под понятием телефона подразумевалось лишь средство для передачи голоса, то теперь — это компактное многофункционал

В России открыли музей Сталина

В России открыли музей Сталина. Фото: presska.ruВ поселке Хорошево под Ржевом (Россия) открыт музей "Калининский фронт. Август 1943 года", посвященный Иосифу Сталину, передает "Ржевская правда".Перед