четверг, 28 марта 2024

Аукцион "не прогадай-купи продай, купи продай"!!

Такая форма проведения торгов, как аукцион вызывает у участников чувство азарта, желание победить и приобрести предлагаемый товар. Рациональная составляющая отходит на второй план, как выявили ученые, человеком движет инстинкт самосохранения, который толкает на необдуманные и глупые поступки. У покупателя создается ощущение острой необходимости, нуждаемости в именно этом конкретном товаре. И в итоге он переплачивает вдвое, а то и втрое больше действительной стоимости товара.

Азартность сама по себе не является негативной чертой характера, наоборот она говорит о целеустремленности, жизненной силе человека, способности двигаться вперед и побеждать. Азарт свойственен человеческой природе, еще с раннего детства в форме игры можно наблюдать его первое проявление, когда маленькие дети соревнуются друг с другом. Таким образом, главное не перейти ту грань, когда азарт переходит в маниакальное стремление что-либо сделать.

Жизнь многих своевременных людей складывается по известной формуле: дом-работа-дом и так можно повторять до бесконечности. Однообразие и рутина будний, стресс, желание почувствовать что-то новое заставляет обратиться человека в то, что даст ему свежий глоток воздуха и приток адреналина в кровь.

Так и появляется пристрастие к азартным играм, прыжкам с парашютов, походы в казино, но самый простой и «досягаемый» вариант это интернет-аукционы.

Интерес огромного количества людей к онлайн аукционам объясняется тем, что покупателю для участия не нужно соблюдать никакие формальности, не нужно выходить из дома, а необходимо лишь сделать пару кликов мышью и результата готов.
Одним из самых известных среди пользователей является интернет-аукцион Еbау.

Еbау славится своим огромным ассортиментом, представленным продавцами, с любого уголка планеты, недорогими ценами на товар и доставку и главное — возможностью побороться в аукционе, причем порой начальная ставка на новинки или даже на премиум товары очень низкая.

Следует иметь в виду, что покупка на аукционе не является легким и «безоблачным» процессом. К сожалению, довольно часто приходится сталкиваться с ситуациями обмана и мошенничества на аукционе.


Как это бывает.


Ниже приведены довольно «рядовые» ситуации обманов участников аукциона Еbау.
Покупатель, желая приобрести объектив на фотоаппарат «Canon», нашел его на Еbау, причем цена на аукцион была гораздо более приятной и приемлемой и ниже в несколько раз, чем на витрине магазинов города, в котором покупатель проживал.Сделав ставку, почти с полной уверенностью в выигрыше лота, покупатель ожидал окончания аукциона, иногда заходя на страницу и проверяя, не изменилась ли «обстановка». За несколько минут до окончания аукциона у покупателя появился конкурент на данный товар, который предложил свою более высокую цену.

Покупатель, разумеется, тоже сделал ставку, на что конкурент тут же нанес ответный удар. Войдя в азарт, покупатель делал ставки одну за другой, забыв уже о том, насколько выросла предложенная изначально цена. Буквально на последней доле секунды покупателю все-таки удалось выиграть, но когда он увидел итоговую цену своего «выигрыша» то радость победы тут же затмила досада от завышенной суммы, которую необходимо было заплатить…

Поразмыслив о случившемся, покупатель решил отказаться от товара, на что продавец заручился оставить негативные комментарии, как о недобросовестном покупателе, так что товар пришлось купить.

Как позже выяснилось, что это «разгоряченная» борьба была про стимулирована кем-то по просьбе продавца, чтобы заставить покупателя повысить его ставки.

Бывают также случаи, что в попытке обыграть конкурента, продавец, не рассчитав все тонкости аукционной системы, перебивает ставку и выигрывает у покупателя.

Тогда чаще всего покупателю придет личное сообщение о том, что у продавца имеется абсолютно такой же еще один экземпляр товара и, он готов его продать за последнюю предложенную (ясное дело, что уже и так завышенную) сумму, как бы предоставляя покупателю второй «счастливый» шанс приобрести у него этот товар.

Случается также, что выиграв долгожданный лот, в посылке взамен ожидаемого товара приходит подделка. Либо товар совершенно не соответствует фотографии, которая служила ориентиром при покупке.

Такое тоже бывает, рынок огромный и не все продавцы работают по-честному.
В сфере бизнеса считается, что такое сильное желание победить или заполучить товар вызвано боязнью потери.
Человек начинает себя вести крайне неразумно и в большинстве случаев так, как вообще для него не свойственно, когда он начинает терять деньги или товар как в данном случае. Страх не успеть получить «свое» движет человеком.

Поэтому люди готовы переплачивать, лишь бы не ощутить чувство потери. В надежде, что получится отыграть проигранное покупатель несет убытки, вместо того, чтобы остановиться и на фиксированной цене.
Решившись участвовать в аукционе, необходимо иметь спокойствие и терпение. Не успели выиграть лот — ничего страшного, в следующий раз найдется более выгодное предложение.


Если и участвовать в аукционе, то только с «холодной» головой.

Несмотря на задор нужно понимать, что никто не станет продавать одежду под брендами известных производителей или новые, только выпущенные на рынок модели смартфонов за 100 долларов, ведь не зря это зовется аукционом, а не пунктом выдачи призов.
Еbау – это, во-первых, площадка для ведения бизнеса, поэтому необходимо насторожиться, если в конце истечения времени аукциона появляются активные покупатели-конкуренты и стараются обыграть вас.

Необходимо понимать, что в большинстве случаев по ту сторону экрана сидят продавцы — профессионалы, которые намерены получить выгоду и, к сожалению, некоторые прибегают к нечестным методам по отношению к покупателю.

Поэтому обращайте внимание на каждую мелочь при участии в аукционе, задавайте продавцу вопросы, просите выслать фотографии, перед тем как делать ставку, то есть постройте крепкую обратную связь с продавцом, так вы с меньшей вероятностью понесете убытки. И всегда держите в голове реальную стоимость выбранного товара, чтобы энтузиазм и эмоции не позволили стать «жертвой» аукционного мошенничества и понести убытки.

Читайте также

В Харькове покупатель на радиорынке напал с ножом на двух продавцов

Злоумышленник сопротивлялся во время задержания. Фото: gorodskoitelegraf.ruСегодня около 13:30 на радиорынке по улице Академика Павлова покупатель ударил ножом двух торговцев.Как рассказали в ОСО облУ

В Харькове свободно продают "запретный" товар

Фото: М. Иванов В канун новогодних праздников правоохранители напоминают харьковчанам, что в связи с боевыми действиями на востоке Украины использование пиротехники запрещено, и грозят нарушителям ш

Кабмин не смог продать на аукционе самые дорогие министерские автомобили

На трех аукционах правительство продало автомобилей на 6,5 миллионов гривен. Об этом сообщил министр Кабинета министров Украины Остап Семерак, передает Автоконсалтинг.По его словам, за восемь месяц

Суд арестовал охранника "Пятерочки", который проломил голову покупателю

Охранника магазина "Пятерочка", который накануне проломил голову покупателю, отправили под арест. Тимирязевский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и избрал Асланбеку Черкиеву меру пресечен

Что нужно сделать НБУ для того, чтобы остановить девальвацию гривны

В прошлый четверг Нацбанк провел целевой аукцион по продаже валюты банкам, которые должны были бы удовлетворить спрос населения. Мы попробовали купить доллары в пятницу утром и чудом нам это удалось.