пятница, 29 марта 2024

Налоговая нагрузка на агробизнес вырастет на 20 млрд грн – Лапа

Перспектива получения хорошего урожая ухудшается, считает Лапа

Фискальная нагрузка на аграрный бизнес в Украине в 2015 году увеличится на 20 млрд грн по сравнению с 2014 годом. Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владимир Лапа.
"Мы в министерстве подсчитали, что изменения, произошедшие при принятии Бюджетного кодекса, изменения в Налоговый кодекс в декабре и в целом в течение 2014 года обусловили дополнительную фискальную нагрузку на отрасль в объеме 20 млрд грн", – сказал он.
По словам замминистра, в 2015 году в 20 раз увеличивается сумма уплаты фиксированного сельскохозяйственного налога (в текущем году трансформирован в единый налог – Ред.), утрачена аккумуляция НДС молокоперерабатывающих и мясоперерабатывающих предприятий, возросли акцизы.
"При введении дополнительного импортного сбора на ресурсы аграрного производства сумма дополнительных затрат сельхозтоваропроизводителей увеличится до 30 млрд грн в годовом эквиваленте", – добавил Лапа.
При этом он отметил, что дополнительная фискальная нагрузка не может не отразиться на сельскохозяйственных операциях: для аграриев сокращается возможность качественного проведения цикла весенне-полевых работ. "Существенно усложняется перспектива получения хорошего урожая", – добавил замминистра.
Кроме того, по его словам, министерство пересмотрело оценку нехватки финансовых ресурсов для проведения весенне-полевых работ. "К настоящему времени более реалистичная оценка нехватки финансовых ресурсов – порядка 15 млрд грн", – сказал он.
Напомним, ранее Минагропрод оценивал дефицит средств в отрасли на уровне 10 млрд грн.

Читайте также

Госбюджет Украины в 2014 году недополучил 36,3 млрд грн – Госказначейство

Доходы оказались меньше запланированных За январь-декабрь 2014 г. недопоступления в государственный бюджет Украины составили 36,3 млрд гривен. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные на сайте

В 2015 году на проведение АТО может понадобиться около 20 млрд грн - Минфин

На проведение АТО может понадобиться около 20 млрд. Фото: AFP Если в следующем году АТО будет проходить в тех объемах, как и в текущем году, на ее проведение может потребоваться около 20 млрд грн. О

Минэнергоугля потратит более 2,5 млрд грн на закрытие 11 госшахт в 2015 году

В Украине в 2015 году планируют закрыть 11 госшахт. Фото: zn.uaМинистерство энергетики и угольной промышленности планирует потратить 2,57 млрд грн на работы по закрытию 11 государственных шахт в 2015