суббота, 20 апреля 2024

Такие разные налоги на зарплату: Украина vs развитые страны

Украинские работодатели готовы "выйти из тени", если государство облегчить налоговую кабалу. Фото: Сегодня

Одним из законов, принятие которых входило в число условий предоставления Украине расширенного кредитования МВФ, был закон, направленный на уменьшение нагрузки на фонд оплаты труда, призванный способствовать легализации зарплат.

Вопрос налоговой нагрузки на зарплаты столь важен, потому что от этого зависит как величина самой зарплаты, так и способность работодателя развивать свой бизнес. Зарабатываемые деньги владелец (руководитель) бизнеса может направить на различные цели. Причем не выделить средства в фонд оплаты труда он просто не может: этого требуют и закон, и фундаментальные правила построения бизнеса (люди – его главный актив). Но средств он должен выделить больше, чем в итоге получат работники. Разницу составляет единый социальный взнос, а в этом году – еще и военный сбор. После перечисления этих денег часто не остается средств не то что на развитие, а просто на существование бизнеса.

Предположим, работнику начислена зарплата 2000 грн. С этой суммы работодатель удерживает 15% подоходного налога, поэтому на руки выдается 1700 грн. Кроме того, на сумму зарплаты (фонд оплаты труда) начисляется ЕСВ (примем его ставку в 36,76%) – 735 грн и 1,5% военного сбора – 30 грн.

Таким образом сейчас, чтобы заплатить работнику 2000 грн., работодатель должен потратить 2765 грн.

Потому и практикуется выплата зарплат в конвертах, что позволяет не платить ЕСВ. Но при этом работодатели сталкиваются с другими издержками и рисками, поэтому основная масса "уклонистов" готова платить работникам официально, если государство что-то сделает для уменьшения начислений на фонд оплаты труда.

Единый социальный взнос (ЕСВ)

Основные положения, определяющие порядок сбора единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ), установлены Законом Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (вступил в силу с 01.01.2011). Этот взнос заменил собой четыре ранее существовавших обязательных государственных социальных сбора: пенсионный, "безработицу", соцстрах (больничные), "несчастный случай".

Ставки ЕСВ дифференцированы в зависимости от рисковости работы предприятия либо должности работника. Всего существует 67 классов, а ставки изменяются от 36,76% (для 1 класса) до 49,7% (для 67 класса).

В случае, если предприятие выплачивает в силу ряда причин зарплату и прочие доходы в размере меньшем установленной в стране минимальной зарплаты, то размер ЕСВ рассчитывается от суммы минимальной зарплаты.

Максимальная сумма дохода застрахованного лица, с которой уплачивается ЕСВ, составляет 17 прожиточных минимумов для работоспособных лиц (он равен минимальной зарплате в стране). То есть до 30 ноября этого года эта сумма составляет 20706 грн в месяц, а до 31 декабря – 23426 грн.

Закон установил два вида ставок ЕСВ:

Читайте также

Рада решила выводить зарплаты из тени с помощью изменений в механизме оплаты ЕСВ

Рада понизила порог для участия в ЕСВ-эксперименте. Фото: mega-u.ru Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в раздел VIII "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О

В Украине оживает рынок труда: кому обещают самые высокие зарплаты (инфографика)

В августе в деловую жизнь Украины вернулась активность. Количество вакансий растет во всех профессиональных сферах. Об этом рассказала Екатерина Криворученко, специалист экспертно-аналитического центр

В Украине ежегодно выплачивается около 200 млрд грн теневой зарплаты – глава Минсоцполитики

Пенсионный фонд ежегодно теряет около 70 млрд грн дохода из-за теневых зарплат. Фото: "Сегодня" Из-за теневых зарплат Пенсионный фонд ежегодно недополучается десятки миллиардов гривен. Об этом сообщ