четверг, 28 марта 2024

В Донецк прибыли две группы сводные ротные тактические группы РФ – Тымчук

В Донецк прибыло две группы российских военных и наемников. Фото: elise.com.ua

На протяжении последних суток в Донецк прибыли две сводные ротные тактические группы (РТГ) – российских войск и российских наемников. Об этом сообщает координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук.
"РТГ, укомплектованная кадровыми российскими военнослужащими-контрактниками, оснащена штатной техникой и вооружением. Вторая РТГ состоит из наемников РФ, одетых в форму боевиков "ДНР", передвигающихся на гражданском автотранспорте", – написал он на своей странице в Facebook.
Также, по словам Тымчука, в Донецке продолжается интенсивный ремонт подбитой и поврежденной ранее в боях военной техники боевиков, организованный с помощью специалистов, прибывших из России.
"Установлено как минимум три таких площадки на базе промышленных предприятий в черте города. На них на данный момент ремонтируется до 15 единиц техники", – уточнил он.
Как известно, по данным СНБО, ОБСЕ и НАТО, на стороне боевиков в Донбассе воюют российские кадровые военные и наемники. По данным правозащитников, за время конфликта на востоке Украины погибло не менее 5 тысяч военнослужащих РФ. В свою очередь в России эту информацию отрицают, заявляя, что все россияне, участвующие в боевых действиях в Донбассе, – это добровольцы. Между тем, некоторые российские солдаты уже признались, что их заставили уволиться из Вооруженных сил РФ и "добровольцем" отправиться на войну в Украину.

Читайте также

Генсек ОБСЕ: Я не видел российских войск в Донбассе, но видел боевиков и оружие из России

Генсек ОБСЕ подтвердил наличие российских наемников на территории Украины. Фото: kasparov.ru Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер заявляет, что видел на востоке Украины боевиков и оружие из РФ, но не видел р

Украинские военные во время боя задержали двух российских боевиков – СБУ

Бойцы ВСУ задержали двух российских боевиков. Фото: kasparov.ruВо время боевого столкновения украинские военные задержали двух боевиков из России. Об этом заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Самые резонансные события дня в Донбассе: новые разрушения в Донецке и переброс техники боевиков (фото,видео)

Во многих городах Донбасса все так же слышны выстрелы. Фото: соцсетиНа протяжении последних суток в зоне ведения боевых действий на Донбассе зафиксировано значительное снижение активности боевиков. Об

На Донбассе находится около 45 тысяч боевиков и российских солдат – Турчинов

На Донбассе находится около 45 тысяч боевиков и российских военных. Фото: 112.uaСекретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов подчеркивает, что на Донбассе Россия дер

С начала года в боях за Дебальцево полегло почти 3 тысячи боевиков и наемников – Лысенко

В 2015 году в районе Дебальцево уничтожены почти 3 тысячи боевиков и российских военных. Фото: AFP С начала года украинские военнослужащие на Дебальцевском направлении уничтожили 2911 боевиков, заяв