пятница, 19 апреля 2024

Погибший в Одессе от взрыва мужчина имел при себе 1 кг тротила – СБУ

Взрыв прогримел ночью. Фото: Facebook

Экспертиза установила, что мужчина, погибший в Одессе от взрыва неустановленного взрывного устройства, имел при себе 1 кг тротила, он мог украсть эту взрывчатку в военной академии, сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк, передает Украинская правда.
Вовк рассказал, что взрывчатка не имела поражающих веществ. По его словам, в результате проведенных экспертиз установлено, что погибший имел при себе 1 кг тротила, однако ни воспламенителей, ни детонаторов, ни других веществ, которые могли бы свидетельствовать о наличии взрывного устройства, на месте взрыва не найдено.
"По одной из версий, погибший мог украсть взрывчатку из военной академии, которая находится неподалеку. А взрыв произошел по неосторожности, когда он переносил эту взрывчатку", – отметил начальник ГСУ СБУ.
Он также отметил, что анализ остатков одежды погибшего свидетельствует о том, что это был человек с низким достатком.
"Сейчас следователи допрашивают свидетелей трагедии, в частности есть свидетель – таксист, который видел сам момент взрыва", – сообщил Вовк.
Вместе с тем он констатировал, что на расстоянии около 50 метров от взрыва находится отделение одного из общенациональных банков, а в 200-300 метрах – офис одной из общественных организаций.
Как сообщалось, в Одессе на ул. Сегедской, 9, минувшей ночью произошел взрыв, в результате которого погиб человек.
"Предварительным расследованием установлено, что по улице передвигался неустановленный мужчина, в возрасте до 45 лет, и переносил в руках кладь, в которой, вероятнее всего, находилось взрывное устройство. Во время движения произошел неконтролируемый взрыв, в результате которого изуродованное тело мужчины взрывной волной выбросило на десяток метров на проезжую часть улицы", – сообщил отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Одесской области.
Правоохранители подчеркнули, что личность погибшего пока не установлена, больше никто не пострадал. "Взрывной волной повреждены окна и балконы близлежащих жилых домов", – отмечается в сообщении.
Открыто уголовное производство по ст. 258-3 (участие в террористической деятельности) УК Украины.

Читайте также

Ночной взрыв в Одессе квалифицирован как теракт

Идет расследование. Фото: AFP Ночной взрыв на улице Сегедской в Одессе квалифицирован как теракт. Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник отдела связей с общественностью Главного упра

В США в школе произошел взрыв, один человек погиб

В результате взрыва газа в школе в Миннеаполисе, США погиб один сотрудник, еще один считается пропавшим, сообщает ZN.ua со ссылкой на AP.  Как сообщается, тело погибшего нашли под завалами частично о

В Харьковской области произошел взрыв в частном доме

Фото: із відкритих джерел Эксперты устанавливают причину взрываНа веранде дома матери замначальника райналоговой произошел взрыв, никто не пострадал.В Красноградском районе Харьковской области в суббо