суббота, 20 апреля 2024

Самые резонансные события дня в Донбассе: новые жертвы и пушки в центре Донецка (фото,видео)

Бои продолжаются. Фото: "Союз "Народная память"

Донбасс по-прежнему лихорадят бои. По данным Штаба военной операции, за минувшие сутки на Донецком направлении боевики стреляли из 120 миллиметровых минометов по населенным пунктам Опытное, Водяное, Пески.

"По шахте Бутовка били из зенитной установки и танка. Снаряды от танков и 152 мм орудий и мины, выпущенные бандитами, падали в населенном пункте Авдеевка. По Марьинке стрелял снайпер", – отметили в Штабе.

На Мариупольском направлении боевики использовали самоходные артиллерийские установки, 120 и 82 мм минометы, гранатометы и стрелковое оружие. На Луганском направлении боевики стреляли из минометов крупных калибров, гранатометов и стрелкового оружия по Станице Луганской, Счастью. По Ленинскому и Лозовой – из крупнокалиберных пулеметов. Кроме того, как сообщили в штабе, в Торез Донецкой области на подмогу прибыл эшелон с военной техникой и боеприпасами. Также среди прочего груза были и бюллетени будущего референдума с уже готовыми отметками о присоединении к России. К разгрузке были привлечены заключенные исправительно-трудовой колонии.

За минувшие сутки 3 украинских военных погибли, еще один был ранен. Все инциденты произошли в районе Донецка и города Счастье в Луганской области. Напомним, что на сегодняшний день, по данным ООН, боевые действия также унесли жизни более 6,2 тыс. мирных жителей.

ДОНЕЦК

В соцсетях появились фотографии установленной гаубицы Д-30 в самом центре Донецка. Местные жители без труда опознали набережную Кальмиуса, заявив, что орудие находится между проспектом Мира и бульваром Шевченко.

"Вон, за высоткой виднеется синий шпиль гостиницы "Виктория", а на той стороне Кальмиуса находится ресторан – сквозь камыши он на фото как здание бежевого цвета", – рассказал местный житель Юрий.

Также горожане отмечают, что артустановка направлена в центр города.

МАРИУПОЛЬСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Как сообщает военный эксперт Дмитрий Тымчук, на Мариупольском направлении боевики обстреляли из 82-мм минометов позиции украинских войск как северо-западнее Широкино, так и непосредственно в его западной части. Одновременно отмечались попытки перегруппировки подразделений боевиков северо-восточнее поселка (в продолжение долгих попыток занять господствующие высоты над трассой Новоазовск-Одесса северо-западнее Широкино)", – сообщил он. Севернее Широкино боевики вели обстрелы из стрелкового оружия, пытаясь нанести огневое поражение развернутым на этом участке подразделениям украинских военных, применяя также крупнокалиберные пулеметы и гранатометы.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Служба безопасности Украины задержала в Мариуполе бывшего мэра города Золотое Луганской области. Установлено, что в мае прошлого года он организовал в Золотом проведение псевдореферендума, активно поддерживал группировки боевиков, под контролем которых определенное время находился город. После освобождения района от незаконных вооруженных формирований мэр бежал и скрывался в Мариуполе, где успел приобрести несколько квартир и начать строительство особняка. Сотрудники СБУ установили место пребывания экс-чиновника и задержали его. В тот же день прокуратурой Луганской области мэру-беглецу сообщено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по ст. 110 Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Губернатор области Геннадий Москаль запретил использование паспортов так называемых "ЛНР" и "ДНР" при пересечении линии разграничения в Луганской области. Такие "документы" будут изыматься на блокпостах украинскими силовиками. Пересечение линии разграничения в обоих направлениях возможно исключительно на основании паспорта гражданина Украины.

ИНФРАСТРУКТУРА

В Донецке все еще обесточенными остаются 11 трансформаторных подстанций в Киевском и Куйбышевском районах города, без газоснабжения – 160 абонентов, из них 149 квартир и 11 домов частного сектора.

Читайте также

Боевики обстреляли украинских военных из зенитки в Луганской области

Боевики применяют крупнокалиберное вооружение для атак украинских силовиков. Фото: соцсетиНа Луганском направлении боевики продолжают обстрелы украинских позиций. Об этом на своей странице в Facebook

Боевикам привезли оружие и бюллетени для "референдума" – Штаб

Боевики готовят новый "референдум". Фото: AFPСитуация в Донбассе остается без существенных изменений. 11 мая с 18:00 боевики вновь обстреливали позиции украинских войск из запрещенного минскими догово

ФОТОФАКТ. Боевики установили гаубицы в центре Донецка

Пушку установили на набережной. Фото: соцсетиВ соцсетях появились фотографии установленной гаубицы Д-30 в самом центре Донецка. На первый взгляд трудно предположить, где именно сделано фото, однако ме

Боевики пытались занять позиции на трассе Новоазовск-Одесса – ИС

Боевики на Донбассе. Фото: AFPВ течении прошедших суток боевики несколько снизили интенсивность боевых действий. В ходе зафиксированных обстрелов позиций украинских войск боевики в основном использова

СБУ поймала беглого экс-мэра из Луганской области

Фото: Корреспондент.net В Мариуполе СБУ задержала экс-мэра ЗолотогоБывшего мэра подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины.СБУ задержала в Мариуполе бывшего мэра города Золото

Боевики продолжают обстреливать украинских военных из минометов, гранатометов и стрелкового оружия

Бандиты не прекращают обстрелов. Фото: AFP В течение среды незаконные вооруженные формирования продолжали обстреливать позиции украинских войск в зоне АТО из минометов, гранатометов и стрелкового