понедельник, 29 апреля 2024

Самые резонансные события дня в Донбассе: попытка прорыва боевиков в Марьинке и обстрел Горловки (фото,видео)

Боевики штурмуют украинские позиции. Фото: "Союз "Народная память"

Обстановка на Востоке страны продолжает оставаться напряженной. По данным военных, в районе населенных пунктов Семигорье и Первое Мая боевики открывали огонь по нашим позициям из ствольной артиллерии калибра 122-мм. В этом же секторе из 120-мм минометов три раза за ночь было обстреляно Ленинское. Боевики также обстреливали военных из 120-мм минометов в районе Опытного, Авдеевки, шахты Бутовка и Широкино.

Кроме того, отмечают военные, в пгт. Гольмовский и непосредственно в Горловке боевики держат артиллерию и танки, которые активно применяют, что является грубым нарушением Минских договоренностей.
За прошедшие сутки в результате боевых действий и диверсий противника погибших украинских военнослужащих нет, 10 – получили ранения.

ДОНЕЦК

Минувший вечер в городе прошел неспокойно. Как рассказывают местные жители, массированному обстрелу подвергся Куйбышевский район Донецка. Снаряды попали в несколько жилых домов. Три человека получили различные ранения.

ГОРЛОВКА

Сегодня Горловка вновь попала под обстрел. По словам местных жителей, наиболее хорошо боевые действия были слышны на западе города.

"Слышно что-то тяжелое. Очень мощные разрывы и грохот. Люди уже в коридорах. Хотя, глядя в окно, есть еще смельчаки, которые ходят по улицам", – рассказал местный активист Егор Воронов.

По предварительной информации, в результате попадания снаряда в районе мясокомбината есть раненые горожане, однако их точное количество пока уточняется. Кроме того, в поселке Гольмовском в результате обстрелов было разрушено несколько гаражей.

МАРЬИНКА

Сегодня около 9 утра боевики начали обстрел украинских позиций в Марьинке из минометов и стрелкового оружия. Под их прикрытием диверсионно-разведывательная группа пыталась приблизиться к нашим позициям. Военные вступили в бой и в итоге отбросили боевиков. По предварительной информации, противник понес потери в живой силе и технике.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Во второй половине дня под обстрел боевиков попал поселок Гранитное. В результате был госпитализирован 30-летний местный житель. Пострадавший получил осколочные ранения левой руки. Во время обстрела мужчина находился на окраине поселка, где выпасал домашний скот.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В находящемся под контролем боевиков Стаханове большинство предпринимателей прекращают работы из-за нерентабельности. По словам спикера Администрации президента по вопросам военной операции, полковника Андрея Лысенко, к этому привела "некомпетентность оккупационной администрации".

Как стало известно, волонтеры поисковой организации "Союз "Народная память" обнаружили в местах боев в Луганской области братскую могилу украинских военных. Обнаружить бойцов помогли ветераны афганской войны. Они показали место, где стоял крест и табличка: "Здесь похоронены четыре украинских солдата". По предварительной информации, ребята погибли в 2014-м году. Яма, где находились тела, была выкопана экскаватором – четыре метра в длину, полтора – в ширину и два метра – в глубину. Останки еще одного военного нашли в одиночной могиле. При бойцах были личные вещи: нательные крестики, часы, цепочки, но документы отсутствовали.

Фото: "Союз "Народная память"

Читайте также

На Донбассе нашли братскую могилу украинских военных

Волонтеры продолжают находить страшные последствия боев. Фото: "Союз "Народная память"Волонтеры поисковой организации "Союз "Народная память" обнаружили в местах боев в Луганской области братскую моги

Боевики обстреляли позиции украинских военных в районе Широкино – "Азов"

Боевики обстреляли позиции украинских военных в районе Широкино. Фото: AFP В 20.00 боевики открыли огонь из крупнокалиберного пулемета по позициям полка "Азов" в районе села Широкино, передает пресс

Боевики обстреляли позиции украинских военных из "Градов" и крупнокалиберных минометов

Боевики не прекращают обстрелов. Фото: AFP В субботу, 25 апреля, ситуация в зоне проведения боевых действий несколько обострилась, поскольку с полуночи и до 18.00 боевики осуществили 24 обстрела по

Боевики продолжают обстреливать украинских военных из минометов, гранатометов и стрелкового оружия

Бандиты не прекращают обстрелов. Фото: AFP В течение среды незаконные вооруженные формирования продолжали обстреливать позиции украинских войск в зоне АТО из минометов, гранатометов и стрелкового

Боевики ведут беспорядочный огонь по позициям украинских военных

Боевики ведут беспорядочный огонь по позициям украинских военных. Фото: AFPБоевики продолжают нарушать режим "тишины" в зоне боевых действий на востоке Украины, сообщает пресс-центр военной операции."

За день боевики 16 раз открывали огонь по позициям украинских военных

Боевики не прекращают обстрелы. Фото: AFP Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается нестабильной. Начиная с 7.30 незаконные вооруженные формирования 16 раз открывали огонь по