четверг, 25 апреля 2024

Пожар на нефтебазе под Киевом: СБУ открыла уголовное производство по статье "экоцид"

СБУ открыла уголовное производство по статье "экоцид" в связи с пожаром нефтебазы, фото AFP

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье "экоцид" УК Украины в связи с пожаром на территории нефтебазы в Васильковском районе Киевской области, сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

"Сегодня около 16.00 нами зарегистрировано уголовное производство по ст. 441 (экоцид). Это совершение действий, которые могли привести к экологической катастрофе", – сказал он в интервью "5 каналу" в пятницу вечером.

В.Вовк подчеркнул, что в рамках этого производства СБУ запланировала "изучить вопросы относительно размещения этой нефтебазы, относительно действий внутри самой базы…, в том числе экономическую составляющую – продажу бензина, возможную его подделку".

"Мы только изучаем это. Я никаких выводов не делаю, выводы могут быть тогда, когда есть подозрение", – сказал начальник ГСУ СБУ.

Он отметил: "Мы будем изучать вопрос почему раньше не было предотвращено такое размещение нефтебазы и действия которые там происходили".

По словам В.Вовка, речь идет о бессистемном размещении складов, необеспечении пожарной безопасности.

Начальник ГСУ СБУ напомнил, что свое расследование проводит МВД и у них уже есть свои наработки.

"Мы не будем дублировать друг друга, конкурировать друг с другом, мы будем работать вместе в разных направлениях", – заверил он.

"Речь о том, что кто-то сейчас привлекается к ответственности – то ли заместитель генпрокурора, то ли следователь МВД или СБУ, – не идет. Речь идет о том, что… эти люди могли "крышевать"… У нас материалов очень много, вопросов, фамилий, намеков, но это только материалы, оперативные данные, и даже данные из интернет-пространства, и без их проверки делать выводы можно, но эти выводы больше политического статуса, нежели уголовно-процессуального", – рассказал В.Вовк.

Ранее глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что бывший замгенпрокурора получал "преступные доходы" от нефтебазы и даже являлся фактически ее совладельцем.

Пожар на нефтебазе в с.Крячки возник 8 июня вечером. В настоящее время на территории нефтебазы специалисты поливают территорию и охлаждают резервуары, угрозы распространения огня нет. Известно о пяти погибших и 15 пострадавших (из них 10 находятся в больницах).

Читайте также

Глава СБУ назвал фамилию экс-замглавы ГПУ, который "крышевал" деятельность горящей под Киевом нефтебазы

Валентин Наливайченко. Фото: AFPГлава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что "крышеванием" преступной деятельности горящей под Киевом нефтебазы занимался бывший заместитель ген

Обвиняемый в "крышевании" нефтебазы экс-заместитель генпрокурора угрожает Наливайченко судом

Бывший заместитель генпрокурора Анатолий Даниленко, которого глава СБУ Валентин Наливайченко обвинил в "крышевании" незаконной деятельности нефтебазы под Васильковом, угрожает судом руководителю спецс

Директору и главному инженеру пылающей под Киевом нефтебазы объявлено о подозрении – МВД

Арсен Аваков. Фото: FacebookГлавному инженеру и исполнительному директору нефтебазы, которая уже восьмые сутки горит под Киевом, объявлено о подозрении. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины

Очагов открытого огня на территории нефтебазы уже нет – спасатели

Очагов открытого огня на территории нефтебазы уже нет - спасатели, фото AFPОб этом сообщила пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям."Сейчас осуществляется проливка территории и охлаждение дв

Признаков горения на территории нефтебазы под Киевом не наблюдается

Фото: АР Спасатели продолжают делать замерыСпасатели сделали очередные замеры.По состоянию на 21:00 на территории базы БРСМ признаков горения не наблюдается, сообщает пресс-служба спасателей."Проведен

Главного инженера горящей нефтебазы посадили под домашний арест

Фото: mns.gov.ua Нефтебаза под Киевом после пожараСуд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста с электронным браслетом.Главному инженеру нефтебазы компании "БРСМ-Нафта" избрана мера пресече