четверг, 25 апреля 2024

Смертельный отдых: в Днепропетровской области продолжают гибнуть люди

В Днепропетровской районе утонули двое мужчин. Фото: dndz.tv

" width="380" height="285" />

В Днепропетровской области за время купального сезона утонули семь человек. Только за последние два дня ушли купаться и не вернулись двое жителей области.

Большинство утопающих удалось спасти

Как рассказали корреспонденту "Сегодня.ua" в пресс-службе ГСЧС, с начала купального сезона на территории области утонули семь человек. По данным спасателей, большинство тонущих удается спасти, однако в случае, если жители области отдыхают на "диких" пляжах, где нет поста спасателей, шансы на спасение становятся меньше.

Так, 4 июля, в поселке Старые Кодаки, во время отдыха с друзьями на реке Днепр примерно в 16:30 пошел купаться и не вернулся местный 52-летний житель. А 6 июля в поселке Любимовка, примерно в 19:50, на искусственном водоеме неудачно нырнул 54-летний мужчина. Оба мужчины погибли.

К слову, за аналогичный период прошлого года в воде утонули 17 человек, 2 из которых – дети. В этом году, предполагают в ГСЧС, из-за непогоды купальный сезон фактически начался позже, поэтому и утопленников в три раза меньше, чем в июне 2014-го.

Спасатели советуют купаться только в проверенных местах

"Избегайте купания в затопленных карьерах, искусственных каналах, озерах, используемых в промышленных целях, пожарных водоемах и тому подобное, – советуют в ГСЧС. – Отдыхайте в местах, специально оборудованные для купания".

Купаться нужно в проверенных и оборудованных местах. На пляжах должны дежурить спасатели, а дно должны проверить водолазы. Также спасатели советуют отказаться от игр на воде.

Большинство утопленников во время происшествия находились в состоянии алкогольного опьянения. Спасатели настаивают, купаться после распития алкогольных напитков категорически запрещено.

А как у соседей?

По данным ГСЧС, в этом году в Запорожской области на воде погибли более 20 человек. Среди них четыре ребенка. Двое детей – братик и сестра возрастом шесть и девять лет, утонули в Запорожской области 15 июня.

"Детей возрастом 6 и 9 лет достали из воды уже мертвыми. Сотрудников ГСЧС на место происшествия не вызывали", – говорит спикер ГСЧС Юлия Барышева.

Несколько дней да этого, 13 июня, 12-летняя девочка со своим братом пошла купаться на Каховское водохранилище и утонула. Брата погибшей удалось спасти. Еще одно происшествия, по данным милиции, произошло 14 июня, в селе Садовое. В ставке утонул 14-летний мальчик.

Читайте также

Смертельный отдых: в Запорожской области ушли купаться и не вернулись 20 человек

В Запорожской области утонули 20 человек. Фото: mindraw.web.ruВ Запорожской области с начала текущего года утонули 20 человек. С потеплением запорожцы все больше времени проводят на пляжах, отправляют

Ушли купаться и не вернулись: в Запорожской области утонули 30 человек

В Запорожской области утонули 30 человек. Фото: kuzbass-today.ruВ Запорожской области продолжается оздоровительный сезон. Всего за полтора месяца в области утонули 30 человек. Каждый день спасатели вы

Смерть на воде: в Днепропетровске со дна достали труп девушки

Утонула девушка. Фото: kyrtag.kgВ Днепропетровской области за время купального сезона утонули девять человек. Так, вчера спасатели обнаружили на дне Фрунзенского канала труп девушки.Как сообщают в пре

Смерть на воде: в Днепропетровской области со дна залива достали тело молодого человека

Утонул парень. Фото: kyrtag.kgВ Днепродзержинске спасатели достали со дна затоки тело молодого человека. 26-летний местный житель ушел купаться и больше не вернулась. За время купального сезона в Днеп

Смерть на воде: в Харьковской области утонули 14 человек, из них – двое детей

С начала открытия купального сезона в области утонуло 14 человек. Фото: atn.uaВчера в водоемах Харькова и области утонули два человека, один из них – ребенок. Кроме того, в реках нашли тела еще двоих