воскресенье, 28 апреля 2024

Самые резонансные события дня в Донбассе: побег убийц и бомба в Мариуполе (фото)

Боевики продолжают атаковать. Фото: AFP

Обстановка на Востоке страны остается напряженной. По данным военных, за минувшие сутки боевики значительно активизировались в Луганской области. Кроме того, не утихали боевые действия и на Донецком направлении, где под обстрел попали Опытное, Пески, Авдеевка. И уже сегодня сразу после полуночи боевики одновременно обстреляли из 120-мм минометов украинские позиции в районах Березового и Новотроицкого в Донецкой области. С 3.50 по 4.00 из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" обстреляли Гранитное, на Мариупольском направлении.

Кроме того, сообщили в Штабе военной операции, на территории Украины в настоящее время зафиксировано наличие более 8 000 российских военных, которые имеют на вооружении 512 единиц бронетанковой техники, 147 единиц артиллерийских орудий, 190 танков, 83 единицы реактивных систем залпового огня (РСЗО) и четыре "Точки-У". Это – не считая вооруженных незаконных формирований. Они насчитывают около 33 тысяч человек, более 368 танков, более 940 боевых бронированных машин, 375 единиц ствольной артиллерии.

ДОНЕЦК

Вечер среды и утро четверга в Донецке выдались напряженными. Вновь из различного артиллерийского и стрелкового оружия были обстреляны рай оны, прилегающие к аэропорту, а по городским дорогам ночью перемещалась военная техника.

"Видел, как по Набережной в сторону аэропорта ехали две "Нонны", ближе к полуночи что-то гусеничное тарахтело по бульвару Шахтостроителей", – рассказал дончанин Николай Иннов.

Жители Петровского района рассказали, что с поселка шахты "Трудовская" боевики обстреляли из минометов Александровку.

МАРИУПОЛЬ

В Мариуполе, возле остановки общественного транспорта в районе Центрального рынка, нашли самодельное взрывное устройство. Бомба состояла из 200-граммовой тротиловой шашки, детонатора с часовым механизмом, элементов питания и предметов поражения – гвозди, металлические гайки, винты. Экспертная группа СБУ обезвредила взрывное устройство путем гидроуничтожения на месте обнаружения. Это позволило избежать жертв среди мирного населения и повреждения окружающих домов.

ЛУГАНСК

Из колонии в оккупированном Луганске сбежали пятеро убийц, приговоренных к пожизненному заключению. Беглецы были приговорены к пожизненному заключению в период с 2004 по 2013 год. Все они совершили убийства, в том числе двух или более лиц – из корыстных побуждений и с особой жестокостью. Возраст беглецов – от 26 до 39 лет, двое из них родом из Одесской области, один из Краматорска, один из Луганска, еще один – из Антрацита. Никого из беглецов пока не поймали.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Этой ночью Станица Луганская вновь попала под огонь автоматических гранатометов, минометов и стрелкового оружия. В результате в центральной части поселка были повреждены линии электропередач и газопровод, на нескольких улицах нет света. К сожалению, не обошлось без раненых. После полуночи несколько гранат из автоматического гранатомета взорвались во дворе частного дома, где живет сотрудница милиции. Взрывными волнами повреждены окна и фасад, а сама хозяйка получила осколочное ранение. Однако, госпитализация не понадобилась. Кроме Станицы Луганской активные боевые действия велись в Крымском. Здесь около 19.30 вблизи противотуберкулезного диспансера начался бой, который длился около часа. А после полуночи перестрелки с применением минометов вспыхнули на автодороге Бахмутка, что в нескольких километрах от Крымского. Село осталось вне зоны поражения, однако в результате одного из обстрелов был ранен украинский военный. Сейчас он госпитализирован, по предварительной информации, угрозы жизни нет.

Читайте также

Боевики продолжают обстреливать украинских военных из минометов, гранатометов и стрелкового оружия

Бандиты не прекращают обстрелов. Фото: AFP В течение среды незаконные вооруженные формирования продолжали обстреливать позиции украинских войск в зоне АТО из минометов, гранатометов и стрелкового

Боевики продолжают обстреливать бойцов из минометов, гранатометов и стрелкового оружия

Фото: AFPНезаконные вооруженные формирования продолжают обстрелы гражданских объектов и позиций сил украинских военных, отмечается в сводке пресс-центра военной операции, обнародованной в субботу вече

Боевики обстреляли из танков и минометов Станицу Луганскую, Троицкое и Катериновку – Москаль

Боевики продолжают стрелять. Фото: AFPВ Луганской области за минувшие сутки боевики обстреляли из минометов и танков пгт Станица Луганская, разрушив там жилой дом, а также пос. Троицкое и Катериновка.

На Луганском направлении боевики ранили военных и обстреляли поселок из танков

Боевики обстреляли поселок. Фото: соцсетиВ Крымском и Троицком в результате боевых действий ранены украинские военные. Об этом сообщает сайт руководителя Луганской областной военно-гражданской админис

Боевики обстреляли украинских военных на нескольких направлениях – штаб

После полуночи было 10 обстрелов. Фото: AFPЗа минувшие сутки боевики совершили 85 обстрелов позиций украинских войск. Об этом сообщают в штабе военной операции.По информации военных, наибольшее количе

Под утро воскресенья боевики обстреляли из минометов Троицкое – Москаль

Боевики нарушают перемирие. Фото: AFPВ воскресенье, 26 апреля, после 5 часов утра боевики обстреляли с.Троицкое (Попаснянский район вблизи Дебальцево) из минометов, сообщает пресс-служба главы Луган