среда, 26 февраля 2025

Месяц после пожара на нефтебазе под Киевом: получены первые итоги экспертиз

Пожар. Спасатели ликвидировали около недели. Фото AFP

На этой неделе исполнился месяц с момента пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в селе Крячки под Васильковом, что на Киевщине. Напомним, резервуары с топливом на нефтебазе загорелись 8 июня и пылали больше недели. В результате техногенной катастрофы пострадали 18 человек, из них шестеро погибли.

СЛЕДСТВИЕ. Расследованием причин аварии занимаются правоохранители. Как рассказал "Сегодня" спикер МВД Артем Шевченко, основная версия, на которой стоит следствие, — нарушение правил безопасности: "И она находит подтверждение. Уже проведено огромное количество различных экспертиз: пожаротехнические, товароведческие. И. о. директора нефтебазы Юрию Шквиру и главному инженеру Юрию Южанину вручены подозрения. Они сотрудничают со следствием и дают показания, — говорит Шевченко. — Но по "БРСМ" идет расследование не только по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях", но и по статье "Выпуск и реализация недоброкачественной продукции". Мы уже получили первичные доказательства процесса смешивания бензина: они мешали бензин через насосы кустарного производства, вот и произошло возгорание". По словам Шевченко, следствие продлится еще месяц, а если понадобится, то будет продлено.

МОЖЕТ СНОВА ЗАГОРЕТЬСЯ. В пресс-службе "БРСМ-Нафта" все обвинения относительно качества своего топлива опровергают. И предупреждают: база может снова загореться. "Работа с остатками топлива на данной нефтебазе заблокирована, и мы не можем вывезти эти остатки, находящиеся в уцелевших емкостях, — говорит директор департамента стратегического маркетинга сети "БРСМ-Нафта" Александр Мельничук. — Также наблюдается подтекание топлива из этих емкостей, что вполне может привести к повторному возгоранию. Мы обращались к следственным органам, чтобы нам разрешили провести откачку остатков топлива, дабы избежать возможного возгорания, в том числе в связи с установившимся сезоном высоких температур. Но все наши обращения остались без ответа". Милиция же пока не намерена пускать представителей компании на базу: "Там идут следственные действия. А комментировать каждую жалобу "БРСМ-Нафта" мы не можем", — сказал нам Артем Шевченко.

ПОСТРАДАВШИЕ. Сразу после аварии шесть пострадавших были доставлены в ожоговый центр Киева. "У нас остается еще три человека, — рассказал "Сегодня" главврач центра Анатолий Воронин. — Их жизням ничего не угрожает". Еще три человека — в ожоговом отделении Киевской областной клинической больницы. "На следующей неделе двоих мы уже готовим на выписку, а один остается у нас: у него 60%-ное поражение кожи ожогами, состояние стабильно тяжелое. Ему провели операции по пересадке кожи. Еще одна операция планируется", — пояснил нам заведующий ожоговым отделением Сергей Крысько.

КОМПЕНСАЦИИ. Кабмин выделил семьям погибших по 200 тыс. грн, пострадавшим — по 70 тыс. грн. По словам главы управления по вопросам ЧС КГГА Романа Ткачука, процесс компенсаций идет. "Семье одного из погибших спасателей выделят квартиру", — отметил Ткачук. По словам Александра Мельничука, поддержка пострадавших финансово и медикаментозно с их стороны, начиная с 8 июня, составила более 480 тыс. грн. В то же время в пресс-службе "БРСМ-Нафта" говорят, что пострадавшие пока не предъявляли претензии к компании. "Судебных исков от пострадавших нет", — говорят в пресс-службе.

Читайте также

В больнице умер еще один оператор "БРСМ-Нафта", пострадавший во время пожара под Киевом

Число жертв пожара на нефтебазе под Киевом увеличилось. Фото: AFPСегодня от полученных ожогов кожи умер оператор "БРСМ-Нафты" Алексей Климач. Об этом сообщила народный депутат, советник президента по

В БРСМ-Нафта отрицают причастность к компании экс-министра энергетики

Фото: oilnews.com.ua Под Киевом горела нефтебазаТакже в компании не исключают версию подрыва.Экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий никакого отношения к компании "БРСМ-Нафта" не имеет, заявил в эфире

Возможной причиной сильного пожара нефтебазы под Киевом может быть поджог – "БРСМ-Нафта"

Горит нефтебаза. Фото oilnews.com.uaСеть АЗК "БРСМ-Нафта" считает маловероятным, что причиной крупного пожара на ее нефтебазе в селе Крячки (Васильковский район, Киевская обл.) под Киевом стала небреж

В отношении компании БРСМ начаты уголовные производства - Аваков

Одно из уголовных производств открыто по факту фальсификации качества топлива, другое - относительно завладения чужим имуществомАрсен АваковВ отношении компании БРСМ начато два уголовных производства.

В Минздраве подсчитали пострадавших при пожаре на нефтебазе

Фото: ГСЧС Пожар на нефтебазе под КиевомВ результате ЧП на нефтебазе под Киевом пострадали 20 человек.Из-за пожара на нефтебазе БРСМ-Нафта в Киевской области погибли пятеро и пострадали 15 человек, со

В больницах Киева находятся 10 пострадавших в результате пожара на нефтебазе

В больницах Киева находятся 10 пострадавших в результате пожара на нефтебазе, фото AFPПять пострадавших от взрыва цистерн на нефтебазе под Васильковом доставили в городскую клиническую больницу столиц