четверг, 25 апреля 2024

Крушение вертолета Ми-8 в России: все подробности трагедии

Во время крушения вертолета Ми-8 в России на борту находилось 16 человек. Фото: ТАСС

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Восток" потерпел крушение в субботу в Хабаровском крае России, на борту находились 13 пассажиров, в том числе руководство АО "ВТБ Лизинг" (входит в группу ВТБ), а также три члена экипажа. По последним данным, выжили 11 человек, пятеро считаются пропавшими без вести, передает РИА Новости.

Вертолет вылетел в субботу из поселка имени Полины Осипенко и должен был совершить посадку в районе озера Онгачан Тугуро-Чумиканского муниципального района. В назначенное время вертолет не приземлился. Позднее командир вертолета вышел на связь.

Следователи уже начали проверку по факту крушения вертолета, возбуждено уголовное дело. К расследованию подключилась комиссия Межгосударственного авиационного комитета.

Не долетели

Как сообщил сразу после катастрофы источник в экстренных службах Хабаровского края, Ми-8 не долетел 3,5 километра до вертолетной площадки. Воздушное судно упало в акватории Тугурского залива.

По словам собеседника агентства, после того, как машина рухнула в воду, семерым пассажирам и троим членам экипажа удалось самостоятельно добраться до берега. Позднее спасатели обнаружили еще одного выжившего.

"По последним данным, после крушения вертолета выжили 11 человек. Все они находятся в удовлетворительном состоянии. Поиски будут продолжаться", — сообщил представитель Дальневосточного регионального центра МЧС.

В связи с крушением вертолета открыта "горячая линия".

Список выживших

Сразу после крушения Ми-8 в СМИ появилась информация, что среди пассажиров вертолета находился гендиректор "ВТБ Лизинг" и топ-менеджеры компании.

Позже пресс-служба ВТБ сообщила, что гендиректор "ВТБ Лизинга" Андрей Коноплев и его заместители оказались в списке выживших. "Мы находимся в постоянном контакте с экстренными службами и следим за ситуацией", — сказал представитель группы ВТБ.

Как сообщил источник в экстренных службах региона, члены экипажа рухнувшего Ми-8 также оказались в списке выживших.

По данным ГУ МЧС по Хабаровскому краю, 11 человек, которым удалось спастись, в настоящее время находятся на Шантарских островах.

"Спасшиеся люди находятся на базе на Шантарских островах. Состояние их здоровья удовлетворительное. Завтра к ним вылетают спасатели, а также группа водолазов, которые будут вести работы на месте крушения вертолета", — сообщил представитель ГУ МЧС.

Он отметил, что выжившие находятся на базе для экстремального туризма, где есть все необходимое для жизни людей.

Как сообщил представитель ДВРЦ МЧС, в воскресенье утром на Шантарские острова к пострадавшим вылетит вертолет МЧС со специалистами и медиками.

Поиски пропавших

По словам представителя ГУ МЧС по Хабаровскому краю, поисковые работы в районе падения вертолета проводят два морских и четыре воздушных судна.

При этом туман осложняет поиск пропавших на месте крушения вертолета.

"Для проведения поиска пропавшего вертолета привлечено два вертолета Ми-8 авиакомпании "Восток", самолет Ан-26 Региональной поисково-спасательной базы со спасателями на борту, самолет Ан-74 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, а также морские суда, находящиеся в данном районе. Работу авиации осложняют неблагоприятные метеоусловия (туман, порывистый ветер)", — говорится в сообщении ДВРЦ МЧС России.

В ведомстве уточнили, что с наступлением светлого времени суток и улучшением погодных условий из Хабаровска запланирован вылет вертолета МЧС РФ со спасателями и водолазами.

Расследование

Сразу после крушения следователи начали доследственную проверку, позднее было возбуждено уголовное дело.

"Уголовное дело возбуждено по статье 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта", — сообщила старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Оксана Полшакова.

Кроме того, к расследованию катастрофы приступила комиссия Межгосударственного авиационного комитета. "Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе", — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ, следователи изымают у авиакомпании документы на рухнувший на Дальнем Востоке вертолет Ми-8 и берут образцы топлива в аэропорту Хабаровска.

"В настоящее время по уголовному делу осуществляются первоначальные следственные действия по изъятию в авиакомпании документации на вертолет. В аэропортах города Хабаровска и поселка имени Полины Осипенко изымаются образцы топлива", — говорится в сообщении.

Отмечается также, что на 06.00 воскресенья по хабаровскому времени (23.00 субботы по Киеву) к месту крушения запланирован вылет следственно-оперативной группы для установления всех обстоятельств и причин произошедшего.

Пострадавшие получат страховку

Пассажиры, пострадавшие при крушении Ми-8, могут получить страховое возмещение до 2 миллионов рублей.

"Страховая группа "СОГАЗ" выступает страховщиком ответственности авиакомпании "Восток" — владельца вертолета Ми-8, который потерпел крушение в Хабаровском крае. На борту вертолета находилось 16 человек. В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю СОГАЗу сообщили, что 11 человек выжили, пятеро на данный момент считаются пропавшими. Ведутся поисково-спасательные работы", — говорится в сообщении пресс-службы СОГАЗа.

Как сообщил директор по урегулированию убытков СОГАЗа Владимир Козлов, компания готова оперативно предоставлять любую консультативную помощь по вопросам выплат страхового возмещения.

Читайте также

На борту разбившегося в России вертолета Ми-8 находилось руководство известной компании – СМИ

На борту разбившегося в России вертолета Ми-8 находилось руководство известной компании. Фото: ТАССНа борту упавшего в Хабаровском крае вертолета Ми-8 летело руководство АО "ВТБ Лизинг" (входит в груп

Вертолет МЧС прибыл к месту крушения Ми-8 в Хабаровском крае

Вертолет Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России прибыл в район крушения Ми-8 с руководителями "ВТБ-Лизинг" в районе Шантарских островов. Об этом сообщается на сайте МЧС. Вертолет с 16

Крушение вертолета Ми-8 в России: новые подробности

При крушении вертолета Ми-8 в России выжили 10 человек. Фото: vesti.ruМесто падения вертолета Ми-8 в Хабаровском крае обнаружено, по предварительным данным, выжили три члена экипажа и семь пассажиров,

На месте крушения вертолета Ми-8 в России обнаружены бортовые самописцы

На месте крушения вертолета Ми-8 в России обнаружены бортовые самописцы. Фото: mchs.gov.ruБортовые самописцы обнаружены на месте крушения вертолета Ми-8 в Туве (РФ), сообщила в понедельник официальный

Останки последнего погибшего обнаружены на месте крушения вертолета Ми-8 в Туве

Спасатели управления МЧС по республике Тува обнаружили останки последнего, четырнадцатого, погибшего при крушении в октябре 2014 года вертолета Ми-8 авиакомпании "Тыва Авиа", сообщили в пятницу ТАСС

Названа приоритетная версия крушения Ми-8 в Хабаровском крае

Отказ двигателя предварительно рассматривается как основная версия крушения вертолета Ми-8 с руководством "ВТБ-Лизинга" в Хабаровском крае, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в службах тран