суббота, 20 апреля 2024

Самые резонансные события дня в Донбассе: военный-убийца, поверженный Ленин и падение рубля у боевиков (фото,видео)

Противник активизировался. Фото: AFP

После 3 минувших суток, когда количество обстрелов достигала одного-двух, боевики вновь активизировались. По данным военных, на протяжении вчерашнего дня противник 10 раз нарушил режим прекращения огня. Кроме того, впервые за 4 дня боевики применили тяжелое вооружение, обстреляв из 120-мм миномета украинские позиции у села Новотошковское на Бахмутский трассе. Также вражеские провокации произошли у Счастья и Крымского, где боевики открывали огонь из стрелкового оружия.

На Донецком направлении было зафиксировано 2 обстрела в районе Донецкого аэропорта – на юг от Авдеевки и у Спартака. Здесь боевики применили стрелковое оружие и гранатометы. Несколько обострилась обстановка у Марьинки и Красногоровки, где между 18.00 и 22.00 противник 4 раза открывал огонь по украинским военным из стрелкового оружия.

ДОНЕЦК

О мультивалютной системе расчетов в Донецке можно забыть – боевики теперь называют "единой учетной валютой" российский рубль. Также изменился и курс рубля к гривне, доллару и евро. Теперь в Донецке 1доллар стоит 66 рублей, 1 евро – 74,3 рубля, 1 гривна – 2,9 рубля (до этого курс равнялся 1:2). Таким образом, по отношению к гривне обесценился почти на треть. Жители Донецка уже поделились информацией о том, что в торговых точках переписывают ценники.

"То, что раньше стоило 10 гривен, теперь будет стоить не 20 рублей, а почти 30, так что будем подвязывать пояса потуже. Знакомый оплачивал коммуналку, там уже все умножают на 3", – говорит один из местных жителей.

ДЗЕРЖИНСК

В Дзержинске сбросили флаг Украины со здания, в котором ранее располагался городской совет. Инцидент произошел вчера вечером. На место происшествия срочно прибыла следственно-оперативная группа. Далеко уйти подозреваемый не успел. В течение 10 минут он был разыскан и задержан. Задержанным оказался 37-летний местный житель, нигде не работающий. По его словам, он совершил это правонарушение с целью публичного унижения государственного символа страны. Флаг был изъят у фигуранта и возвращен представителю громады. Мужчине грозит до 3 лет тюрьмы.

МАРИУПОЛЬСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

В районе Тельманово (южнее и севернее данного населенного пункта) фиксируется появление сразу несколько новых огневых позиций артиллерии боевиков. По данным военного эксперта Дмитрия Тымчука, замечены 122-мм гаубицы Д-30 и Д-30А, 2-х батареи САУ 2С1 "Гвоздика". Частично позиции тщательно маскируются. Также маневрирование бронетехники боевиков фиксируется в районе населенного пункта Безыменное, в Петровском районе Донецка, на участке между Спартаком и Ясиноватой, между Енакиево и Горловкой, в направлении Углегорска и Дебальцево, между Счастьем и Станицей Луганской.

От Краснодона на Луганск и через Новофедоровку продолжается переброска боевой техники боевиков: зафиксировано 2 танка, 5 единиц МТ-ЛБ, 6 единиц БМП-1 и 2 единицы БРМ-1К несколькими группами по 2-3 машины.

В районе Ломоватки (южнее Брянки) фиксируется перегруппировка сил боевиков, интенсивное движение техники на передовой и в глубине боевых порядков. Зафиксирована смена позиций танковым подразделением.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

В Артемовском районе военный расстрелял своего сослуживца. Инцидент произошел вчера около 18:30 в воинской части ВСУ. Погибшему было 34 года. Предварительно установлено, что между двумя военнослужащими возник конфликт, в результате которого один из мужчин произвел два выстрела в другого. Пострадавший был сразу госпитализирован в медицинское учреждение, однако от полученных ранений он скончался. Стрелявший задержан. Решается вопрос об избрании меры пресечения и передачи дела в военную прокуратуру.

Очередной населенный пункт Донецкой области остался без "вождя революции". На этот раз от наследия советского прошлого сегодня избавились в Селидово.

"Сняли идола. Здоровенный был, да еще и металлический", – отметил губернатор области Павел Жебривский.

Читайте также

Боевики 83 раза обстреляли позиции украинских войск, самая сложная ситуация в районе Донецка

Боевики за сутки 83 раза обстреляли позиции украинских войск. Фото: AFP В течение минувших суток боевики на Донбассе 83 раза обстреляли позиции украинских военных; с утра воскресенья боевики произвели

Боевики устроили танковую атаку, в районе Донецкого аэропорта кипят бои

Боевики атакуют. Фото: AFPНа Донецком направлении сохраняется наиболее напряженная ситуация. Как рассказал спикер Администрации президента по вопросам военной операции, полковник Александр Мотузяник,

Боевики обстреляли позиции украинских военных в районе Широкино – "Азов"

Боевики обстреляли позиции украинских военных в районе Широкино. Фото: AFP В 20.00 боевики открыли огонь из крупнокалиберного пулемета по позициям полка "Азов" в районе села Широкино, передает пресс

Боевики вновь применяют "Грады", в районе Донецкого аэропорта бои идут непрерывно – военные

Боевики продолжают атаковать. Фото: AFPЗа минувшие сутки на Донбассе произошел очередной виток обострения ситуации. Об этом сегодня рассказал спикер Администрации президента Украины по вопросам военно

В районе аэропорта идут круглосуточные бои, противник стянул танки в Донецк – военные

Боевики значительно активизировались. Фото: AFPНа Донецком направлении, в частности – в районе аэропорта, боевые действия ведутся практически в круглосуточном режиме. Как рассказал сегодня спикер Адми

Боевики наращивают войска в районе Дебальцево – ИС

районе Углегорска сосредоточено формирование боевиков численностью до 400 человек с 10-12 единицами артиллерии и 5 танками. Об этом сообщает руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитр