пятница, 19 апреля 2024

Самые резонансные события дня в Донбассе: гибель военного в бою и атака на пограничников

Бои продолжаются. Фото: AFP

На протяжении минувших суток обстановка на Донбассе оставалась относительно спокойной: боевики всего 4 раза нарушили режим прекращения огня. Так, на Артемовском направлении около 19.00 вблизи опорного пункта в поселке Луганское противник открыл огонь из стрелкового оружия.

В 20.25 в Луганской области боевики из гранатомета обстреляли позиции украинских войск в районе населенного пункта Счастье.

Кроме того, с 21.05 и до 23.10 со стороны Спартака боевики обстреливали военных к югу от Авдеевки из вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Вместе с тем, констатирует военный експерт Дмитрий Тымчук, продолжается перегруппировка и подвоз материально-технических средств к позициям боевиков. В частности, зафиксировано скопление порядка 25 единиц различных боевых бронированных машин (ББМ) в южных районах Горловки. На скрытых огневых позициях севернее Новоазовска выявлены 10 единиц ББМ, в том числе три танка.

В Петровском районе Донецка зафиксированы огневые позиции бронетехники – 6 танков и 4 ББМ. В Киевском районе замечено перемещение 4 автозаправщиков в сопровождении 2-х БТР.

Севернее Докучаевка зафиксировано появление новой 82-мм минометной батареи боевиков. В районе Тельманово на марше зафиксирована колонна "мотострелкового" подразделений боевиков (на БМП-1 и МТЛБ).

МАРИУПОЛЬ

Милиция задержала в Мариуполе двух местных жителей, которые ранее содействовали боевикам в Новоазовске и перегоняли военную технику. Установлено, что в 2014 году два молодых человека, работавшие экспедиторами и занимавшиеся доставкой продуктов, приехали в Новоазовск и начали "сотрудничать" с боевиками. Один из них согласился выучиться в России на водителя танка и пригнать оттуда новую партию тяжелой техники. По его словам, группу "абитуриентов" из Новоазовского района и других оккупированных городов обучал кадровый офицер.

Мариуполец участвовал в перегоне в Новоазовск 6 новых танков Т-72. Уже на месте "новобранцу" выдали личное оружие – автомат Калашникова. В апреле этого года оба мужчины уехали из Новоазовска и отправились на заработки в РФ, а в конце лета вернулись в Мариуполь, где и были задержаны оперативниками.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Боевики сегодня обстреляли пограничный наряд, который нес службу в районе населенного пункта Новотроицкое Донецкой области. Пограничники на автомобиле "Кугуар" направлялись на один из контрольных постов для дальнейшего несения службы. Во время движения, в районе перекрестка дорог Новотроицкое-Докучаевск-Березовое, начался минометный обстрел. Одна из мин разорвалась рядом с транспортным средством, однако броня защитила всех пограничников, находившихся в автомобиле. Также из-за минометного обстрела временно приостанавливался пропуск лиц и транспортных средств через контрольный пункт "Бугас" и на посту "Березовое".

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Вчера ночью украинских военных атаковала диверсионно-разведывательная группа боевиков. По данным Администрации президента, между 1 и 2.00 ночи противник снова попытался просочиться через украинскую линию обороны в Станично-Луганском районе. ДРГ переправилась через Северский Донец в районе села Сизое и вступила в бой с украинскими военными. После получасовой перестрелки противник отступил. В ходе боя погиб 1 украинский военный.

Читайте также

Боевики обстреляли позиции украинских военных в районе Широкино – "Азов"

Боевики обстреляли позиции украинских военных в районе Широкино. Фото: AFP В 20.00 боевики открыли огонь из крупнокалиберного пулемета по позициям полка "Азов" в районе села Широкино, передает пресс

Боевики 83 раза обстреляли позиции украинских войск, самая сложная ситуация в районе Донецка

Боевики за сутки 83 раза обстреляли позиции украинских войск. Фото: AFP В течение минувших суток боевики на Донбассе 83 раза обстреляли позиции украинских военных; с утра воскресенья боевики произвели

В районе Горловки сосредоточено 3500 боевиков и 35 танков – Тымчук

Боевики концентрируют силы. Фото: AFP В направлении Новогригорьевки-Гранитное идет активный процесс формирования ударных группировок боевиков. Об этом сегодня сообщил военный эксперт Дмитрий Тымчук.

Боевики обстреляли позиции сил АТО в районе Никишино: погибло двое украинских военных

Боевики 16 ноября обстреливали позиции сил АТО с территории жилых кварталов населенного пункта Никишино. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил спикер АТЦ Владислав Селезнев."В районе Ник

Боевики проводят перегруппировку войск в районе Донецка – Тымчук

Донецке продолжается отвод формирований российско-террористических войск из Петровского района на другие участки «фронта» и их концентрация в северных и северо-западных районах города. Об этом сооб

Под Донецком тяжелая ситуация, бои в районе Горловки идут круглосуточно – военные

Боевики интенсивно атакуют. Фото: AFPНесмотря на то, что за минувшие сутки интенсивность вражеских обстрелов украинских позиций несколько уменьшилась, обстановка на Донбассе остается напряженной. Об э