воскресенье, 28 апреля 2024

Минфин: ставку налога на недвижимость теперь определяют местные общины

В Минфине рассказали о налогообложении. Фото: AFP

Налог на недвижимое имущество – это не новый налог. Он у нас действует. Другой вопрос, что предусмотрено, что именно местные общины определяют ставки налога, льготы относительно налогообложения. Об этом заявил во время брифинга заместитель министра финансов Денис Фудашкин, передает УНН.
Чиновник обратил внимание на то, что местная община должна объяснить жителям соответствующей территории, зачем нужен это налог, на что будут использоваться средства, полученные от этого налога.
"Законом Украины устанавливается исключительно верхний предел налогообложения до 24 грн – это верхний предел, выше которого местные общины не могут установить соответствующий налог. А уже община решает вопрос, какой должна быть ставка, какие льготы должны применяться при уплате этого налога", – рассказал Д.Фудашкин.
По словам заместителя министра финансов, Законом также предусмотрен минимальный объем льгот, которые в любом случае обязаны предоставить местные общины для квартир до 60 кв. м и для жилых домов до 120 кв. м.

Читайте также

Минфин предлагает взимать налог на недвижимость со всех домов и квартир

Минфин хочет взимать налог на недвижимость со всех домов и квартир. Фото: svit.com.uaМинистерство финансов в рамках реформирования налоговой системы предлагает изменить систему налогообложения недвижи

Яресько рассказала, владельцы каких квартир не будут платить налог на недвижимость

Фото: bank.ruМинистерство финансов Украины в рамках проведения налоговой реформы приняло решение оставить действующие налоговые льготы для собственников небольшой недвижимости, в частности, владельцы

"Налог на роскошь" могут повысить

Ставки "налога на богатство" хотят повысить. Коллаж: INTVМинистерство финансов Украины в рамках обсуждения налоговой реформы допускает увеличение ставок налога на автомобили класса "премиум" и "люкс"

Налог на недвижимость в Киеве заработает в 2016 году

Платить налоги за квартиру пока не придется Налог на недвижимость физических лиц в Киеве будет введен в действие с 2016 года, сообщил секретарь Киеврады Алексей Резников."Я хочу успокоить тех, кто п