вторник, 16 апреля 2024

Итоги дня, 13 января: перенос переговоров в Астане, ситуация в Донецком аэропорту, теракт в Волновахе и многое другое (фото,видео)

В Волновахе из-за обстрела боевиков погибли мирные жители. Фото: соцсети

Встреча в "нормандском формате" в Астане перенесена на несколько недель
Встреча в "нормадском формате" лидеров Украины, РФ, Германии и Франции не состоится в Астане 15 января и переносится "на несколько недель", заявил председатель комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Эльмар Брок в Страсбурге.

По словам Брока, между сторонами до сих пор нет договоренностей, которые бы сделали такую встречу возможной.
"Мы видим, что на Востоке Украины сейчас находятся семь с половиной тысяч российских солдат. И главный пункт соглашения – это укрепить границу, потому что ситуация превращается в замороженный конфликт. Или это уже может быть таким", – отметил он.
Напомним, в понедельник, 12 января, в Берлине прошла встреча глав МИД Украины, России, Германии и Франции в "нормандском формате", на которой обсуждались пути урегулирования конфликта на Донбассе. Встреча четырех министров продолжалась более трех с половиной часов.
Главы МИД Украины, Германии, Франции и России, которые принимали участие во встрече в "нормандском формате" в Берлине, согласились с необходимостью заседания трехсторонней контактной группы для реализации Минских договоренностей, что должно стать условием встречи президентов в Астане, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.
Согласно тексту совместного заявления, от результативности встречи контактной группы зависит встреча президентов в Астане.
В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин после встречи министров иностранных дел в "нормандском формате" в Берлине заявил, что "все министры подтвердили приверженность полному и непременному выполнению Минских договоренностей".
Порошенко назвал условие для предоставления Донбассу статуса специальной экономической зоны, Рада поддержала правки президента
В случае проведения в Донбассе выборов в соответствии с украинским законодательством региону может быть предоставлен статус специальной экономической зоны с собственным режимом отношений с ЕС и Россией. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью французскому телеканалу France 24.
Порошенко подчеркнул, что для этого региону следует провести выборы в соответствии с украинскими законами. При этом президент напомнил, что Донбасс уже имеет особый статус местного самоуправления.
"Конфликт на востоке Украины обходится Украине более чем в $10 млн в день", – сообщил глава государства, добавив, что это оказывает "чрезвычайное давление" на экономику.
Противостояние на востоке, по его словам, является "не конфликтом между людьми Донбасса и остальной Украиной, а агрессией, которая была запущена к нам извне".
Порошенко заявил, что, при условии соблюдении Минских договоренностей обеими сторонами, конфликт может быть разрешен за две недели.
Отметим, Народные депутаты Украины уточнили законопроект о поддержке населения, проживающего в зоне боевых действий в Донбассе. В поддержку президентских поправок в закон №0962 выступило 267 народных депутатов.
Документ был принят еще Верховной Радой минувшего созыва.
"Целью настоящего Закона является установление дополнительных гарантий защиты жилищных и имущественных прав граждан, проживающих на территориях, где проводится антитеррористическая операция, и граждан, которые временно переселены в другие населенные пункты Украины с территорий, на которых проводится антитеррористическая операция", – говорится, в частности, в тексте закона.
В Минобороны рассказали о деталях грядущей мобилизации
Мобилизационные мероприятия в текущем году продлятся 210 суток, а сроки точных волн мобилизации определит Верховная Рада. Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом заявил заместитель начальника главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Владимир Талалай.
Он пояснил, что две основные цели мобилизации – ротация военных и создание резерва.
Мобилизовать будут граждан, которые по состоянию здоровья могут нести службу, имеющих воинскую специальность.
"Также будет соблюден принцип равномерной нагрузки на регионы, чтобы не было перекосов и соцобострений в том или ином регионе или населенном пункте (на временно неподконтрольных украинской власти территориях мобилизацию проводить не будут – прим. Авт.)", – добавил представитель Генштаба.
Талалай отметил, что мобилизовать не будут граждан, на содержании которых есть трое и больше детей. Также мобилизации не подлежат аспиранты, студенты и "забронированные предприятиями" люди.
Вместе с тем Талалай сообщил, что могут быть призваны по мобилизации не только мужчины, но и женщины.
Он отметил, что возраст призывников-мужчин – от 25 до 60 лет, женщин – от 25 до 50 лет. При этом военному учету подлежат граждане от 18 до 60 лет.
Представитель Генштаба подчеркнул, что повестка о мобилизации должна быть вручена лично в руки гражданина, которого призывают.
Также Талалай напомнил, что на срочную службу во время мобилизации граждане не призываются, за исключением службы по контракту.
Говоря о количественных показателях мобилизации, представитель Генштаба сообщил, что что нужно призвать такое количество людей, чтобы была возможность осуществлять ротацию.
Подготовка призванных в ходе мобилизации граждан к ведению боевых действий будет длиться 26 дней. Первый этап – это медицинская, тактическая, огневая подготовка, то есть общая. Второй этап – подготовка по специальности. Затем будет проведено боевое согласование.
Талалай отметил, что пока неизвестно, будут ли последующие волны, но Минобороны готово их провести, если будет нужно.
Напомним, 20 января 2015 года начнется очередная волна мобилизации – четвертая. Всего в этом году планируется призвать около 50 тысяч человек.
В Генштабе ВСУ отмечают, что Россия попытается заморозить конфликт в Донбассе, Лысенко говорит, что боевики сознательно провоцируют эскалацию
Россия продолжает дестабилизацию ситуации в Украине, чтобы держать ее в фарватере своей политики. Об этом заявил первый заместитель начальника Главного управления вооруженного и мобилизационного планирования Генерального штаба ВСУ Владимир Талалай.
"Не добившись своих целей, Россия будет пытаться перевести ситуацию в замороженный конфликт – чтобы таким образом влиять на Украину и принуждать ее действовать в фарватере действий РФ ", – сказал Талалай.
И.о. спикера Генштаба ВС Украины Владислав Селезнев, в свою очередь, сообщил, что в Генштабе, что столкновения между боевиками на Донбассе свидетельствуют о попытках российских военных объединить силы незаконных вооруженных формирований в единую структуру.
При этом он подчеркнул, что остается угроза осуществления терактов боевиками в отношении отдельных граждан и организаций, которые занимаются волонтерской деятельностью, помогающих ВСУ.
Спикер АТО Андрей Лысенко отмечает, что активизация агрессивных действий со стороны боевиков свидетельствует о том, что они нацелены на эскалацию напряженности в Донбассе.
Председатель комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский заявил о резком ухудшении ситуации в зоне проведения боевых действий. По его словам, группировки военных РФ и бандформирований на территории Украины превышают число украинских войск.
Ситуация в Донецком аэропорту обострилась
Сегодня боевики выдвинули украинским военным, которые находятся в Донецком аэропорту, ультиматум – покинуть объект до 17.00. Иначе – грозят сравнять аэродром с землей.
В связи с обострением ситуации в Донецком аэропорту Верховная Рада в 16-45заслушала отчет Генерального штаба Украины.
В частности генерал Бондар сообщил, что за последние сутки в аэропорту ранены шесть человек. "Военные в аэропорту обеспечены боеприпасами и продуктами питания и водой. На данный момент обстановка стабилизировалась, но в то же время есть угроза дальнейших обстрелов наших позиций", – сказал он.
По его словам, Минобороны, Генштаб и командование АТО проводит сейчас оперативное совещание, где обсуждает возможные варианты развития событий.
Отметим, в Донецком аэропорту сегодня утром в результате многочисленных обстрелов рухнула диспетчерская вышка.

Под Волновахой под обстрел боевиков попал автобус с мирными жителями – погибли 10 гражданских
Сегодня около 14.30 боевики совершили атаку на блокпост украинских правоохранителей под Волновахой. Как сообщает прокуратура Донецкой области, со стороны Докучаевска было выпущено порядка 40 снарядов из систем залпового огня "Град". Несколько из них упали рядом с находившимися здесь пассажирскими автобусами. Один из них, "Богдан", направлявшийся по маршруту "Донецк – Златоустовка", буквально изрешетило осколками.
"На месте погибли 10 пассажиров автобуса. Большинство из них – женщины. Еще 13 получили ранения различной степени тяжести. Среди них 1 – работник милиции", – сообщили в прокуратуре.
Правоохранители уже квалифицировали случившееся как теракт. Движение пассажирских автобусов на трассе "Донецк – Мариуполь" приостановлено.
Сейчас наблюдатели ОБСЕ рассматривают возможность выезда на место происшествия.
Карта боевых действий на 12-00 13 января

Вице-спикер прогнозирует, что Рада может принять судебную реформу в феврале, сегодня президентский законопроект прошел первое чтение
Верховная Рада может в целом принять законопроект, предусматривающий судебную реформу (№ 1656 "Об обеспечении права на справедливый суд"), через месяц. Об этом журналистам в кулуарах парламента сообщила вице-спикер Оксана Сыроед.
Она также отметила, что для наработки законопроекта, который устроит всех, будет создана рабочая группа в рамках профильного комитета.
Согласно регламенту, законопроект во втором чтении может рассматриваться не ранее чем через две недели после первого чтения.
Кроме того, по мнению Сыроед, для эффективной судебной реформы также должны быть внесены изменения в Конституцию.
Как известно, сегодня депутаты Верховной Рады поддержали за основу президентский законопроект "О праве на справедливый суд" (№1656). За проголосовало 288 нардепов. При этом парламентарии также решили поддержать и альтернативный законопроект, внесенный Оксаной Сыроед (№1497), чтобы в дальнейшем рабочая группа комитета выработала единый согласованный текст (246 голосов).

Представляя законопроект главы государства, заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов заявил, что после его принятия "ни один государственный орган, ни президент, ни Верховная Рада не смогут вмешиваться в назначение судей", все судьи будут проходить через Высшую квалификационную комиссию. При этом Филатов подчеркнул, что после принятия закона все судьи в обязательном порядке пройдут переаттестацию.
Всемирный банк ухудшил экономический прогноз для Украины, в Moody’s заявляют о высоком риске дефолта
Всемирный банк (ВБ) понизил оценку падения валового внутреннего продукта Украины в 2014 году до 8,2% по сравнению со своей последней оценкой 8% в октябре.
"Экономика Украины стоит перед перспективами высокого уровня неопределенности. В базовом сценарии, который не несет никакой дальнейшей эскалации напряженности, ожидается снижение активности в 2015 году и восстановление в 2016-2017 годах", – отмечают эксперты банка.
ВБ также указывает на сохраняющийся значительный бюджетный дефицит из-за проблем со сбором доходов и увеличением связанных с обеспечением безопасности расходов.
В октябре прошлого года Всемирный банк ухудшил оценку падения ВВП в 2014 году с 5% до 8%, а прогноз роста экономики в 2015 году на 2,5% заменил прогнозом ее снижения на 1%.
Эксперты международного рейтингового агентства Moody’s, в свою очередь, отметили. Что усугубление внутреннего и внешнего геополитического кризиса в Украине грозит дефолтом по внешним и внутренним обязательствам страны.
По их мнению, одним из ключевых внутренних рисков для Украины является неопределенность поступлений внешних кредитов на фоне очень низкого уровня валютных резервов страны.
Не менее рисковым для Украины является значительная доля в госдолге обязательств в иностранной валюте и большая доля условных обязательств, в частности, "Нафтогаза".
В Европарламенте готовят предложения по "плану Маршалла" для Украины
В Европейском парламенте рассматривают разработку так называемого европейского "плана Маршалла" для Украины. Об этом говорится в проекте резолюции Европарламента по ситуации в Украине, разработанной группой депутатов от Европейской народной партии (ЕНП).
"(Европарламент) призывает Еврокомиссию разработать европейский "план Маршалла" для Украины, который будет поддерживать новосозданное проевропейское правительство и его реформы; предлагает в этот план включить приоритеты, материальные ориентиры и графики выполнения, позволяя привязывать финансовую помощь к конкретным реформам секторов", – говорится в проекте резолюции.
При этом евродепутаты намерены призывать к перепрофилированию долга Украины, а также активному вовлечению украинского экспертного сообщества и экспертов из ЕС к содействию путем предоставления независимой экспертизы и мониторинга процесса реализации реформы.
Гривна к доллару упала еще сильнее, Гонтареву завтра ждут в Раде
Сегодня, 13 января, с 14:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основным валютам:
1 доллар США – 15,76 грн;
1 евро – 18,61 грн;
10 российских рублей – 2,51 грн.
Таким образом, курс доллара повысился на 1 коп., курс евро не изменился, а курс рубля упал на 29 коп.

Официальный курс доллара с 1 января по сегодняшний день. График: НБУ
Напомним, 22 декабря официальный курс доллара в Украине побил исторический рекорд – 15,85 грн/долл.
Отметим, что парламентарии не готовы ждать до пятницы – глава НБУ Валерия Гонтарева придет в парламент с отчетом уже завтра. Об этом "Сегодня" сообщил лидер фракции Самопомощь Олег Березюк. "Насколько мне известно, Гонтарева будет завтра", – сказал он.
По его словам, завтра также состоится пленарное заседание.
Стала известна цена угля из ЮАР для Украины
Стоимость тонны угля из Южноафриканской Республики (ЮАР) с доставкой на ТЭС составляет $99. Об этом во время встречи с народными депутатами сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает "Укринформ".
Он также уточнил, что калорийность закупленного угля составляет 5500 ккал/кг и выше.
Напомним, что цена южноафриканского угля для Украины, закупленного осенью, составила $86 долларов за тонну в порту, а с транспортировкой в ТЭС его стоимость возросла еще на $18-21 за тонну.
Украина закупила у ЮАР новую партию угля – около 160 тысяч тонн. Прошлая закупка топлива в этой стране закончилась коррупционным скандалом – был задержан директор "Укринтеренерго" в рамках расследования уголовного производства за растрату средств в особо крупных размерах в связи с заключением контракта на приобретение угля в ЮАР.
Цена бензина остается на прошлогодних отметках
Сегодня, 13 января, цены на бензин на украинских АЗС остались без изменений. Средняя стоимость "двойки" по стране составляет 16,69 грн/л, а "пятерки" – 16,97 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".
Стоимость топлива в Украине остается без изменений с 30 декабря. Цены на бензин А-92 стартуют от 16,50 грн/л на эконом-заправках и достигают 17 грн в премиум-сетях. Стоимость "пятого" находится в диапазоне 16,60-17,50 грн/л. Дизтопливо предлагается по 16,50-17 грн/л.
В разрезе регионов цены на топливо отличаются не существенно. Так, в Сумской области, где средняя цена бензина самая низкая, "двойка" стоит на 38 коп. дешевле, чем в Луганской области, где топливо самое дорогое.

Рада согласилась изменить правила работы акционерных обществ
Верховная Рада одобрила в первом чтении за основу законопроект, предусмаривающий снижение кворума при проведении собрания акционерных обществ. "За" проголосовали 230 депутатов.
Так, согласно документу, для проведения собрания будет необходимо не 60% голосующих акций, а 50% + 1 акция.
Планируется, что для компаний, в которых нет акций, принадлежащих государству, изменения вступят в силу с 2016 года.
Предполагается, что такая норма не позволит акционерам блокировать решения о распределении прибыли компаний и выплате дивидендов.

Читайте также

ЕС может принять решение об отмене виз для Украины и Грузии еще в этом году - Еврокоммисар

Еврокоммисар по вопросам расширения и политики добрососедства ЕС Йоханнес Хан не исключает, что положительное решение может быть принято до конца 2015 года.Об этом сообщает Радио Польша.На саммите Вос

Встреча в "нормандском формате" в Астане состоится 9 января - МИД

стреча министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России состоится в столице Казахстана Астане 9 января. Об этом на своей странице в Twitter сообщил политический директор МИД Алексей Ма

В Берлине лидеры Украины, Германии и Франции согласуют дальнейшие действия в случае ухудшения ситуации на Донбассе - МИД

В Берлине 24 августа президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд должны согласовать дальнейшие шаги в случае ухудшения ситуации на Донбассе из-