воскресенье, 28 апреля 2024

Нефть WTI подешевела на сообщениях о неизменности политики Саудовской Аравии

Нефть дешевеет. Фото: AFP

Цена на нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже в пятницу подешевела на $ 0,72 (1,55%), фьючерсные контракты на ее поставки в марте в конце торгов заключались по цене $ 45,59 за баррель, сообщает "ZN.UA".
Таким образом, стоимость WTI опустилась до минимальной отметки с 11 марта 2009 года. По итогам недели нефть подешевела в Нью-Йорке на 7,2%.
Понижение стоимости WTI было обусловлено, в первую очередь, информацией о том, что энергетическая политика Саудовской Аравии после смерти короля Абдаллы не претерпит серьезных изменений, отмечают аналитики.
"Довольно быстро стало ясно, что каких-либо изменений в энергетической политике Саудовской Аравии с приходом нового монарха не произойдет и на нефтяном рынке по-прежнему сохранится избыток предложения", – отметил президент консалтинговой энергетической компании Lipow Oil Associates Эндрю Липоу.
Снижение стоимости "черного золота" в Нью-Йорке было также вызвано ростом курса доллара на фоне объявления Европейским центральным банком (ЕЦБ) о новой программе стимулирования экономики. Нефть торгуется почти исключительно за доллары, поэтому удорожание американской валюты делает ее менее доступной для покупателей, использующих другие валюты.
Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, считают что новый король Саудовской Аравии Сальман бен Абдельазиз ас-Сауд, седьмой в династии, скорее всего будет придерживаться того же курса нефтяной политики, что и его предшественник Абдалла, скончавшийся в ночь на пятницу – по крайней мере поначалу.

Читайте также

Цена на нефть WTI снизилась до $48,36 за баррель

Нефть дешевеет. Фото: AFP Нефть сорта WTI (западнотехасская светлая) на Нью-Йоркской товарной бирже в пятницу подешевела на $0,43 (0,88%). Фьючерсные контракты на ее поставки в феврале 2015 года в

Мировые цены на нефть стремительно снижаются

частности, стоимость WTI опустилась на первых в 2015 году торгах до минимальной отметки с апреля 2009 года Фото - EPA Нефть сорта WTI (западнотехасская светлая) на Нью-Йоркской товарной бирже п

Цены на нефть завершили неделю снижением

Нефть сорта WTI подешевела в пятницу на $1,11, или на 2%. Стоимость барреля нефти марки Brent по итогам недели составила $59,5 Фото - EPA Нефть сорта WTI (западнотехасская светлая) на Нью-Йоркс

Смерть короля Саудовской Аравии напугала нефтяных гигантов

Король Саудовской Аравии. Фото: AFP После продолжительной болезни скончался самый старый монарх в мире – король Саудовской Аравии Абдалла. Весть о смерти "нефтяного монарха" всколыхнула нефтяные рын