вторник, 30 апреля 2024

Снижение нормы потребления газа в Украине: кому это выгодно

Вслед за повышением тарифов на газ для населения с 1 апреля, в Украине могут резко снизить нормы использования природного газа в домохозяйствах, где нет газовых счетчиков. Аналогичное решение уже принималось в октябре прошлого года. Согласно проекту постановления, норма потребления газа при наличии газовой плиты в домах с централизованной подачей горячей воды снизится с 6 "кубов" на человека до 3, в домах без горячей воды – с 9 до 4,5 "кубов" на человека, а на плиту и газовый нагреватель – с 18 до 9 куб.м. О мотивации данного решения, его влиянии на субсидии, и о том, кто может выиграть от его принятия редакция "Сегодня.ua" поинтересовалась у экспертов.

Без обоснований

То, что тарифы в Украине низкие, а нормативы потребления – высокие, и ни то ни другое экономически необоснованно, в последнее время приходилось не раз слышать от чиновников разных рангов. Повышения стоимости "коммуналки" требовал от правительства и МВФ, что и было сделано для получения очередного транша.

Если говорить конкретно о газе, то тарифы были подняты в апреле – при том существенно, почти в 3 раза. Но главной проблемы это не решило. А проблема эта заключается в том, что уровень оснащенности жилых домов индивидуальными приборами учета остается низким. По данным НАК "Нафтогаз", из 14 млрд "кубов" в год, которые потребляют украинцы, 10% (1,4 млрд куб. м), потребляется без счетчиков. В таком случае оплата газа осуществляется исходя из нормативов, и по ним же начисляется размер субсидий. В правительстве неоднократно сетовали на то, что нормативы неоправданно высокие, и, как было отмечено ранее, снизили их в 2 раза в октябре прошлого года. Но и с новой, более высокой ценой на газ, нормативы решили пересмотреть в сторону снижения.

"Логики в действиях я не вижу, все идет по принципу – "где бы еще что-то сократить". По большому счету сокращение норм было сделано, чтобы меньше денег выделять из бюджета на субсидии, чтобы люди старались вкладываться в нормы, а то, что больше – оплачивали по полной стоимости", – говорит эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Но ответ на вопрос, сколько же в действительности потребляет газа население без счетчиков, остается открытым. "Правительство никогда не предоставляло никакого документального подтверждения или обоснования таких норм", – комментирует директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

На самом деле некоторые исследования потребления газа населением без счетчиков все же проводились. Еще в 1995 г. по заказу НАК Нафтогаз Украины научный коллектив Укринжпроекта на протяжении двух лет рассчитывал фактические нормы потребления абонентов без счетчиков с учетом всех возможных причин и факторов, от которых зависят расходы газа.

Фактическое и нормативное потребление газа населением

Категория

Данные

Укринжпроекта

Действующая норма

% занижения фактического расхода по новой норме

Плита газовая(ПГ), Централизованное горячее водоснабжение(ЦГВ) м3 на чел.

6,8

6

12

ПГ без ЦГВ, м3 на чел

11,4

9

21

ПГ и ВНГ(водонагреватель), м3 на чел.

19,7

18

9

Отопление, м3 на 1 м2

5

7

-40(100% счетчиков, для нас неважно)

Достоверность расчетов Укринжпроекта подтвердило и еще одно исследование, проведенное в 2014 году. На 22 дома без газовых счетчиков, размещенных в разных уголках Украины, установили приборы учета и регулярно снимали их показания. За шесть месяцев значение объемов потреблённого газа, посчитанное по новым нормам, оказалось меньше фактического потребления на 29 670 м3. То есть нормы были не завышены, а занижены еще до их сокращения в октябре.

Удар по облгазам и малообеспеченным

Снижая нормы потребления, правительство пытается стимулировать украинцев к экономии, но на деле результаты будут диаметрально противоположными, считают эксперты.

"Заставлять потребителя больше экономить будут за счет снижения норматива. Но, так или иначе, потребитель, находящийся в той или иной категории, всегда будет превышать свой норматив", – говорит президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар.

Больше всего от снижения норм пострадают малообеспеченные семьи и облгазы. "Физической экономии не произойдет, сокращение потребления останется только на бумаге. В то же время, оплата разницы между реально потребленным газом в размере 1,4 млрд "кубов" и начисленным по сокращенным вдвое нормативам – 700 млн куб. м. ляжет на плечи облгазов. По предварительным подсчетам, региональные газораспределительные компании понесут дополнительный убыток в виде долга перед НАК "Нафтогаз" в размере около 5 млрд грн", – констатируют в пресс-службе ПАО "Киевоблгаз".

Малообеспеченным семьям придется компенсировать оплату за газ, потребленный свыше нормы, из своего кармана. "Раньше у человека было, грубо говоря, 6 куб. м., и на этот размер начислялась субсидия, теперь этот объем ограничится на 3 куб. м. Для тех, кто получает субсидию, это, конечно, плохо", – считает Дмитрий Марунич.

Схожую точку зрения высказали и в пресс-службе "Киевоблгаза": "Снижение норм потребления газа в первую очередь ударит по бюджету малообеспеченных семей, ведь государство будет компенсировать оплату за газ только в пределах норм. Остальное придется платить по полной стоимости. Только в Киеве и области таких семей более 233 тыс."

Иллюзия энергоэффективности

Но есть категория граждан Украины, которые выиграют от снижения нормативов – это те, кто не пользуются субсидиями и не имеют газовых счетчиков. "Как ни парадоксально, в выигрыше от снижения норм окажутся потребители, которые не имеют приборов учета газа. Ведь платя намного меньше, можно абсолютно не задумываться об экономии энергоресурсов и расходовать их бесконтрольно. На сегодняшний день без приборов учета газа остаются около 444 тыс. домовладений Харьковской области. В случае запланированного НКРЭКУ дальнейшего снижения норм, такие потребители не будут заинтересованы устанавливать счетчики и экономить голубое топливо. Получается, об экономном использовании газа и энергоэффективности можно забыть", – резюмируют в пресс-службе ПАО "Харьковгаз".

Читайте также

Коммунальный удар: власти хотят вдвое снизить нормы потребления газа (инфографика)

Вслед за повышением тарифов и снижением норм потребления "тока" (по минтарифу с апреля можно оплатить не 150, а 100 кВт-ч, все, что свыше, на 70% дороже) и воды, украинцам могут урезать вдвое и нормы

"Нафтогаз" просит вернуть украинцам старые нормы потребления газа

Норму потребления газа могут опять увеличить. Фото: СегодняГлава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев считает, что решение правительства вдвое снизить нормативы потребления газа для домохоз

Кабмин вдвое снизил норму потребления газа для населения

Нормативы потребления газа снижены вдвое. Фото: AFPКабинет министров Украины вдвое снизил нормативы потребления газа населением без счетчика. Об этом сообщил глава Национальной комиссии, осуществляюще

50 млрд кубометров в год – это еще не самый низкий показатель потребления газа, - эксперт

Согласно данным статистики, жители Украины потребляют порядка 17 миллиардов кубометров газа в год. Об этом рассказал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. Он п

Украинцы сжигают намного больше газа, чем установлено нормами: исследование

Украинцы используют 7,5 куб. м. газа для приготовления пищи, а за счет газовой колонки расход увеличивается до 32 куб.м. Фото ZN.UAУкраинцы расходуют существенно больше газа, чем предусмотрено действу

Потребители газа со счетчиками заплатят вдвое больше, чем без них - СМИ

Фото: Корреспондент.net Потребители газа, у которых есть счетчики, будут платить значительно больше тех, у кого приборы не установленыКабмин утвердил нормы потребления, которые в два-три раза ниже фак