вторник, 30 апреля 2024

НБУ со 2 сентября в 5 раз сокращает лимит открытой валютной позиции банков - Гонтарева

Валерия Гонтарева. Фото lb.ua

Национальный банк Украины (НБУ) в рамках поддержки гривни решил со 2 сентября в пять раз ужесточить требования к открытой валютной позиции банков. Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.
«Национальный банк принял постановление, в соответствии с которым мы уменьшаем валютную позицию с 5% до 1% (регулятивного капитала - ИФ). Это (постановление) начинает действовать со 2-го сентября», - сказала она по итогам встречи с руководителями 40 крупнейших украинских банков в пятницу.
Гонтарева отметила, что в краткосрочной перспективе это обеспечит поступление на рынок дополнительной валюты, однако только этой краткосрочной мерой Нацбанк не ограничивается, а будет тщательно контролировать контракты на покупку валюты на добросовестность.
Ранее в НБУ пообещали укрепить гривню до 12,5/13 грн/долл к среде, 3 сентября. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе НБУ.
Соответствующее решение стало результатом совещания руководства НБУ с главами 40 крупнейших банков.
Укрепление гривни должно быть достигнуто за счет продажи банками валюты на межбанковском рынке. Банкиры подтвердили свою готовность продавать доллары на межбанке.
На межбанковском рынке по состоянию на 12:00 котировки доллара составили 13,8/14,15 грн/долл. Официальный курс на сегодня составил 1360,5777 грн. за $100.

Читайте также

У банков достаточно валюты для того, чтобы продать каждому клиенту 200 долларов, - Гонтарева

Любой банк сейчас может продать в кассе $200. Об этом сообщила в ходе круглого стола глава НБУ Валерия Гонтарева. По словам главы НБУ, регулятор направил достаточно валюты на поддержку касс банков, чт

Глава Совета НБУ назвал источник избытка валюты на межбанковском рынке

На межбанковском валютном рынке на прошедшей неделе наблюдалось преобладание предложения иностранной валюты над спросом. Избыток предложения со стороны клиентов банков составлял 100 млн долларов. Об

Введение 100% продажи валютной выручки экспортерами стабилизирует курс гривни – Гонтарева

Валерия Гонтарева. Фото lb.ua Сегодня ситуация на валютном рынке остается напряженной, это обусловлено влиянием как объективных, так и субъективных факторов. Военные действия на востоке нашей страны

Гонтарева объяснила, когда один из крупнейших банков признают банкротом

Валерия Гонтарева. Фото: AFPНациональный банк Украины (НБУ) признает неплатежеспособным один из крупнейших банков "Финансы и кредит" в случае невыполнения его акционером утвержденного плана капитализа