вторник, 30 апреля 2024

Лукашенко о "продуктовых" санкциях: Надо шевелиться и заработать деньги

Лукашенко призвал белорусских производителей заработать на кремлевских санкциях. Фото: AFP

Беларусь может до конца 2014 года поставить в Россию молочной и мясной продукции на $2,1 млрд. Об этом доложил белорусскому президенту Александру Лукашенко министр сельского хозяйства и продовольствия республики Леонид Заяц.
"Только на поставках молочной и мясной продукции в РФ с августа по декабрь можно получить выручку в объеме $2,1 млрд", - сказал министр. "Просят наши сыры, 82-процентное масло", - заявил глава белорусского Минсельхозпрода.
В этой связи президент Беларуси сказал, что "надо шевелиться, использовать этот момент и заработать деньги". Между тем, предупредил Лукашенко, нельзя забывать о насыщении продовольствием внутреннего рынка. "И не оголите собственный рынок, чтобы население получало столько продукции, сколько нужно", - отметил глава государства.
Также, по его словам, "надо иметь в виду, что они (Россия) закрыли свой рынок, но мы не брали обязательства по внутреннему рынку". "Мы можем завозить себе продукцию с любой точки планеты. Надо загружать, перерабатывать и продавать", - заявил Лукашенко. "Только надо согласовывать с россиянами, чтобы нас не упрекали, что мы идем в разрез с их политикой", - предупредил президент Беларуси.
Напомним, на днях вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что Россия обеспечена продовольствием по основным видам продуктов на ближайшие две недели, и восполнить их удастся за счет новых партнеров.
При этом через месяц Россия допустит на свой рынок новых поставщиков из Турции. Покупать у турков планируют рыбу, мясо, молоко, овощи и фрукты.
Напомним, Россия 7 августа ответила на санкции, которые западные страны ввели в отношении РФ в связи с ситуацией в Украине. В течение года на российские рынки не будут поставляться западное мясо, рыба, птица, овощи, фрукты, молоко.
6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности России. Санкции против России ввели ЕС, США, Канада, Япония, Австралия, Швейцария, Норвегия, Черногория, Исландия, Албания, Лихтенштейн. Беларусь и Казахстан, партнеры России по Таможенному союзу, отказались ввести аналогичные меры.
В Еврокомиссии пока не подсчитали возможные убытки от такого российского шага, однако ЕС рассматривает варианты переориентации экспорта продовольствия на другие рынки, а также запуск компенсационного механизма в рамках общей сельскохозяйственной политики Евросоюза.
Как сообщалось, в связи с российскими "продуктовыми" санкциями Норвегия разрешит своим экспортерам рыбы упрощенный выход на украинский рынок.

Читайте также

Европейские продукты завозят в РФ через Беларусь – Россельхознадзор

Продукция из ЕС попадает в РФ через Беларусь. Фото: supersadovod.ru Россельхознадзор обнаружил попытки реэкспорта через Белоруссию запрещенных в России европейских овощей и фруктов. Об этом заявил г

Лукашенко: Из-за санкций против РФ Беларусь потеряла $3 млрд

Фото: Reuters Беларусь страдает от санкций против РоссииИз-за обвала российских рынков, санкций и эмбарго экономика Беларуси потеряла почти $3 млрд.Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенк

Беларусь готова помочь России решать внешние вопросы – Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: AFPРоссия не должна сомневаться в честности, принципиальности и надежности Беларуси как партнера, заявил в пятницу президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой

Лукашенко уверен, что РФ никогда не пойдет войной на Беларусь, ведь "это будет катастрофа для самой России"

Александр Лукашенко. Фото: AFPПрезидент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Россия ни при каких обстоятельствах не будет воевать с его страной. Об этом он сказал в интервью местным СМИ во вторни

Россия сделала выбор между украинской и африканской молочной продукцией

Россельхознадзор может аккредитовать пять предприятий Туниса для поставок молочной продукции в Россию. Об этом говорится в сообщении службы по итогам встречи главы Россельхознадзора Сергея Данкверта и

Лукашенко заявил о готовности вооруженных сил Беларуси адекватно ответить на угрозы

Александр Лукашенко. Фото: AFP Вооруженные Силы Беларуси всегда готовы адекватно ответить на любые вызовы и угрозы. Об этом говорится в поздравлении Президента Беларуси Александра Лукашенко ветерана