В бюджете США предусмотрено $500 млн на поддержку Украины
США планирует помочь Украине на $500 млн. Фото: ipnews.in.ua
В проекте федерального бюджета США на 2016 финансовый год заложена сумма в размере $513,5 млн, предназначенная для поддержки Украины.
"$513,5 млн для Украины, которые, в основном, будут выделены из фондов экономической поддержки, предназначаются для проведения экономических реформ, продвижения демократии и на усилия по борьбе с коррупцией, а также для поддержки дополнительных кредитных гарантий в размере $1 млрд, если будет достигнут прогресс по реформам, предложенным Международным валютным фондом", — говорится в бюджетном докладе исследовательской службы Конгресса США.
Кроме Украины, Госдеп также хочет проспонсировать Грузию ($77 млн) и Молдову ($49 млн).
В докладе обозначены 15 стран, получающих наибольшую помощь от США. Первые три места занимают Израиль ($3,1 млрд), Афганистан ($1,5 млрд) и Египет ($1,45 млрд). Украина находится на девятом месте между Танзанией ($591 млн) и Угандой ($459 млн).
Напомним, в мае Министерство финансов Украины выпустило государственные облигаций на сумму $1 млрд под государственные гарантии США. Министерство финансов Украины США.