суббота, 20 апреля 2024

Глава Минфина Греции заявил, что "лучше отрежет себе руку", чем подпишет соглашение с кредиторами

Янис Варуфакис. Фото: AFP

Министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что "скорее отрежет себе руку", чем подпишет соглашение с кредиторами.

Об этом он заявил в интервью Bloomberg.

"Я скорее отрежу себе руку, чем подпишу соглашение, в котором не будет договоренности о реструктуризации долга", – заявил он.

Кроме того, по словам Варуфакиса, он не собирается оставаться на своем посту, если греки на референдуме поддержат политику жесткой экономии.

Голосование в поддержку требований кредиторов, отметил он, может привести к отставке всего правительства и внеочередных выборов.

"Возможно придется изменить конфигурацию правительства, потому что некоторые из нас не смогут переварить это (поддержку экономии греками – ред.)", – сказал Варуфакис.

При этом он продолжает уверять, что Греция "отчаянно хочет остаться в еврозоне".

Как сообщалось, глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что в случае, если население Греции на референдуме в воскресенье проголосует "против" предложений кредиторов, Греции, вероятно, не будет места в еврозоне.

Читайте также

Минфин Греции: Ради будущего греки должны сказать "нет" на референдуме

Минфин Греции: Ради будущего греки должны сказать "нет" на референдуме, фото AFPБудущее требует от Греции проголосовать на референдуме против ультиматума кредиторов, но остаться в еврозоне, считает ми

Варуфакис: Греция может выпустить параллельную валюту

Министр считает также, что государство может расплачиваться с гражданами долговыми распискамиЯнис Варуфакис, фото EPAМинистр финансов Греции Янис Варуфакис считает, что в случае необходимости страна м