суббота, 20 апреля 2024

В Греции продолжают кипеть страсти: Ципрас оказался под огнем критики из-за соглашения с кредиторами

Алексис Ципрас. Фото: AFP

Центральный комитет правящей в Греции партии СИРИЗА, поддержав предложение премьер-министра Алексиса Ципраса, принял решение провести чрезвычайный съезд в сентябре, то есть после завершения переговоров о новом пакете международной помощи.

Левое крыло партии, отвергая возможность заключения нового соглашения с кредиторами, предлагало провести съезд немедленно.

Идея референдума среди членов партии, с которой в ходе дискуссии на заседании ЦК в четверг выступил Ципрас, в итоге на голосование вынесена не была.

Как пишет The Wall Street Journal, напряженная атмосфера заседания ясно свидетельствует о неизбежности раскола в партии, который приведет к развалу правящей коалиции и досрочным выборам, которые могут состояться осенью.

В ходе заседания Ципрас оказался под огнем критики из-за резкого изменения своей позиции в отношении соглашения с кредиторами.

Левое крыло партии СИРИЗА, поддерживаемое примерно четвертью всех членов парламентской фракции, выступает против мер жесткой экономии, необходимых для получения третьего пакета финансовой помощи.

Согласно опросам, Ципрас по-прежнему является самым популярным политиком в стране с рейтингом более чем 60%. СИРИЗА опережает вторую по популярности партию "Новая демократия" на 15-20 процентных пунктов.

Правительство Греции намерено подписать соглашение с кредиторами до 12 августа, чтобы провести его через парламентскую процедуру в странах еврозоны к 18 августа и получить необходимые средства до 20 августа, когда наступает срок следующего платежа Греции Европейскому центральному банку (ЕЦБ) в размере 3,2 млрд евро.

Парламент Греции одобрил два пакета мер, необходимых для начала переговоров. Кредиторы, однако, настаивают на неотложной реализации еще ряда мер.

Читайте также

Ципрас: Банки Греции откроются после заключения соглашения с кредиторами

Алексис Ципрас. Фото: AFPБанки Греции откроются после заключения соглашения с кредиторами. Об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас, пишут "РИА Новости"."У нас будет соглашение в течение 4

Ципрас: правительство Греции в понедельник вернется за стол переговоров с кредиторами

Правительство Греции возвращается в понедельник за стол переговоров с международными кредиторами.Об этом заявил премьер-министр Алексис Ципрас в телеобращении к нации, передает ТАСС."С завтрашнего дня

Ципрас: Соглашение с кредиторами приведет Грецию к рецессии

Ципрас прокомментировал договоренности с кредиторами. Фото: AFPСоглашение с кредиторами позволит Греции снова встать на ноги, заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас."Соглашение было сложным, но

Из-за соглашения с кредиторами Ципрас теряет поддержку соратников

Есть вероятность, что в Греции сменится правительство. Фото: AFPПремьеру Греции Алексису Ципрасу предстоит до вечера среды провести через парламент пакет радикальных мер, которые по-прежнему категорич

Парламент Греции проголосует по соглашению с кредиторами в четверг

Греческий парламент в четверг будет голосовать по новому пакету финпомощи, фото AFPПремьер-министр Алексис Ципрас указал в письме к парламенту, что депутаты должны получить предложение соответствующег

Оппозиция Греции раскритиковала идею референдума Ципраса, сравнив его с Че Геварой

Алексис Ципрас, фото AFPГлавная оппозиционная партии Греции "Новая демократия" (НД) в четверг подвергла жесткой критике решение греческого премьер-министра Алексиса Ципраса провести в стране