пятница, 26 апреля 2024

В России решили, как будут уничтожать запрещенные продукты с Запада

В России придумали, как будут уничтожать запрещенные продукты с Запада. Фото: novostiua.net

В России пояснили, как будут уничтожать санкционные продукты на границе – мясо переработают в муку, молоко выльют, а по сырам пройдется бульдозер. Об этом в эфире российской радиостанции заявил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"Это обычные методы уничтожения. Обычно растительные продукты просто запахивают в специально отведенных местах. Мясо отправляют на утильзаводы, где их перерабатывают в мясо-костную муку. Эта мука может быть использована в качестве корма для животных, потому что она будет полностью обезврежена в процессе переработки. С молоком, как и с любой другой жидкостью будут поступать, то есть выливать в определенных местах. Сыры, скорее всего, пройдет бульдозер, а потом – на свалки", – сообщил Алексеенко.

По его словам, выявлять продукцию для уничтожения будут три ведомства: Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор. "Дальше комиссионно будет определен метод уничтожения", – сказал Алексеенко.

Говорить об отправках незаконно ввезенных в Россию продуктов на оккупированные территории востока Украины Алексеенко считает нецелесообразным.

"Это продукция неизвестного происхождения. Неизвестно, кем она выработана, какие риски она в себе несет. Я не думаю, что контрабандисты покупают хорошую продукцию, чтобы провести в нашу страну, они берут продукцию самую дешевую", – пояснил он.

Алексеенко уверен, что не придется уничтожать много продуктов. "После уничтожения первой партии вряд ли найдутся контрабандисты, которые захотят и дальше нести потери. Одна фура стоит 40 тысяч долларов. Потеряют они одну фуру, другую, это будет 40-80 тысяч долларов. Никто не будет посылать и посылать продукцию на уничтожение", — считает помощник главы Россельхознадзора.

Как сообщалось, сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Европейского Союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия.

В частности, уничтожение запрещённой к ввозу продукции должно сниматься на видео.
29 июля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об уничтожении ввезенных в Россию продуктов, подпадающих под эмбарго.

Напомним, летом 2014 года Евросоюз, а также США, Канада, Япония и ряд других стран объявили о новых санкциях в отношении лиц, компаний, банков и некоторых секторов российской экономики из-за действий России, направленных на дестабилизацию ситуации в Украине. Первый этап санкций был введен еще в марте – после аннексии РФ украинского Крыма.

7 августа 2014 года российские власти объявили о запрете поставок ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели или поддержали санкции против России. Среди государств, которые попали под действие российских санкций, США, страны ЕС, Канада, Австралия, Норвегия, Швейцария, Япония.

24 июня Путин заявил, что подписал указ о продлении на год ответных мер на санкции Запада. Запрет на ввоз таких продуктов действует до 5 августа 2016 года.

Читайте также

Власти РФ устроят ревизию – начинается поиск "запретных продуктов"

Ритейлеры уверяют, что санкционной еды у них уже не осталось. Фото: AFPПредставители контролирующих ведомств будут проверять склады всех ритейлеров на предмет наличия запрещенных к ввозу продуктов. Об

Уничтожать западные продукты в России будут сразу три ведомства

Хамон, парзмезан и другие запрщенные продукты в РФ будут уничтожать прямо на границе. Фото: AFPУничтожением санкционных продуктов, ввозимых в РФ, будут заниматься три ведомства."Уничтожением запрещенн

Около 150 тысяч россиян выступили против уничтожения санкционных продуктов

Более 148 тысяч человек подписали петицию за отмену указа об уничтожении санкционных продуктов и передачу их нуждающимся. Соответствующее предложение размещено на сайте Change.org.Авторы инициативы пр

Путин потребовал предотвращать ввоз в оккупированный Крым запрещенных продуктов

Владимир Путтин, фото AFPКак передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он сказал на совещании по вопросам обеспечения "законности и правопорядка" в оккупированном Крыму."Прошу принять мер

Глава Роспотребнадзора объяснила причины уничтожения санкционных продуктов

Анна ПоповаЗапрещенные к ввозу в Россию продукты поступают без документов, подтверждающих их безопасность. Из-за этого государство вынужденно уничтожать их, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Таможня начала разработку правил уничтожения санкционных продуктов

Уничтожение свиного сала, изъятого на российско-польской границеФедеральная таможенная служба приступила к разработке порядка уничтожения продуктов, ввоз которых в Россию запрещен из-за эмбарго. Это с