пятница, 19 апреля 2024

Золотовалютные резервы НБУ выросли до 12 млрд долларов – Яценюк

Золотовалютные резервы НБУ выросли до 12 млрд долларов. Фото: Forbes.ua

Золотовалютные резервы Национального банка Украины, составлявшие на начало августа $10,38 млрд, увеличились до $12 млрд, сообщил премьер Арсений Яценюк, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду.

Он отметил, что Всемирный банк 25 августа одобрил выделение Украине второго многосекторного займа на политику развития (DPL-2) в объеме $500 млн, которые поступят на счета правительства до 9 сентября.

"Это открывает нам двери для дополнительного финансового ресурса, который Украина сможет получить от Японии – $300 млн и других контрибуторов", – добавил Яценюк.

По его словам, на очереди выделение Украине Всемирным банком еще $500 млн по системному проекту "Второй программный заем на политику развития финансового сектора" (FSDPL2), которые также поступят на счета правительства и "создадут реально подушку финансовой стабильности".

Премьер напомнил, что в текущем году правительство с учетом возможных угроз со стороны международных финансовых рынков осуществляло накопление финансового ресурса, и в настоящее время имеет на едином казначейском счете 30 млрд грн и еще 35 млрд грн – на валютных счетах.

"В целом финансовая ситуация, которая есть в Украине, достаточно стабильна, и все мероприятия, которые проводились правительством совместно с нашими международными партнерами, говорят, что есть достаточная финансовая подушка и достаточные ресурсы, чтобы удерживать стойкость", – подчеркнул Яценюк.

Официальный курс гривни на 26 августа – 22,6234 грн/$1.

Ранее также сообщалось, что на счетах Кабмина осталось 65 млрд грн.

Читайте также

На едином счете Госказначейства без учета валюты осталось 45 млрд грн – Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniyОстаток средств на едином счете Госказначейства на текущий момент составляет 45 млрд грн, сообщил в ходе заседания Совета финансовой стабильности пр

Яценюк надеется на получение Украиной 2 млрд долларов от МВФ и ВБ

Фото: AFP Премьер-министр Арсений Яценюк рассчитывает на получение Украиной 2 млрд долларов кредитных средств от МВФ и Всемирного банка в ближайшей перспективе.Как передает корреспондент "Сегодня.ua