среда, 24 апреля 2024

В МВД собираются открыть общественности данные банковских карт мошенников

Специальная база будет доступна на сайте МВД. Фото: nikinform.com

Министерство внутренних дел Украины планирует создать базу данных банковских карточек, которые используются мошенниками. Об этом сообщил на брифинге начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Сергей Демедюк.

"Скоро на нашем сайте мы введем базу данных всех банковских карточек, которые были нами установлены, как используемые мошенниками и находятся в "сером списке", – заявил он.

По словам Демидюка, речь будет идти о тех карточках, которые, как подозревает милиция, используются в мошеннических схемах, а также о номерах мобильных и городских телефонов, которые мошенники используют для совершения преступлений.

Такая база может появиться в течение двух месяцев. "Сейчас на стадии тестирования. Если тесты пройдут успешно, она будет, фактически, на протяжении месяца", – рассказал начальник управления.

По его словам, информация в эту базу данных будет вноситься как сотрудниками милиции, так и самими банками, и она будет синхронизирована с банковскими учреждениями.

Демидюк добавил, что эта база данных может быть использована для проверки сведений при проведении финансовых операций, то есть человек, который будет осуществлять ту или иную операцию через неизвестный ему ресурс или по какому-то объявлению, сможет проверить данные, которые предлагаются для оплаты, а также проверить данные телефонов.

Читайте также

СБУ создала базу данных боевиков: в реестре есть фамилии, личные данные и фото бандитов

СБУ создала базу данных боевиков. Фото: AFP Служба безопасности Украины создала базу данных боевиков. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.По его словам, правоохранителям известны ф

В Москве создадут базу данных пропавших людей

Президиум правительства Москвы на заседании 28 октября принял постановление о создании базы данных пропавших граждан, передает «Интерфакс». Речь идет о людях, которые поступили в больницы, а личность

Солдат, которые блокировали базу ДУК ПС, кто-то "накрутил" - Белозерская

Солдат, которые блокировали базу ДУК ПС в Песках, дезинформировали, будто Правый сектор собирается "идти сбрасывать Порошенко".Об этом в Facebook написала известная украинская блогер, боец Правого сек

Полторак рассказал, что будет с военкоматами, которые не выполняют требования властей

Полторак пройдется по военкоматам. Фото: dndz.tv К руководителям военкоматов, которые не выполняют требований относительно четкой организации мобилизации, будут применяться самые строгие меры воздей