пятница, 29 марта 2024

Ученые открыли мутации в генах, которые приводят к раку крови

Фото: scienceblog.ru

Исследователи из Гарварда и Массачусетса выявили генные мутации в крови, которые связаны с повышенным риском развития раковых заболеваний крови, таких как лейкемия, лимфома и мелодиспластический синдром.
Работая независимо, друг от друга, две группы специалистов обнаружили предраковые состояния крови, показывающие мутации в небольшом количестве генов, связанных с раком крови. Ученые считают, что приобретаемые мутации происходят в кровеносных стволовых клетках.
"Люди часто думают, что есть только черное и белое. Либо человек болеет, либо нет, — говорит Стивен МакКэррол, профессор генетики Гарвардской медицинской школы. — Но в действительности большинство заболеваний развиваются постепенно, в течение нескольких месяцев или даже лет. Эти исследования дают возможность выявить возможное заболевание задолго до того, как будет поставлен диагноз. Врачи получают возможность начать лечение на ранних стадиях развития рака крови".
Обычно генетические исследования фокусируются на поздних стадиях рака, чтобы найти мутировавшие гены. Это исследование показало проблему с необычной стороны. Ученые рассматривали мутации на ранней стадии в крови здоровых людей. Они изучали соматические мутации, ошибки в ДНК, которые накапливаются с течением времени.
Эти предраковые мутации, которые легко обнаружить с помощью секвенирования ДНК, редко встречаются в крови людей до сорока лет. Но с возрастом они становятся все более распространенными, и к 70-ти годам проявляются более, чем у 10% людей.
Ученые считают, что мутации происходят в стволовых клетках крови, стимулируя к росту мутировавшие клетки и их клоны до тех пор, пока они не составят большую часть клеток в крови человека.
Пока нет методов, которые позволили бы избежать мутаций у здоровых людей, но полученные результаты открывают новые возможности в исследовании, которое позволят максимально рано выявлять рак крови или предупреждать его появление.

Читайте также

Изобретен новый вид анализа крови для диагностики рака

Диагностика многих жизнеугрожающих состояний часто затрудняется тем, что для их определения требуются далеко не всегда простые в исполнении манипуляции. Однако группа американских исследователей предл

Борьба с детским раком крови: волонтеры объединяются с бизнесом

На призыв объединить усилия в борьбе с раком крови у детей откликнулся бизнес Неумолимая статистика говорит о том, что в Украине ежегодно у 700 детей диагностируют рак крови. Это самый распространенн

В крови крокодилов нашли основу для уникальных антибиотиков

Антибиотики нового типа могут "произойти" от крокодилов. Фото: AFP Ученые выявили основные защитные вещества, позволяющие крокодилам и аллигаторам пользоваться иммунитетом, равного которому по силе

Генетики нашли у переживших блокаду ленинградцев особые мутации, позволившие выжить в войну

Ученые впервые заинтересовались генетическим материалом людей, переживших блокаду в Ленинграде. Выяснилось, что блокадники обладали одними и теми же мутациями, которые позволили им выжить, несмотря