суббота, 20 апреля 2024

Фотостарение кожи: что происходит с ней на солнце

Чтобы не допустить преждевременного старения кожи под солнечными лучами, пользуйтесь специальными солнцезащитными средствами. Фото: архив

Естественное старение – результат гормональных изменений в организме. Природный и неизбежный процесс, как бы нам этого не хотелось. Но часто в погоне за современными средствами для омоложения кожи мы даже не задумываемся, что приближаем собственную старость своими вредными привычками и образом жизни, пишет likar.info.

Одна из таких привычек – загорать на солнце без меры, не зная, как и когда лучше это делать. Солнечные (ультрафиолетовые) лучи повреждают кожу, вызывая фотостарение. Такое повреждение кожи (фотостарение кожи) может проявляться с солнечными ожогами и появлением пигментных пятен на коже. А при хроническом ультрафиолетовом воздействии на коже появляются новообразования, сосудистые изменения, теряется ее эластичность и упругость, цвет становится неестественным.

Как выглядит кожа до и после фотостарения?

- Молодая и здоровая кожа имеет равномерную окраску. После фотостарения ее цвет становится неравномерным, появляются пигментные пятна на коже.

- Молодая и здоровая кожа очень упругая, и никогда не бывает сухой. Коже, поврежденной ультрафиолетом, не хватает влаги, она сухая, тонкая и утратившая тонус.

- На молодой и здоровой коже нет морщин, рубцов или признаков каких-либо заболеваний.

- Фотостарение кожи сопровождается появлением на ней различных дефектов.

- Молодая и здоровая кожа устойчива к воздействию неблагоприятных факторов (погодные условия, инфекции, заболевания внутренних органов). Фотостарение делает кожу уязвимой.

При естественном старении с нашей кожей происходит то же самое, но постепенно, из года в год. А вот при фотостарении кожа становится тонкой и сухой, покрывается морщинами и пигментными пятнами очень быстро.

Что происходит при фотостарении?

Чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу вызывает нежелательные изменения структуры эпидермиса – наружного слоя кожи. Нарушаются процессы ороговения и обновления клеток эпидермиса. Затем начинаются изменения и в более глубоких слоях кожи.

В результате, у любителей безумного загара в коже появляются очаги хронического воспаления, а в мелких сосудах возникают застойные явления. Это плохо влияет на кровоток в коже и на работу организма в целом.

Фотостарение кожи: что делать?

Чтобы не допустить преждевременного старения кожи под солнечными лучами, пользуйтесь специальными солнцезащитными средствами, подобранными с учетом вашего фототипа кожи. А еще важно знать, сколько, как и когда лучше загорать, чтобы не навредить здоровью.

"Обратное" омоложение кожи, поврежденной солнечными лучами – процесс непростой. Но современные косметические процедуры помогают отбелить, отшелушить и увлажнить кожу, пострадавшую от фотостарения. Это срединные или глубокие химические пилинги с фруктовыми кистолами, фенолом, ретинолом и т.д. Для выравнивания поверхности кожи используются лазерная шлифовка, дермабразия, микродермабразия. Применяется комплексная процедура фотоомоложения.

Читайте также

ТОП-5 продуктов для здоровой кожи

Помидоры и зеленый чай помогут в борьбе за чистую кожу. Фото: www.cleverwife.info Для того, чтобы кожа была чистой, следует добавить в рацион несколько продуктов, пишет bigmir.net.ПомидорыТоматы и е

Портативный 3D-принтер кожи поможет «залатать» глубокие раны

Ученые из Университета Торонто разработали портативный 3D-принтер кожи, который поможет в лечении глубоких ран. Это первое устройство, способное создавать ткань, депонировать и устанавливать на месте

Сумки, чехлы для ноутбуков из натуральной кожи: полезные советы

Кожа - один из самых привлекательных и распространенных материалов для производства сумок. Изготавливают из этого материала переноски для ноутбуков. Советы, изложенные в этой статье, помогут продлить

Какие компоненты косметических средств могут навредить коже

Выбирать косметическое средство нужно предельно осторожно. Фото: laragazza.ruСтарение кожи – процесс, связанный в первую очередь с уменьшением коллагеновых волокон и эластина. Кроме того, с возрастом

Ощущаемая при ласках мягкость и нежность кожи оказались иллюзией

Фото: womens-love.ruМягкость и нежность кожи другого человека, которую люди ощущают при ласковом прикосновении, на самом деле является иллюзорной. Благодаря таким ощущениям в ходе эволюции укреплялись