вторник, 16 апреля 2024

Nokia N1 — аналог iPad mini от Nokia

Сегодня состоялся анонс первого планшета от Nokia с момента поглощения финского IT-гиганта Microsoft за $7,2 млрд. Планшет получил название N1 и работает под управлением операционной системы Android 5.0 Lollipop, но самым примечательным стал использованный дизайн, который практически полностью копирует таковой у iPad mini.

Планшет от Nokia обладает 7,9-дюймовым дисплеем с защитным стеклом Gorilla Glass 3 и разрешением 2048х1536 пикселей, а задняя панель корпуса выполнена из цельного куска анодированного алюминия. Но на этом сходства с iPad mini не заканчиваются — Nokia расположила элементы управления практически идентично с планшетом от Apple. Даже камера расположена примерно там, где и у iPad mini.

Но Nokia N1 получил и несколько интересных технологических отличий. Планшет обладает полностью ламинированным дисплеем в отличие от iPad mini 3, а толщина корпуса составляет всего лишь 6,9 мм при весе 318 грамм. Одним из главных нововведений стало использование двухстороннего разъема Micro-USB 2.0 Type-C. Предположительно, Nokia N1 станет первым планшетом с таким коннектором на рынке.

В качестве «начинки» Nokia использовала четырехъядерный 64-битный чип Intel Atom Z3580 с тактовой частотой процессора 2,4 ГГц, 2 Гбайт оперативной памяти и 32 Гбайт встроенной памяти. Разрешение камеры составляет 8-мегапикселей.

Стоимость Nokia N1 составит $249 без учета налогов, что может стать ключевым фактором успеха этого планшета. Вот только такое явное копирование внешнего вида iPad mini вряд ли можно считать чем-то революционным.

Источник: Nokia

Читайте также

Nokia Lumia станет Microsoft Lumia

Изменения бренда начнутся во Франции. Microsoft отказывается от бренда Nokia. Изменения начнутся с подразделения Nokia France, затем процесс изменений распространится на другие страны. Переход от Noki

Ремонтировать iPad mini 3 станет сложнее

Следом за iPad Air 2 специалисты iFixit разобрали и новый iPad mini 3. Уменьшенная версия планшета получила куда меньше нововведений в сравнении с iPad Air 2, но также оснащается Touch ID. В конструкц

Nokia может вернуться на рынок телефонов

Nokia может "пересесть" с Windows на Android. Фото: wbur.orgКомпания Nokia, чье мобильное подразделение было продано Microsoft в 2014 году, планирует вернуться на рынок телефонов уже в следующем году.

Александр Стубб: Apple убила Nokia и бумажную индустрию

Компания Nokia была одним из важных составляющих экономии Финляндии, а после ее продажи Microsoft много представителей власти страны оказались крайне разочарованы. Во время последнего интервью телекан

Nokia возвращается к разработке телефонов

Microsoft понемногу отказывается от бренда Nokia. Фото: pixabay.comФинская компания Nokia намерена с 2016 года возобновить разработку телефонов после подписания соответствующего соглашения с корпораци