пятница, 29 марта 2024

Порошенко раскрыл подробности вывода войск из Дебальцево

Фото: оф.сайт Президента Украины Петр Порошенко побывал в зоне проведения АТО
Также Президент Украины отметил, что боевики с самого начала нарушали режим прекращения огня.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что принял решение об отводе войск из района Дебальцево, чтобы сохранить жизнь украинских военных, передает пресс-служба главы государства.

"Военные сделали свое дело. Показали миру, что Украина неуклонно придерживается мирных договоренностей. Мотивация моего решения – сохранить жизнь украинских военных и провести операцию, которая сохраняет лучший потенциал Вооруженных Сил Украины", – отметил Президент по возвращении из зоны АТО, выступая на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Глава государства сообщил, что накануне в 13 часов как Верховный Главнокомандующий отдал приказ скоординировать под руководством начальника Генерального штаба операцию по плановому организованному выходу украинских войск из Дебальцево. ОБСЕ проинформировали, что это сделано в связи с тем, что ОБСЕ не имеет возможности проведения верификации отвода тяжелой артиллерии и обеспечения режима прекращения огня.

Об этом решении также были проинформированы международные партнеры.

Глава государства отметил, что США, Германия, Франция, Европейский Союз и НАТО четко поддержали позицию Украины и признали, что она неуклонно придерживается Минских договоренностей, а ответственность за срыв мирного процесса полностью лежит на российской стороне и боевиках, которых она поддерживает.

"Это была очень тяжелая, но очень достойная операция, которая фактически проводилась ночью под шквальным огнем русской артиллерии", – сообщил Президент.

"Мы показали, что никакого окружения нет, наши войска способны провести операцию и выйти из Дебальцево", – подчеркнул Петр Порошенко.

По словам главы государства, по состоянию на сейчас, из Дебальцево вышли 2475 военнослужащих и выведено почти 200 единиц техники.

"К сожалению, не всем удалось дойти. По предварительным данным, мы потеряли 6 героев, более 100 раненых, к счастью, абсолютное большинство – ранения легкой и средней тяжести, и после выздоровления они готовы вернуться в строй", – сказал Президент.

"Очень трудно военным, их семьям, но еще труднее, когда в соцсетях и СМИ распространяются фейки, которые изготавливаются не на территории Украины", – также сказал Президент.

Петр Порошенко также сообщил, что Украине был поставлен ультиматум – если войска хотят выйти, они должны сложить все оружие, поднять белый флаг и сдаться в плен.

"Я лично вышел на руководителей частей, которые были расположены в Дебальцево, и я горжусь нашими Вооруженными Силами. Ни один из тех, с кем я общался, не согласился на унизительные условия. Все были готовы выполнить приказ", – сказал Президент.

Глава государства сообщил о решении отметить наградами воинов, которые проявили мужество и героизм при проведении этой операции.

Также Президент Украины заявил, что боевики с самого начала действия режима прекращения огня нарушили эту договоренность.

”С первой же минуты поддерживаемые Россией боевики и российские военные не придерживались режима прекращения огня”, - заявил он.

Порошенко добавил, что основная концентрация обстрелов осуществлялась на Дебальцевском плацдарме.

Президент подчеркнул, что Украина всегда оставалась сторонницей мира и мирного разрешения кризиса в Донецкой и Луганской областях.

Сдача Дебальцево и обращение украинцев к Папе: фото дня

Ранее в Генштабе рассказали о потерях в Дебальцево за последние дни.

Читайте также

Председатель СБ ООН заявил о необходимости возобновления режима прекращения огня

Юрий Сергеей. Фото: AFP Постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев сообщил, что в заявлении председателя Совбеза ООН говорится о необходимости возобновления режима прекращения огня."Заявле

Боевики применили современное оружие против украинских войск в Дебальцево – генсек НАТО

Йенс Столтенберг. Фото: AFP Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в среду о применении воинскими формированиями так называемых "ДНР"/"ЛНР" современного оружия против украинских военных в районе Дебаль

Климкин: На Донбассе есть нарушения режима прекращения огня, но спокойнее, чем в последние дни

Павел Климкин. Фото: ua-ru.info Об этом сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью телеканалу "Интер".Он отметил, что "есть нарушения прекращения огня, у нас проблемы с доступом