суббота, 20 апреля 2024

Парубий рассказал о договоренностях по вооружению из США

Фото: Reuters США предоставят Украине нелетальное вооружение, говорит Парубий
По словам первого вице-спикера Рады, Америка вскоре предоставит Украине нелетальное вооружение.

США согласились поставить в Украину нелетальное вооружение, заявляет первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий. Об этом он рассказал в эфире 5 канала вечером 4 марта.

Парубий рассказал, что в ходе визита в США он встретился с высокопоставленными должностными лицами в Пентагоне, Совете безопасности, провел встречу с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд.

В США первый вице-спикер привез согласованный всеми украинскими силовыми ведомствами список оружия, в котором нуждается Украина. Парубий отметил, что список содержал и летальное, и нелетальное оружие.

"Мы смогли технически обсудить нелетальное вооружение, речь идет о радарах для выявления огневых точек противника, о беспилотниках, защищенной радиосвязи, о ремонте некоторого нашего оборудования. Могу сказать, что по этому поводу фактически вопрос уже решен", - сказал Парубий.

При этом первый вице-спикер отметил: "Уже озвучил посол США, что под эту программу выделено 75 и 45 миллионов, вместе – это 120 миллионов".

"Сейчас мы на техническом уровне согласовываем, какая именно поставка и какие типы нелетального вооружения будут в ближайшее время поставлены в Украину", - подчеркнул Парубий.

Он также сообщил, что надеется, что в ближайшие дни президент США Барака Обама примет решение о предоставлении Украине летального оружия.

"Что касается летального оружия – это политическое решение, оно сегодня лежит на столе президента США…Я надеюсь, что оно будет со дня на день", - заявил Парубий.

При этом он отметил: "Мы должны понимать – летальное вооружение – это не только военно-техническая помощь, это большой и морально-психологический фактор для наших вооруженных сил, которые стоят на передовой".

В свою очередь помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд сообщила, что президент США Барак Обама пока не принял решение о поставках оружия Украине. 

Американские СМИ отмечают, что при этом она не стала отвечать на вопрос о том, рекомендовал ли президенту госдеп США начать поставку летального оружия в Украину.

 

Нуланд подчеркнула, что позиция США по вопросу о том, какого рода помощь нужна Украине, во многом будет зависеть от дальнейшего развития событий в этой стране.

Как сообщалось, 24 февраля Парубий прибыл с рабочим визитом в Вашингтон, где встречался с сенатором Джоном Маккейном и рядом других американских чиновников. Кроме того, в рамках визита в США были запланированы встречи первого вице-спикера Верховной Рады с помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд, спикером Палаты представителей американского Конгресса Джоном Бейнером, а также представителями Пентагона.

Читайте также

Обама пока не принял решения о поставках оружия в Украину – Нуланд

Барак Обама, фото AFP Президент США Барак Обама пока не принял решения о том, следует ли поставлять оружие в Украину, сообщила в среду помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Н

Обама еще не решил относительно поставок оружия в Украину - Нуланд

Президент США Барак Обама пока не принял решения о поставках оружия в Украину, заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. "Этот вопрос еще обсуждается", - сказала чиновник на слушаниях в Ко

Парубий: Путина можно остановить только силой

Во время своего визита в Канаду первый вице-спикер Верховной Рады Украины рассказал о потребностях украинской армии на востоке Украины. Об этом политик написал на своей странице в Facebook."Основно

Вашингтон не изменил позицию по предоставлению летального оружия Украине - американский генерал

Политика США относительно предоставления Украине военного оборудования неизменна, решений о предоставлении Украине летального оружия нет.Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге в Киеве с

Обама считает, что предоставление Украине летального оружия усилит конфликт

Барак Обама, фото AFP Об этом заявил в среду представитель Белого дома Джош Эрнест."Прежде всего, поставки летального оружия в Украину могут привести к большему кровопролитию, а мы пытаемся этого из

В Москве с Нуланд хотят обсудить российско-американские отношения и ситуацию в Украине

На консультациях в российском дипведомстве с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд будут обсуждаться российско-американские отношения и ситуация в Украине.Об этом сооб