четверг, 13 марта 2025

Очевидец рассказал о "спецтарифах" при выезде из ДНР в Россию

Фото: Reuters Сепаратисты пропускают в Россию в основном "избранных"
На украинско-российской границе люди стоят в очереди по несколько дней, поскольку сепаратисты пропускают только "избранные" машины

Блогер под ником seva-riga рассказал в Живом журнале, как сепаратисты возят уголь в России, а также об отношении "пограничников" самопровозглашенной ДНР на границе к обычным жителям "республики". 

Как пишет блогер, он часто ездит в Россию по работе и, как другие жители региона, по продукты.

Он описал одну из поездок в РФ через пункт пропуска Успенка, который контролируют сепаратисты, которые, как пишет автор, пропускают в основном "только машины по спецтарифу 5000 грн и угольные машины из отдельной очереди". В то время, когда из "обычной" очереди за сутки пропустили только три автомобиля.

"А все остальные, те, кто едет в Россию за памперсами, продуктами, водой, стеклом "нах.й иди отсюда в очереди стой, мразь, или вообще никуда не поедешь" - дословно ответ начальника смены на попытку поинтересоваться что происходит и когда едем. И все стоят, молча. Потому что дома семьи и их надо кормить. Палят драгоценное топливо на обогрев, опаздывают на загрузки. Воды-еды нет. Туалета нет. Не спрашивайте, куда все ходят, посадки там тоже особо нет. Хвост из грузовиков на 60 машин", - пишет блогер.

Автор также отмечает важность "экспорта" угля в Россию и негодует: "Хотя какого черта? Мы строим государство совести или кумовскую границу хуже украинской?".

Как сообщалось, сепаратисты контролируют 60 из 95 шахт на Донбассе. Ранее украинские власти и наблюдатели ОБСЕ сообщали, что из Украины в РФ постоянно вывозят уголь.

В Минэнерго рассказали о поставках угля из зоны АТО

Читайте также

Из Донбасса и дальше вывозят уголь в Россию - ОБСЕ

Фото: АР Сепаратисты вывозят уголь в РФМиссия отмечает, что украинско-российскую границу пересекают в обоих направлениях товарные грузовики.Наблюдательная миссия Организации ОБСЕ, которая базируется н

Сепаратисты заявляют о начале поставок угля Украине

Фото: ДТЭК В ДНР снова говорят, что продают Украине угольВ ДНР говорят, что уже поставили Центрэнерго пять тысяч тонн угля и получили за них деньги.В самопровозглашенной ДНР заявили, что начали постав

На украинско-российской границе выстраиваются километровые очереди с фур

Пункт пропуска "Гоптовка". Фото: foursquare.com В международном пункте пропуска «Гоптовка» образовалась километровая очередь из грузовых авто, водители которых вынуждены ночевать на обочине по двое

Боевики продолжают вывозить уголь в Россию – ОБСЕ

Боевики и дальше вывозят уголь в Россию - ОБСЕ. Фото из архива "Сегодня"Наблюдательная миссия Организации ОБСЕ, которая базируется на российских пограничных пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" в Рост