воскресенье, 02 августа 2026

Боевики ДНР отказываются проводить местные выборы на Донбассе

Фото: АР Денис Пушилин озвучил позицию боевиков по местным выборам
Сепаратистов не устраивают поправки к закону об особом статусе Донбасса.

Украинская конституционная реформа сделает невозможным проведение местных выборов на Донбассе, заявил полпред самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин, передает РИА "Новости".

"Верховная Рада принимает поправки к закону об особом статусе Донбасса, который полностью противоречит комплексу мер по мирному урегулированию. Эти поправки делают невозможными проведение выборов на территории ДНР", – сказал Денис Пушилин.

Кроме этого, он добавил, что конституционная реформа должна была согласовываться с боевиками самопровозглашенных ДНР и ЛНР, однако этого сделано не было.

"С нами ничего этого не было сделано. Соответственно эти пункты можно считать невыполненными. Также следующие шаги ставят если не крест, то точку в выполнении конституционной реформы", – отметил он.

Ранее сообщалось, что в Донецке прекратились обстрелы.

В ДНР заявили, что в плену держат лишь десять военных

Читайте также

Поправки к Конституции не соответствуют минским принципам - Пушилин

Фото: Reuters В ДНР говорят, что изменения в Конституцию Украины не соответствуют достигнутым в Минске договоренностямДонецк и Луганск настаивают на закреплении особого статуса Донбасса в Конституции

Рада может решить вопрос об особом статусе Донбасса 17-18 марта – СМИ

Фото: Корреспондент.net Голосование об особом статусе Донбасса может пройти в Раде 17 или 18 мартаВопрос об особом статусе Донбасса может быть решен на следующей неделе. Верховная Рада 17 или 18 марта

Верховная Рада обнародовала законопроекты об особом статусе Донбасса

ерховная Рада обнародовала законопроекты об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, проведении выборов в этих регионах 7 декабря и амнистии ополченцев.Верховная Рада обнародова

Верховная Рада приняла законы об особом статусе Донбасса и амнистии

В частности, нардепы приняли закон об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донбасса сроком на три года. Поддержали этот президентский законопроект 277 народных депутатов. "За" закон об ос