вторник, 30 апреля 2024

Суд продлил арест Савченко

Фото: Грани.ру В России не намерены отпускать Савченко
Украинка останется под арестом в России до конца июня.

Басманный суд Москвы продлил до 30 июня арест украинки Надежды Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов.

Таким образом было удовлетворено ходатайство следствия, передает Интерфакс.

В суде следователь заявил, что по делу в отношении Савченко необходимо провести большой объем следственных действий, а именно провести 15 экспертиз, исследовать большое количество вещественных доказательств и приобщить их к материалам дела, допросить свидетелей.

Следователь подчеркнул, что Савченко обвиняется в особо тяжком преступлении. Он отметил также, что обвиняемая имеет навыки владения стрелковым оружием.

Со своей стороны защита украинки категорически возражала против продления ареста своей клиентки. Адвокат Марк Фейгин заявил, что в течении 10 месяцев, пока Савченко находится под стражей, в материалах дела не появилось никаких новых доказательств её причастности к инкриминируемым деяниям.

Кроме того, адвокат обратил внимание суда на то, что его подзащитная является делегатом от Украины в ПАСЕ и обладает иммунитетом, который запрещает вести в отношении нее уголовное преследование. "Савченко должна быть немедленно освобождена", - сказал он.

При этом Фейгин также просил суд рассмотреть в отношении Савченко возможность смены меры пресечения на домашний арест либо любую другую, не связанную с лишением свободы.

Как сообщалось, следствие по делу Савченко продлили на полгода.

Следком РФ отказывается признавать дипломатический иммунитет Савченко

Надежда Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года. В декабре она объявила голодовку в знак протеста против задержания. 5 марта адвокаты Савченко сообщили, что она решила частично приостановить голодовку, после 82 дней. 28 апреля Савченко перевели в московскую горбольницу, но уже через два дня вернули назад в СИЗО, по ее же просьбе.

 

Читайте также

Московский суд оставил под арестом Савченко до конца июня

Надежда Савченко. Фото: AFPБасманный суд Москвы продлил до 30 июня арест украинки Надежды Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов.Таким образом было удовлетворено ход

Российский следственный комитет заявил о завершении следствия по делу Савченко

Следственный комитет России заявил о завершении расследования уголовного дела в отношении украинской летчицы Надежды Савченко.Об этом заявил представитель ведомства Владимир Маркин, сообщает Радио Сво

МИД Украины возмущен продлением срока следствия по делу Савченко

Фото: АР Следствие по делу Савченко продлилиМоскве напомнили о необходимости выполнять минские договоренности.Министерство иностранных дел Украины возмущено решением Следственного комитета РФ продлить

Следствие по делу Савченко завершилось - адвокат

Фото: АР Надежды Савченко в Басманном суде МосвыПредварительное следствие по делу Савченко закончилось, сообщил адвокат Марк Фейгин.Адвокат Марк Фейгин сообщил о завершении предварительного следствия

Следствие по делу Савченко завершится на следующей неделе – адвокат

Надежда Савченко. Фото: AFPАдвокат летчицы Надежды Савченко – Марк Фейгин – заявил, что сторону защиты неофициально уведомили об окончании предварительного следствия по ее делу на предстоящей неделе."

СК РФ продлил на полгода сроки следствия по делу Савченко – адвокат

Надежда Савченко. Фото: AFPСледственный комитет России продлил сроки следствия по делу, украинской летчицы народного депутата Надежды Савченко до 13 ноября 2015 года. Об этом в twitter сообщил адвокат