суббота, 20 апреля 2024

Крымские татары начали мероприятия в память о жертвах депортации

Фото: krymr.com Тысячи крымских татар совершают восхождение на Чатыр-Даг в память о жертвах депортации
Восхождение на гору Чатыр-Даг проходит в рамках мероприятий, приуроченных к 71-й годовщине депортации крымскотатарского народа.

Около трех тысяч крымских татар собрались утром в субботу 16 мая у подножия горы Чатыр-Даг, чтобы совершить восхождение, сообщает Крым.Реалии.

Восхождение проходит в рамках мероприятий, приуроченных к 71-й годовщине депортации крымскотатарского народа.

Присутствующие, преимущественно молодежь, держат в руках крымскотатарские флаги. Перед началом восхождения его участники получили благословение от Муфтия Крыма Эмирали Аблаева.

Обращаясь к присутствующим, он отметил, что "крымские татары оказались между двух великих держав". Муфтий призвал "к сплочению, единения народа и просит не заниматься политикой".

Участники мероприятия движутся на вершину горы, скандируя "Миллет!Ватан! Къырым", что в переводе означает "Народ! Родина! Крым!".

Ожидается, что на вершине этой горы состоится дуа (молитва) в память о погибших во время депортации 1944 года, и участники акции выполнят национальный крымскотатарский гимн.

Восхождение на Чатыр-Даг является традиционной акцией, которую крымская молодежь проводит ежегодно с 2010 года. Представители молодого поколения собираются со всех уголков полуострова, чтобы отдать дань памяти жертв депортации 1944 года.

Организаторами восхождения является Меджлис крымскотатарского народа, Духовное управление мусульман Крыма, а также общественные и молодежные крымскотатарские организации.

Как сообщал Корреспондент.net, Украина официально будет "отмечать" День депортации крымских татар. Депутаты проголосовали за День скорби и памяти 18 мая.

Украина назвала аэропорт Симферополя в честь героя СССР

Читайте также

Украина официально будет "отмечать" День депортации крымских татар

Фото: Reuters В Украине появилась новая памятная датаДепутаты проголосовали за День скорби и памяти 18 мая.Народные депутаты приняли постановление, которым добавили в перечень памятных дат, юбилеев в

Рада установила 18 мая Днем памяти и скорби по случаю годовщины депортации крымских татар

Постановление ВР “О памятных датах и юбилеях в 2015 году” дополнено положением о проведении на государственном уровне Дня скорби и памяти 18 мая – 71-й годовщины со дня депортации крымскотатарского на

Крымские татары в Киеве проводят акцию памяти к 71-й годовщине депортации (фото)

Крымские татары в Киеве проводят акцию памяти к 71-й годовщине депортации, фото соцсетиПредставители крымскотатарского народа проводят в Киеве на Майдане Независимости акцию, посвященную памяти 71-й г

Годовщина депортации крымских татар: запрет на митинг в Крыму и акции поддержки в мире (фото,аудио)

Крымские татары отмечают 71-ую годовщину депортации. Фото: соцсетиСегодня крымские татары отмечают траурную дату – 71-ую годовщину депортации. В этом году она вышла вдвойне невеселой – впервые за 24 г

Украина никогда не согласится с оккупацией Крыма и будет бороться за права крымских татар – Порошенко

Украина никогда не согласится с оккупацией Крыма и будет бороться за права крымскотатарского народа, его национальные и политические свободы.Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил президент

В Крыму отменили массовые акции в годовщину депортации татар - люди просто "собираются вместе" и вспоминают жертв

Власти Крыма отменили традиционное траурное шествие и митинг, ежегодно проходящие в Симферополе в День памяти жертв депортации крымско-татарского народа 18 мая. Как заявил накануне глава республики