среда, 24 апреля 2024

Рада приняла в первом чтении законопроект об органах внутренних дел

Фото: Getty Images Закон об МВД принят в первом чтении
За соответствующее решение проголосовали 245 нардепов

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект № 2561 "Об органах внутренних дел". За соответствующее решение на заседании в четверг, 21 мая, проголосовали 245 нардепов.

Как заявил министр внутренних дел Арсен Аваков во время представления этого документа в парламенте, национальная полиция будет отдельным органом, который формируется и координируется Кабинетом министров Украины через министра внутренних дел, а расходы на управленческие аппаратом сведется к минимуму за счет внедрения современных информационных технологий и систем.

"Законопроект об органах внутренних дел законодательно статус МВД как гражданского министерства, формирует государственную политику в соответствующем направлении, а также правовые и организационные основы деятельности центральных органов исполнительной власти в сфере внутренних дел", - заявил Аваков.

Так, согласно пояснительной записке, законопроект "Об органах внутренних дел" определяет органы внутренних дел, как единую систему органов исполнительной власти, обеспечивающих формирование и реализующих государственную политику в сфере внутренних дел.

На законодательном уровне определена система органов внутренних дел Украины в состав которой входят как собственно Министерство внутренних дел, так и центральные органы исполнительной власти, деятельность которых направляется и координируется Кабинетом министров Украины через министра внутренних дел, а также Национальная гвардия Украины как воинское формирование с правоохранительными функциями.

Центральное место в законопроекте отведено Министерству внутренних дел, где определена его общая структура и численность.

В частности, в структуру МВД входят:

- аппарат Министерства;

- территориальные органы Министерства;

- учебные заведения и научно-исследовательские учреждения;

- учреждения здравоохранения, предприятия, учреждения и организации, принадлежащих к сфере его управления.

Численность МВД определяется Верховной Радой Украины.

Microsoft поможет милиции бороться с киберугрозами

Также депутаты сегодня 284 голосами приняли в первом чтении приняла правительственный проект закона №2822 о Национальной полиции.

Согласно концепции документа, МВД должно быть гражданским образованием, к нему будут относиться Национальная полиция, Национальная гвардия, пограничные войска, Служба по чрезвычайным ситуациям, Миграционная служба и сервисный центр МВД.

Напомним, ранее заместитель министра внутренних дел, ответственная за реформу МВД Эка Згуладзе сообщила, что новая полиция сформируется в Украине через два года, но на завершение реформы правоохранительной системы необходимо 5–10 лет.

По материалам:
РБК-Украина,
Интерфакс-Украина

Читайте также

Депутаты приняли закон об органах внутренних дел

Фото: Корреспондент.net Депутаты поддержали очередной законЗакон определяет правовые и организационные основы деятельности центральных органов в сфере внутренних дел.Верховная Рада поддержала закон, к

Парламент принял закон об органах внутренних дел

Украинский парламент принял закон об органах внутренних дел. Фото: архивВерховная Рада поддержала закон, который определяет правовые и организационные основы деятельности центральных органов исполните

Гройсман подписал законы об органах внутренних дел и Национальной полиции и направил их Порошенко

Законы об органах внутренних дел (№2561) и о Национальной полиции (№2822) подписаны председателем Верховной Рады Владимиром Гройсманом и направлены на подпись президенту Украины Петру Порошенко.Об это

Нардепы приняли закон об органах внутренних дел

Верховная Рада Украины приняла правительственный Закон «Об органах внутренних дел» (регистрационный №2561).Как передает корреспондент УНИАН, за это решение с третьего раза проголосовали 242 народных д

Порошенко ветировал закон о новой системе внутренних дел

Фото: Reuters Президент ветировал закон об органах внутренних делТакое решение президент принял по результатам совещания с Яценюком, Турчиновым и Аваковым.Президент Украины Петр Порошенко применил пра

Порошенко ветировал Закон "Об органах внутренних дел"

Такое решение Порошенко принял по результатам совещания с участием Премьер-министра Арсения Яценюка, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова и Министра внутренних дел