суббота, 27 апреля 2024

Новая угроза Чернобыля. Пожары в зоне отчуждения

Фото: ЕРА/UPG Жаркая погода способствует распространению огня.
Торфяники повсеместно горят во всей Киевской области.
 
В Чернобыльской зоне продолжается тушение пожара. Радиационный фон в норме. Об этом сегодня, 10 августа сообщила заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Светлана Коломиец.
 
«Радиационный фон в пределах нормы. Ситуация контролируется», - сказала она на брифинге.
Заместитель министра также отметила, что замеры радиационного фона производятся постоянно. Она заверила, что оснований для паники нет.
 
Коломиец отметила, что пожаром было охвачено 60-70 га. Сейчас лесной пожар потушили, продолжает гореть только лесная подстилка на площади 40 га.
 
Она также отметила, что этот пожар не является таким масштабным, как тот, что произошел в апреле-мае.
 
Что тушат?
 
В субботу, 8 августа, на территории комплекса Чернобыльская пуща в зоне отчуждения возникло возгорание сухой травы и лесной подстилки, сообщила пресс-служба ГосЧС.
 
Пожарные нашли три отдельные ячейки возгорания на общей площади около 32 га.
 

 
К тушению пожара привлекли 19 единиц техники и 106 человек, в том числе от ГосЧС 5 единиц техники и 44 человека личного состава.
 
По состоянию на 7:00 воскресенья, 9 августа, распространение огня отсутствовало, а в пределах контролируемого периметра продолжилось тушение отдельных очагов возгораний.
 
Пожароопасная территория
 
Напомним, 28-30 апреля 2015 года в Чернобыльской зоне произошло самое большое возгорание за последние годы: горел лес и сухая трава. На пике площадь пожара превышала 400 га.
 
Премьер-министр Арсений Яценюк назвал этот пожар самым сильный с 1992 года, но заверил, что ситуация находится под контролем.
 
В начале июля в Чернобыльской зоне несколько дней пытались потушить горящие торфяники.
К тушению пожара были привлечены 24 единицы техники и 152 человека.
 
Причиной этого пожара в Чернобыльской зоне, по словам главы ГСЧС Украины Николая Чечеткина был умышленный поджог.
 
«В 70% пожаров, которые возникли на территории зоны отчуждения (56 пожаров с начала года), причиной были умышленные поджоги. При ликвидации последнего масштабного пожара на месте мы обнаружили два факела. Это свидетельствует о том, что пожар возник в результате умышленных поджогов», – сказал Чечеткин в эфире «5 канала». 
 
Торфяные пожары
 
Чернобыльская зона – не единственная, где горят торфяники. По состоянию на 10 августа в Киевской области горело более 25 га торфяников. Об этом сообщила ГСЧС.
 
По состоянию на 9 августа проводилось тушение торфяников в Бородянском районе: вблизи с. Бабинцы на общей площади 0,5 га, в Иванковском районе: вблизи с. Олизаровка на площади 1,73 га, вблизи села Горностайполь на площади 0,4 га, вблизи села Сосновка на площади 2,5 га, в Вышгородском районе: с. Козаровичи на площади 1,5 га, вблизи с. Демидов на площади 7,8 га, вблизи с. Катюжанка на площади 0,25 га.
 

 
Также пожар охватил и Ирпенскую зону: вблизи г. Ирпень на площади 0,05 га, вблизи пгт Гостомель на площади 2,9 га, в пойме реки Рокач г. Буча - 4 га; и Киево-Святошинский район: с. Горенка на площади 0,9 га, вблизи с. Мощун -1,6 га.
 
«Сейчас к ликвидации возгорания залежей торфа привлечено 76 человек личного состава, 18 единиц пожарно-спасательной техники и 6 мотопомп», - говорится в сообщении ГСЧС.
 
С начала года, по данным ГСЧС, зарегистрировано 152 пожара торфа на площади 136,419 га.

Читайте также

Последний пожар в Чернобыльской зоне произошел из-за поджога – ГСЧС

Причиной последнего пожара в Чернобыльской зоне был поджог. Фото: mns.gov.uaПричиной последнего масштабного лесного пожара в Чернобыльской зоне отчуждения был умышленный поджог, заявил глава ГСЧС Укра

Под Киевом в 11 местах горят торфяники

Фото: ГСЧС Спасатели борются с торфяными пожарамиВ Киевской области спасатели борются с торфяными пожарами.В Киевской области спасатели борются с торфяными пожарами, передает пресс-служба ГосЧС.Так, п

В Чернобыльской зоне снова вспыхнул пожар

В Чернобыльской пуще горит трава и лесная подстилка. Фото .kmu.gov.ua" width="380" height="253" />В субботу, 8 августа, на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения

Пожар в Чернобыльской зоне продолжает пылать

В Чернобыльской зоне продолжают гореть торфяники. Фото: mns.gov.uaВ лесном хозяйстве "Чернобыльская пуща" в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения продолжается тушение четырех локали