понедельник, 29 апреля 2024

Авиадиспетчеры Внуково потребовали освободить задержанных коллег

Авиадиспетчеры московского аэропорта Внуково выступили с обращением к Следственному комитету России, в котором потребовали освободить своих коллег, задержанных в связи с произошедшей в ночь на 21 октября аварией. Текст обращения опубликован на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Сотрудники аэропорта назвали действия следователей вопиющими, а само задержание — необоснованным, так как авиадиспетчеры «не уклонялись от сотрудничества со следствием».

«Мы возмущены вопиющими действиями со стороны органов СК РФ, которые в 02:00 ночи 23.10.2014 года после практически 48 часового беспрерывного допроса задержали (наших коллег — прим. «Ленты.ру») и увезли в неизвестном направлении», — говорится в обращении.

Сотрудники Внуково подчеркнули, что задержанные авиадиспетчеры (руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов и диспетчер-стажер Светлана Кривсун) допрашивались сразу после ночной смены и без участия адвоката.

«Отношение к ним было как к опасным преступникам, так как вывели их из предприятия в наручниках. Они были морально и физически истощены и подавлены. Три дня находились без питания и сна. Диспетчеру-стажеру была вызвана скорая помощь», — подчеркивается в открытом письме.

Тем временем официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что 23 октября четверо сотрудников Внуково (трое авиадиспетчеров и ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев) были допрошены в качестве подозреваемых в нарушении «требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что и привело к трагедии», сообщает ТАСС.

Маркин добавил, что медицинское освидетельствование ранее арестованного водителя снегоуборочной машины показало наличие у него 0,6 промилле алкоголя в крови. Признаков алкогольного опьянения у других подозреваемых не обнаружено.

Разбился в полночь
Подробности авиакатастрофы в московском аэропорту Внуково

Частный самолет Dassault Falcon 50 разбился во Внуково при взлете 20 октября в 23:57 мск. В результате столкновения со снегоуборочной машиной самолет полностью сгорел. На борту находились четыре человека, включая президента французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери. Все они погибли.

В числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины, который, по утверждению следствия, был пьян. Кроме того, также будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования.

В России возбуждено дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, во Франции — о непредумышленном убийстве.

Источник Авиадиспетчеры Внуково потребовали освободить задержанных коллег

Читайте также

Авиадиспетчеры Внуково потребовали освободить коллег, задержанных после катастрофы с самолетом Falcon

Сотрудники аэропорта Внуково потребовали освободить авиадиспетчеров, задержанных сотрудниками Следственного комитета в связи с крушением самолета Falcon. Председатель профсоюза диспетчеров аэропорта

СКР сообщил об алкогольном опьянении водителя снегоуборочной машины во Внуково

Скорая помощь у места крушения самолетаСледователи установили, что водитель снегоуборочной машины, которую в аэропорту Внуково в Москве задел самолет гендиректора французской нефтяной компании Total,

Авиадиспетчеры выдвинули свою версию авиакатастрофы во Внуково

Авария в аэропорту ВнуковоСотрудники московского аэропорта Внуково назвали в качестве причин аварии, произошедшей в ночь на 21 октября, технические трудности и ненадлежащую работу оборудования. Об это

По делу о крушении Falcon во "Внуково" задержаны четверо работников аэропорта

Следственный комитет сообщил о задержании четырех работников аэропорта "Внуково" в связи с крушением самолета Falcon, который столкнулся со снегоуборочной машиной. Они допрошены в статусе подозреваем

Во Внуково уволены гендиректор и его заместитель

Андрей ДьяковГендиректор Внуково Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев покинули свои посты после крушения самолета президента Total Кристофа де Маржери, сообщается на сайте аэропорта.«Чувств

Обнародованы первые данные черных ящиков разбившегося во Внуково самолета

Черные ящики разбившегося во Внуково самолетаСледствие не нашло ошибок в действиях пилотов самолета Falcon, в результате катастрофы которого во Внуково погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери. К