вторник, 04 февраля 2025

В центре Москвы запретят устанавливать кондиционеры на фасадах зданий

Московские власти ужесточат правила установки кондиционеров на фасадах исторических зданий в центре города. Об этом сообщается на сайте столичного Стройкомплекса.

«Конечно, то, как сейчас установлены кондиционеры, совсем не красит лицо города. Поэтому я дал распоряжение Москомархитектуре проработать новые, более жесткие требования и правила по их размещению», — сообщил заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Чиновник считает, что кондиционеры нужно устанавливать не на фасадах, а на тыльной части зданий. «По новым проектам мы обязательно прописываем необходимость выводить кондиционеры с фасадов зданий», — добавил заммэра.

В 2011 году — после аномально жаркого лета 2010 года — Сергей Собянин отменил сложную процедуру согласований, необходимых для установки кондиционеров на фасадах жилых домов. До этого разрешение нужно было получать в Мосжилинспекции и согласовывать его в Москомархитектуре. В результате некоторые москвичи стали устанавливать кондиционеры поверх архитектурных элементов исторических зданий.

Источник В центре Москвы запретят устанавливать кондиционеры на фасадах зданий

Читайте также

Мариупольские иудеи собираются восстановить одно из старейших зданий города

Остатки здания. Фото: соцсетиРелигиозная община иудеев обратилась в Мариупольский горсовет с просьбой по отводу земельного участка для восстановления разрушенного здания синагоги. Об этом говорится на

Написи, які з’явилися на фасадах будинків у Чернігові - це брудна технологія - YouTube

Написи, які з’явилися на фасадах будинків у Чернігові - це брудна технологія. Член наглядової ради «Фонду оборони країни» Геннадій Корбан, чиє ім’я фігурує у кожному з них, вважає, що таким чином й

Власти Москвы передумали устанавливать памятник Владимиру на Воробьевых горах

Власти Москвы отказались от установки памятника князю Владимиру на Воробьевых горах в Москве, сообщает РИА Новости.«Отказались от этой идеи, так как привычная картинка МГУ изменится. Доминантой будет

Сердюков подарил церкви одно из зданий исследовательского центра

Анатолий СердюковБывший министр обороны Анатолий Сердюков, возглавляющий Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения (ФИИЦ М), пожертвовал Преображенскому православному храму одно

Власти Москвы пока не будут устанавливать памятник в честь Немцова - слишком рано, сказали чиновники

Мэрия Москвы, руководствуясь законодательством, отклонила предложение депутата Госдумы Дмитрия Гудкова увековечить память политика Бориса Немцова, убитого 27 февраля в центре Москвы. Об этом заявил "