суббота, 08 февраля 2025

Случай с Ту-134 в Игарке объяснили любовью вахтовиков к селфи

Директор аэропорта Игарки Максим Аксенов считает, что пассажиры, толкавшие самолет к взлетной полосе, устроили розыгрыш. Об этом он заявил в интервью ТАСС. По словам директора, люди не смогли бы сдвинуть самолет с места.

«Скорее всего, пассажиры самолета — вахтовики — решили сделать некое селфи. Трюк удался и стал "фишкой" в интернете», —заявил Аксенов. Как он сообщил, вес загруженного и заправленного самолета составляет около 70 тонн.

С директором аэропорта согласна старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова. Она подтвердила, что самолет на взлетную полосу был доставлен тягачом, так как людям это было бы не под силу. «Чтобы тягач мог доставить самолет на рулежную дорожку, пассажирам было предложено выйти из самолета и пересесть в рядом стоящий автобус. После этого некоторые из них самовольно покинули автобус и, подойдя к самолету, пытались оказать содействие в перемещении с применением физической силы», — пояснила помощник прокурора.

«Это больше похоже на розыгрыш. И было бы смешно, если бы не грозило страшными последствиями: люди могли повредить обшивку и закрылки самолета», — добавила Горбунова. Ранее она заявляла, что во время начатой прокурорской проверки инцидента оценку получат действия не только авиакомпании, сотрудников аэропорта и экипажа, но и пассажиров.

В свою очередь, в Рунете появилось несколько фотожаб, авторы которых высмеивают инцидент.

«Пора признаваться, пассажиры толкали самолет на протяжении всего рейса» pic.twitter.com/SFDKOfpjSD

— Мишка Maus (@citrusmaniac) November 26, 2014

Века идут, суть не меняется: pic.twitter.com/YUGSDHn6eA

— Мuд Роисси (@Fake_MIDRF) 26 ноября 2014

Фотографии и видеозаписи того, как пассажиры компании «Катэкавиа» толкают самолет в сторону взлетно-посадочной полосы, 26 ноября появились в социальных сетях и привлекли внимание пользователей и СМИ. Сам инцидент произошел накануне. В качестве его причин называлось использование неподходящей смазки для шасси, обледенение перрона аэродрома или примерзание к нему шасси из-за сильного мороза, достигшего в Игарке 50 и более градусов ниже ноля. Самолет совершал чартерный рейс для доставки вахтовых рабочих из Игарки в красноярский аэропорт Емельяново.

Источник Случай с Ту-134 в Игарке объяснили любовью вахтовиков к селфи

Читайте также

Пассажиры в аэропорту Игарки подтолкнули примерзший самолет (ВИДЕО)

В аэропорту города Игарка Красноярского края сняли удивительное видео: люди, выстроившись с двух сторон, упираются в крылья самолета Ту-134, "помогая" ему сдвинуться с места. Причина - примерзшее шос

Виновные в инциденте в Игарке, где пассажиры подтолкнули примерзший Ту-134, будут наказаны

Виновные в инциденте, произошедшем на днях в аэропорту Игарки Красноярского края, где пассажиры подтолкнули примерзший к земле самолет Ту-134, будут установлены и наказаны вплоть до увольнения, сообщ

Самолет вынужденно вернулся в Игарку из-за незакрытой двери

Второе чрезвычайное происшествие за два дня произошло в аэропорту Игарки в Красноярском крае, сообщает ТАСС. Как рассказал руководитель территориального отдела Госавиации Алексей Храмцов, самолету АТР

Пилот посадил в Домодедово пассажирский самолет с неработающим шасси

Embraer 120Продолжение:СКР начал проверку обстоятельств аварийной посадки самолета в ДомодедовоПассажирский самолет, выполнявший рейс из Ульяновска в Москву, совершил аварийную посадку в аэропорту Дом

В аэропорту Магадана самолет выкатился за пределы взлетной полосы

Ан-26В аэропорту Магадана грузовой самолет Ан-26 выкатился за пределы взлетной полосы. Об этом сообщается на сайте Главного управления МЧС России по Магаданской области.«Пострадавших, погибших нет, во