пятница, 29 марта 2024

Россия урежет взнос в Совет Европы, если делегацию РФ в ПАСЕ не восстановят в правах

Россия может сократить свой денежный взнос в Совет Европы, если полномочия делегации РФ в ПАСЕ не будут полностью восстановлены, сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Будем платить, потому что российский взнос идет в целом на работу всей структуры Совета Европы, - сказал он в интервью "Российской газете". - А Совет Европы - это и комитет министров СЕ, Парламентская ассамблея, это и так называемая Венецианская комиссия".

"Но если ПАСЕ не восстановит российскую парламентскую делегацию в правах, причем в полном объеме, то мы подумаем, как дальше быть с размером российского взноса", - отметил председатель нижней палаты российского парламента. Как известно, Россия ежегодно перечисляет в ПАСЕ около 23 миллионов евро.

Нарышкин добавил, что Россия будет продолжать излагать свою позицию и в ПАСЕ, и Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), "как бы там неоднозначно к нам ни относились".

Как сообщалось, депутаты Госдумы и члены ПАСЕ договорились встретиться в декабре в Вене, чтобы обсудить вопрос восстановления прав российской делегации в работе Ассамблеи с начала следующего года.

Напомним, российскую делегацию в апреле лишили права голоса и места в руководящих органах ПАСЕ, а также отстранили от участия в мониторинговых миссиях Ассамблеи до конца года, из-за присоединения Крыма к РФ. После принятия соответствующей резолюции на апрельской сессии ПАСЕ российские парламентарии досрочно покинули Страсбург и отказались от визитов на летнюю и осеннюю сессии Ассамблеи.

Спустя несколько дней президент России Владимир Путин объявил, что ПАСЕ не может "проявить самостоятельность и высказывать свою точку зрения на события". При этом он напомнил, что Россия платит "немаленькие взносы" в ПАСЕ.

Рассуждая о конфликте РФ с ПАСЕ, Путин заметил, что "подстроить всех под себя вряд ли получится". "Ну не хотят нас там видеть, и не надо", - резюмировал он.

В августе глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков объявил, что Россия откажется от продолжения деятельности в Ассамблее в 2015 году в случае продления санкций против РФ.

Осенняя сессия ПАСЕ начала работать в Страсбурге 29 сентября, без российской делегации. При этом среди основных тем этой сессии заявлен кризис на Украине, в разрешении которого ПАСЕ надеется сыграть не последнюю роль, создав длительный демократическим мир через "уважительный диалог и сотрудничество".

Читайте также

Россия и ПАСЕ в декабре подготовят восстановление прав делегации РФ с 2015 года

Депутаты Госдумы и члены Парламентской ассамблеи Совета Европы договорились провести встречу в Вене в декабре, чтобы обсудить вопрос восстановления прав российской делегации в работе ПАСЕ с начала сл

Большинство членов ПАСЕ готовы вернуть делегации РФ право голоса

Большинство депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) готовы полностью восстановить права российской делегации. Об этом пишет издание World Affairs со ссылкой на швейцарского парламент

Геращенко: Политики российской делегации в ПАСЕ используют дипломатический иммунитет для избежания санкций

Ирина Геращенко. Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko Ряд политиков российской делегации в ПАСЕ используют свой дипломатический иммунитет для избежания визовых санкций, которые в отношении них ввел

Пересмотр санкций против России на сессии ПАСЕ в апреле может не состояться – Арьев

Пересмотр санкций против России на сессии ПАСЕ в апреле может не состояться.Об этом заявил народный депутат от «Блока Петра Порошенко», председатель постоянной делегации Украины в Парламентской ассамб

ПАСЕ продлила санкции против российской делегации

ПАСЕ на полгода продлила санкции против российской делегации. Фото: AFPПарламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) продлила до января 2016 г. санкции против делегации Российской Федерации, принятые 2

Россия пригрозила ПАСЕ отказом от сотрудничества в случае продолжения санкций

Делегация РФ поедет на январскую сессию Парламентской Ассамблеи Совета Европы, но откажется от продолжения деятельности в ней в 2015 году в случае продления санкций. Об этом сегодня заявил ИТАР-ТАСС