пятница, 29 марта 2024

Москвичи смогут записываться к врачу через новое мобильное приложение

В первом квартале 2015 года в Москве заработает мобильное приложение для записи к врачу. Как сообщил порталу М24.ru замглавы департамента информационных технологий Владимир Макаров, приложение поможет найти аптеку, в которой можно купить лекарство по рецепту, а также позволит вести журнал наблюдений и получать советы врачей.

Предполагается, что пользователь с любого смартфона сможет авторизоваться через приложение в Единой медицинской информационно–аналитической системы (ЕМИАС), введя номер своего полиса ОМС и дату рождения.

«Мы решили сделать собственное мобильное приложение, которое сможем развивать, включать новые сервисы. Приложение по записи к врачу, действующее сейчас, не принадлежит городу. У нас ограниченные возможности по влиянию на разработчиков», — уточнил Макаров.

Он также рассказал о планах добавить в функционал приложения напоминания о времени приема лекарств и возможность считывать информацию с датчиков, измеряющих давление. «В приложении появятся элементы того, что за рубежом называется Personal Health Record — электронная карта, ориентированная на пациента. Например, аллергики должны вести дневники, в которых описывают свое самочувствие и прием лекарств. Пациенты, которые наблюдаются у диетологов, записывают количество потребленных калорий. Все это можно будет делать в приложении, и врачи будут это видеть. Через какое-то время приложение будет поддерживать информацию с других устройств — например, датчика, который мониторит давление пациента в течение всего дня», — сказал Макаров.

В настоящее время для москвичей уже работает мобильное приложение «ЕМИАС», однако на него поступает большое количество жалоб.

Кроме того, с 2010 года записаться на прием можно и через столичный портал госуслуг и информаты, установленные в вестибюлях поликлиник. Электронная регистратура работает в 624 медучреждениях. В системе зарегистрировано более 6 миллионов пациентов, а число записей на прием к врачу превышает 72 миллионов.

Источник Москвичи смогут записываться к врачу через новое мобильное приложение

Читайте также

В России появилось мобильное приложение для борьбы с глупостью

Сайт проекта «Страна без глупостей»У общественного проекта «Страна без глупостей» появился портал и мобильное приложение. Об этом, как сообщает корреспондент «Ленты.ру», заявил на пресс-конференции ос

Hyperlapse — новое приложение от разработчиков Instagram

Сегодня Instagram выпустил новое приложение Hyperlapse, которое позволяет создавать видеозаписи с эффектом замедленной съемки time-lapse. В основу Hyperlapse лег специальный алгоритм, позволяющий доби

Google удалил из каталога бесплатное российское приложение "Антиколлектор". Его создателю угрожают по телефону

Корпорация Google удалила из своего магазина Google Play бесплатное приложение "Антиколлектор" за нарушение платежной политики корпорации. Новосибирский программист Евгений Пятковский, автор "Антикол

В App Store вышло приложение TestFlight

Сегодня в App Store появилось приложение TestFlight, которое предназначено для тестирования новых бета-версий приложений. До поглощения сервиса TestFlight разработчики были вынуждены использовать серв