воскресенье, 28 апреля 2024

В России поступил в продажу телефон для мусульман

В России поступили в продажу первые мобильные телефоны для исповедующих ислам. "Меню телефона очень простое и понятное, он будет удобен в пользовании для верующих", - рассказала председатель Союза мусульманок РФ Наиля Зиганшина.

Как сообщает ТАСС, в телефон для мусульман встроен будильник намазов, который пять раз в день будет напоминать пользователю о наступлении времени молитвы. В памяти устройства находится Коран на арабском и русском языках. Удобное меню, говорится в аннотации к телефону, позволяет быстро переключаться между сурами, выбирая нужный для прочтения текст.

Телефон представлен в трех традиционный цветах ислама: зеленом, алом и черном. Корпус украшен золотым узором в восточном стиле. В аппарат встроена камера с разрешением 1,3 мегапикселя, фонарик, радиоприемник. Он поддерживает работу с двумя сим-картами, оснащен беспроводной связью Bluetooth и GPRS. Встроенная память мобильного - 64 мегабайт.

Ранее представитель Центрального духовного управления мусульман Тимур-хазрат Имаев, анонсируя выпуск специального телефона для исповедующих ислам, сообщал, что аппарат также будет определять географическое положение владельца и сообщать, в какой стороне находится Мекка.

Как заявили представители компании, занимающейся выпуском телефонов для мусульман, стоимость одного устройства составит 1,9 тысячи рублей. Сборка осуществляется в Китае.

В странах Ближнего Востока мобильные телефоны для последователей ислама выпускают уже давно. Например, в 2005 году в Малайзии поступили в продажу телефоны, которые напоминали владельцу о необходимости совершить молитвы в течение дня, отслеживали важные религиозные праздники, а также указывали направление на священную для каждого мусульманина Мекку. Телефоны также показывали на экране суры из Корана и сообщали владельцу о начале и окончании поста в священный месяц Рамадан.

Читайте также

Военным в АТО хотят запретить мобильные телефоны

Фото: из открытых источников Мобильные телефоны и планшеты могут стать для солдат запрещенной техникойДепутаты поддержали закон, который ограничивает использование мобильной техники солдатами.Народные

На мобильные телефоны москвичей разошлют ориентировки на пропавших людей

Пользователи мобильного приложения «Активный гражданин» смогут помочь в поиске пропавших людей. В систему будут транслироваться приметы и фотографии разыскиваемых, переданные добровольческим поисково-

Министр труда Оренбургской области предложил отбирать у чиновников телефоны

В Оренбургской области чиновников могут лишить права использовать в рабочее время мобильные телефоны. С таким предложением выступил министр труда и занятости населения региона Вячеслав Кузьмин, переда

Мусульмане встречают священный месяц Рамадан

Мусульмане встречают священный месяц Рамадан, фото AFPВремя молитв, очищения и строгого поста, во время которого принимать еду и питье запрещено до захода солнца, также предписано воздерживаться от ку